текст документа



Приговор

Именем российской федерации

г. Красноярск 23 мая 2011 г.

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С.,

подсудимого Комарова В.В., его защитника – адвоката Сергеева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Радыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОМАРОВА В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров незаконно хранил в целях сбыта, а равно незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, совершив данное преступление в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года С обратился к Комарову, с просьбой о продаже препаратов «Тестостерон...» и «Сустанон...». Комаров заведомо зная, что данные препараты содержат в своем составе сильнодействующие вещества, сбыт которых запрещен законом, ответил С согласием и предложил заплатить за препараты 10000 рублей, получив от С 10000 рублей, сообщил последнему, что препараты «Тестостерон...» и «Сустанон...» передаст позже. В период до ДД.ММ.ГГГГ Комаров от неустановленного следствием лица получил по почте посылку с препаратами «Тестостерон...» и «Сустанон...», которые незаконно хранил при себе в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Комаров по телефону сообщил С, что препарат имеется в наличии и назначил С встречу возле <адрес> в вечернее время. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут Комаров встретился со С около <адрес>, где Комаров реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя цель личного материального обогащения, передал С полимерный пакет с тринадцатью ампулами препарата «Тестостерон...», которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество тестостерон энантат и является сильнодействующим веществом, массой 13,0 грамм, что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 29 декабря 2007 г. является крупным размером. Тестостерон энантат, тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат, тестостерон изокапроат, тестостерон деканоат, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года, оборот которых ограничен законодательством РФ.

В судебном заседании, по итогам судебного следствия, подсудимый Комаров виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства его совершения, раскаялся в содеянном. Суду показал, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут встретился со С около <адрес>, где передал С полимерный пакет с тринадцатью ампулами препарата «Тестостерон...» и тринадцатью ампулами препарата «Сустанон...», получив от С ранее, в начале января текущего года, 10000 рублей, при этом, до указанной передачи хранил указанные вещества, при себе в целях сбыта.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав, проверив и оценив материалы уголовного дела, суд считает Комарова виновным в совершении указанного выше преступления. К такому выводу суд приходит исходя из анализа признательных показаний подсудимого в совокупности с другими доказательствами, в том числе показаниями допрошенных свидетелей, и показаниями свидетеля С, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

Так, согласно показаниям свидетеля сотрудника ФСКН РФ по Красноярскому краю А, суду стало известно, что в отделе <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что Комаров занимается незаконным сбытом анаболических стероидов. Установлено, что анаболические стероиды Комаров получает на почте. Из телефонных разговоров Комарова стало известно, что у последнего постоянно приобретает анаболические стероиды С. Получено разрешение суда на контроль почтовых отправлений, поступающих на имя Комарова. ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи № по <адрес>, узнали, что посылка на имя Комарова пришла. Данная посылка изъята. ДД.ММ.ГГГГ в управлении ФСБ по <адрес> содержимое данной посылки на имя Комарова помечено специальным химическим веществом, и посылка возвращена обратно в отделение почтовой связи №. В дальнейшем установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Комаров позвонил С и сообщил, что тот может приехать к дому Комарова и забрать анаболики. Принято решение о проведении оперативного мероприятия, в ходе которого планировалось задержать при сбыте Комарова. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приехали к дому Комарова по <адрес>, где стали осуществлять наблюдение. Через некоторое время к дому подъехал автомобиль С - <данные изъяты>. Из подъезда вышел Комаров и сел в автомобиль. После этого, автомобиль проехал в сторону Октябрьского моста, а затем к <данные изъяты>, где из машины вышел С и прошел к входу ТРЦ, Комаров оставался сидеть в машине. Через некоторое время С вышел из ТРЦ, сел в автомобиль и вместе с Комаровым проехали обратно, где остановились около бывшего кинотеатра <данные изъяты> Некоторое время автомобиль, где находились С и Комаров, стоял около <данные изъяты>, а потом вновь проехал к ТРЦ <данные изъяты>, где из торгового центра вышла девушка, впоследствии установлено, что это подруга С -В, которая села в машину и все поехали обратно на правый берег. С довез Комарова до <адрес>, где Комаров вышел из машины и был задержан сотрудниками ФСКН. Спирину, удалось объехать на своем автомобиле, сотрудников ФСКН и выехать на <адрес>, в ходе преследования С был задержан возле здания <данные изъяты> РУВД по <адрес>. Около здания милиции <адрес> был проведен осмотр автомобиля С, в ходе которого на полу между водительской дверью и сиденьем обнаружен и изъят полимерный пакет с ампулами с жидкостью. При этом, тут же С пояснил, что в ампулах находятся анаболические стероиды, которые С приобрел у Комарова за 10000 рублей.

Аналогичные показания дал свидетель сотрудник ФСКН Ф дополнив их подробностями того, что после задержания и осмотра автомобиля С, последний сразу сообщил оперативным сотрудникам о том, что в обнаруженных ампулах находятся анаболические стероиды, которые С приобрел непосредственно до задержания у Комарова, ранее оплатив ему 10000 рублей.

Работник почтовой службы Т в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ОПС №, пришли сотрудники ГНК, которые предъявили постановление суда о разрешении контроля почтовых отправлений на имя Комарова В.В. Её и почтальона Г попросили присутствовать в качестве понятых, согласились. В их присутствии и в присутствии представителя Главпочтамта - специалиста группы безопасности И принесли посылку на имя Комарова, в адресе отправителя был указан <адрес>. Данную посылку сотрудники наркоконтроля изъяли. По данному поводу составлялся протокол, где все участники, в том числе она и Герасимова поставили свои подписи. В этот же день сотрудники вернули обратно посылку.

Из показаний свидетеля С в рамках предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1 л.д. 125-127) о том, что около года знаком с Комаровым, общались по спорту. В начале января 2011 года С обратился к Комарову с просьбой о продаже анаболических стероидов, тот ему сказал, что он должен стазу же передать деньги, С передал Комарову 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часа Комаров позвонил С и сказал, что С может приехать и забрать препараты. С на своем автомобиле поехал к Комарову домой по <адрес>. Комаров вышел и сел к нему в автомобиль и там передал 13 ампул препарата «Сустанон» и 13 ампул препарата «Тестостерон». Потом, он вместе с Комаровым поехал в ТРЦ <данные изъяты>, где С встретился со своей девушкой В, потом с Комаровым вернулись в свой район, где в районе кинотеатра <данные изъяты> сидели в машине разговаривали. Позвонила В и попросила, чтобы С забрал с работы с ТРЦ <данные изъяты> они с Комаровым снова поехали туда, возвращаясь высадили Комарова около <адрес>. Затем С с В подъехали к своему дому, где он остановил машину и увидел, что к нему подъехали незнакомые люди на автомобилях. Испугался, не подумав, что это могут быть сотрудники правоохранительных органов, и вместе с В поехал на своем автомобиле в сторону <данные изъяты> РУВД. Автомобили стали его преследовать, доехали до милиции <адрес>, там и был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания, рассказал сотрудникам, что приобрел у Комарова препараты, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество, которые впоследствии были изъяты при осмотре его автомобиля.

Свидетель В показала, что у нее есть друг С. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов позвонила С, что бы тот забрал её с работы ТРЦ <данные изъяты>. Когда С приехал за ней, увидела, что в машине находится Комаров. Затем поехали в сторону дома, завезли Комарова домой, тот вышел из автомобиля около <адрес>, а она и С подъехали к дому С по <адрес>. Когда С остановил машину, то увидела, что к ним подъехали незнакомые люди на автомобилях. Испугались, и вместе поехали на автомобиле в сторону <данные изъяты> РУВД. Мужчины на автомобилях стали преследовать, доехали до милиции <адрес>, где С выскочил из автомобиля и побежал в здание милиции. Потом всех задержали сотрудники наркоконтроля и объяснили в чем дело. Но ей ничего не известно про дела С и Комарова, она сидела на заднем сиденье, участия в их разговоре не принимала. Кроме того, она не видела никаких препаратов в автомобиле С, уже после задержания видела изъятые пакеты в машине С, речь шла об анаболиках.

В судебном заседании свидетель Т показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она и ее подруга Ж были приглашены сотрудниками ГНК для участия в качестве понятых. В их присутствии и в присутствии мужчины, который представился С, проведен осмотр автомобиля <данные изъяты>. В ходе осмотра автомобиля на полу между дверью водителя и передним сиденьем был обнаружен прозрачный полимерный пакет со стеклянными ампулами, в которых находилась жидкость. При этом, С пояснил, что в ампулах находятся анаболические стероиды, которые он приобрел у Комарова за деньги. В их присутствии изъятый пакет с ампулами с жидкостью был упакован в другой полимерный пакет, опечатан, она и Ж расписались на получившейся упаковке и в составленном по данному поводу протоколе.

Аналогичными по содержанию показаниями второго понятого Ж подтвердившей своё участие в качестве понятого при осмотре выше указанного автомобиля и изъятия в нем прозрачного полимерного пакета со стеклянными ампулами, в которых находилась жидкость. При этом, С пояснил, что в ампулах находятся анаболические стероиды, которые он за деньги приобрел у Комарова.

Кроме вышеизложенных признательных показаний подсудимого и показаний приведенных свидетелей, вина Комарова, подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (Т.1 л.д.5);

- постановлением <данные изъяты> суда г. Красноярска, согласно которого разрешен контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений Комарова (Т.1 л.д.45);

- актом изъятия почтовых отправлений, согласно которого в ОПС № по <адрес> было изъято в коробке почтовое отправление на имя Комарова В.В. (Т. 1 л.д.24);

- актом проведения ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», согласно которого содержимое изъятого почтового отправления на имя Комарова В.В. было помечено специальным химическим веществом (Т. 1 л.д.25);

- постановлением <данные изъяты> суда г. Красноярска, согласно которого разрешено проведение ОРМ «прослушивание телефонных разговоров и снятие информации с технических каналов связи» телефона, которым пользовался Комаров (Т. 1 л.д. 56);

- стенограммой телефонных разговоров Комарова ( Т. 1 л.д.47-52);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которого был предоставлен диск с записью телефонных разговоров Комарова (Т. 1 л.д.42);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на диске, в ходе которого установлено, что Комаров действительно осуществлял сбыт препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в разговорах и СМС-сообщениях Комаров обсуждает со С и иными лицами получение посылки с препаратом, условия продажи полученного препарата неустановленным лицам ( Т.1 л.д. 57-66);

- протоколом обследования транспортного средства С -
автомобиля ВАЗ-21144, государственный номер К 701 ОВ, согласно которого были обнаружены и изъяты тринадцать ампул препарата «Тестостерон...» и тринадцать ампул препарата «Сустанон...» (Т.1 л.д.9-12);

- протоколом получения у Комарова образцов для сравнительного
исследования - смывов с рук (т.1 л.д.37);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.81-82), согласно которому жидкость в ампулах с надписью «Тестостерон...», содержит в своем составе сильнодействующее вещество тестостерон энантат и является сильнодействующим веществом, массой 13,0 грамм (без учета израсходованного при исследовании), жидкость в ампулах с надписью «Сустанон...» содержит в своем составе сильнодействующее вещество тестостерон пропионат,
тестостерон фенилпропионат, тестостерон изокапроат, тестостерон деканоат и является сильнодействующим веществом, массой 13,0 грамм (без учета израсходованного при исследовании);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1л.д.86-87), согласно которому на тампонах со смывами с рук Комарова имеются следы вещества, люминесцирующего желтым цветом. Основа люминесцирующего вещества на тампонах со смывами с рук Комарова и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу;

- протоколом осмотра ампул с жидкостью, изъятых в ходе обследования
автомобиля С, смывов с рук Комарова и образца СХВ (т.1 л.д. 109-
112);

Доводы озвученные ранее подсудимым о том, что умысла на сбыт анаболических стероидов у него не было, просто оказывал помощь С в приобретении препаратов, так как у С не было Интернета, решил помочь С и вместе со своим заказом заказал и для С не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, опровергнуты государственным обвинением в полном объеме на основе вышеприведенных доказательств, которые суд находит логичными и последовательными и оценивает их, как достоверные, так как указанные выше доказательства соответствуют друг другу, отражают фактические обстоятельства по делу и соответствуют признательным объяснения самого подсудимого, по итогам судебного следствия.

Показания свидетеля защиты Г оцениваются судом, как не имеющими юридически значимого содержания по делу, так как указанный свидетель не был свидетелем, очевидцем указанного выше события преступления и ему ничего не известно, его показания направлены на предоставления характеризующего материала на Комарова и на те события, которые находятся за пределами доказывания по данному уголовному делу.

Органами предварительного расследования Комарову вменяется преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Бурмак Д.С. в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ заявила об исключении из обвинения незаконное приобретение.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Комарова по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При таком положении и на основании совокупности вышеприведенных согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Комарова в незаконном хранении в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере по ч. 3 ст. 234 УК РФ /в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года/.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности и нахождении на учете в психоневрологическом диспансере, суд признает Комарова подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания Комарову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, в КНД и КПНД на учете не состоит, учится в высшем учебном заведении, занимается спортом, проживает в благополучной семье, имеет постоянное место жительство.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины в указанном выше преступлении, которое совершил впервые, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд, учитывая личность Комарова, который имеет постоянное место жительство, учится в ВУЗе, положительно характеризуется, проживает с родителями, имеет постоянное место жительство, а также, принимая во внимание поведение Комарова по итогам проведения судебного следствия, где Комаров вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, мнение сторон по делу, суд полагает возможным исправление подсудимого Комарова без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОМАРОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ /в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать Комарова В.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Комарову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: препараты, содержащие сильнодействующее вещество в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Раицкий