текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Красноярск 7 июня 2011года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Тельпякова В.В.

подсудимого Кокконен С.Н.

адвоката Горюновой И.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение .

при секретаре – Мироновой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кокконен <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      25.12.2003 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев.

2)      27.04.2005 года по ст.119 УК РФ, 74,70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.08.2007 года условно –досрочно, неотбытый срок 2 года 1 месяц 28 дней.

3)      18.03.2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

4)      15.05.2009 года по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 27.04.2005 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 18 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокконен С.Н. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011года в период времени с 14 до 16 часов, Кокконен С.Н. находясь в гостях в <адрес>, и воспользовавшись тем, что К ушел в магазин и за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно из дивана, находящегося в комнате похитил принадлежащее К имущество- дубленку стоимостью 10000 рублей и перчатки стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Кокконен С.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К значительный материальный ущерб в размере 10200 рублей.

В судебном заседании Кокконен С.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Адвокат поддержал ходатайство Кокконен С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший К в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен своевременно и надлежащим образом, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и в его отсутствии.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокконен С.Н. обоснованно, в связи с чем признает его виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) - в совершении кражи, тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

В качестве смягчающих ответственность Кокконен С.Н. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, суд признает - явку с повинной, наличие троих малолетних детей, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПН не состоит, положительные характеристики с места жительства и места работы, со слов наличие тяжелого заболевания- гепатита.

Отягчающим ответственность Кокконен С.Н. обстоятельством в силу ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива.

При назначении наказания судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, исходя из принципа справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кокконен С.Н. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ при назначении срока наказания суд не усматривает.

Принимая решение о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения Кокконен С.Н., суд с учетом его личности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку суд пришел к выводу о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения Кокконен С.Н., наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Кокконен С.Н. совершено преступление средней тяжести, ранее он отбывал наказание реально, в его действиях имеется рецидив, на основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Кокконен С.Н. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокконен С виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кокконен С.Н. исчислять с 6 июня 2011 года.

Меру пресечения Кокконен С.Н. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- дубленку и перчатки, оставить по принадлежности у потерпевшего К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Е.В.Герасименко.