ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 23 мая 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Александрова А.О.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Пономарева Р.В., подсудимой Овсянниковой С.В., защитника – адвоката Ковалевой С.Н. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Вохминой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Овсянниковой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей и имеющей регистрационный учет в <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овсянникова С.В. содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Овсянникова С.В., проживая по <адрес>, приспособила указанную комнату под помещение для употребления наркотических средств, храня в ней предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, предоставляла данное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. Кроме того, после изготовления и потребления наркотических средств, Овсянникова С.В. осуществляла уборку данного помещения.
Так, 10 марта 2011 года Овсянникова С.В. находилась у себя в комнате и в этот же день, в дневное время А.Л., зная, что по вышеуказанному месту проживания Овсянниковой С.В. можно потреблять наркотики, пришел к ней домой, куда через некоторое время пришел её (Овсянниковой) знакомый А.С. А.Л. и А.С. обратились к Овсянниковой С.В. с просьбой изготовить и потребить у неё дома наркотическое средство - дезоморфин. Овсянникова С.В., осознавая противоправность своих действий, предложила А.Л. и А.С. сложиться денежными средствами для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин, на что последние согласились. После этого, Овсянникова С.В., А.Л. и А.С. приобрели в аптеке и ларьке лекарственный препарат «Седал - М», муравьиный спирт, йод, спички, шприцы, и вернулись домой к Овсянниковой С.В., бензин, сода, уксус, а также необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин имелись у Овсянниковой С.В. в комнате. В этот же день, т.е. 10.03.2011 года Овсянникова С.В. умышленно предоставила свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, А.С. и А.Л. для потребления наркотического средства, при этом Овсянникова С.В., А.Л., А.С., втроем изготовили в комнате, где проживает Овсянникова С.В., из лекарственного препарата «Седал - М» и других, имеющихся ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно употребили. После употребления наркотического средства, в этот же день Овсянникова С.В., А.Л., А.С. были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> по вышеуказанному адресу и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинских освидетельствований №, № от 10.03.2011 года, факт потребления наркотического средства Овсянниковой С.В., А.Л., А.С. был подтвержден.
Кроме того, 16 марта 2011 года Овсянникова С.В. находилась в вышеуказанной комнате, и в этот же день, в дневное время А.Л., зная, что по месту проживания Овсянниковой С.В. можно потреблять наркотики, пришел к ней в комнату и обратился к Овсянниковой С.В. с просьбой изготовить и потребить у неё в комнате наркотическое средство - дезоморфин. Овсянникова С.В., осознавая противоправность своих действий, предложила А.Л. сложиться денежными средствами для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин, на что последний согласился. После этого, Овсянникова С.В. и А.Л. приобрели в аптеке и ларьке лекарственный препарат «Седал - М», муравьиный спирт, йод, спички, шприцы, и вернулись домой к Овсянниковой С.В., бензин, сода, уксус, а также необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин имелись у Овсянниковой С.В. в комнате. В этот же день, т.е. 16.03.2011 года Овсянникова С.В. умышленно предоставила свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, А.Л. для потребления наркотического средства, при этом Овсянникова С.В. и А.Л., вдвоем изготовили из лекарственного препарата «Седал - М» и других, имеющихся ингредиентов, наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно употребили. После употребления наркотического средства, в этот же день по адресу: <адрес> Овсянникова С.В. и А.Л. были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №, № от 16.03.2011 года, факт потребления наркотического средства Овсянниковой С.В. и А.Л. был подтвержден.
Таким образом, Овсянникова С.В. неоднократно в марте 2011 года предоставляла вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств, создавала в указанном жилье необходимые для этого условия, при этом преследовала цель – совместное употребление наркотиков.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Овсянникова С.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Овсянникова С.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Пономарев Р.В., а также защитник – адвокат Ковалева С.Н. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Овсянникова С.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении её ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Овсянникова С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Овсянниковой С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания Овсянниковой С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории средней тяжести, и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимой, которая судимости не имеет, на учете в КПНД и КНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, является трудоустроенной, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом учитывается и состояние здоровья подсудимой Овсянниковой С.В.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой Овсянниковой С.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих Овсянниковой С.В. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а, также учитывая мнение государственного обвинителя, не настаивающего на назначении Овсянниковой С.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимой Овсянниковой С.В. без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание данные о личности Овсянниковой С.В., которая является не судимой, учитывая её поведение после совершения преступления, которая вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд полагает возможным не назначать Овсянниковой С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овсянниковой С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Овсянникову С.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Овсянниковой С.В. не избирать.
Вещественные доказательства: 20 коробков спичек со снятым боковым слоем; упаковку с надписью «Седал-М»; два вскрытых блистера на 10 таблеток с надписью «Седал-М»; деревянную скалку; флакон с надписью «Йод»; флакон с надписью «Муравьиный спирт»; 4 шприца инъекционных однократного применения различной вместимости; флакон с надписью «Нафтизин» со следами вещества коричневого цвета; 2 шприца инъекционных со шкалой на 24 мл. со следами вещества коричневого цвета; 2 шприца инъекционных со шкалой 3 мл. со следами вещества коричневого цвета; 2 флакона с надписью «Нафтизин» со следами вещества коричневого цвета; коробок из-под спичек с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета и два фрагмента лезвия из металла серого цвета со следами вещества коричневого цвета; два фрагмента листа из полупрозрачной пластмассы бледно-розового цвета; ватный тампон со следами вещества коричневого цвета; фрагмент игральной карты; деревянную прищепку; полимерный пакет светло-желтого цвета; бесцветный полимерный пакет с эмалированной металлической миской со следами нагревания и с веществом, состоящим из мелкодисперсного порошка белого цвета и кристаллов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.О. Александров