П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 мая 2011 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинительного старшего помощника Красноярского транспортного прокурора Иваньевой В.П.
защиты в лице адвокатов Красноярской краевой коллегии адвокатов Первушиной С.И., представившей ордер № 3378, удостоверение № 525; Созиновой Н.А., представившей ордер № 4404, удостоверение № 1501; Водопьяновой Н.А., представившей ордер № 2896, удостоверение № 1179
подсудимых Рослякова Д.С., Рослякова С.А., Запасных А.С.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рослякова Д.С., родившегося 14 октября 1985 года в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, со средне техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего грузчиком в магазине <данные изъяты>», ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; зарегистрированного в <адрес> по адресу <адрес>а;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
Рослякова С.А., родившегося 04 мая 1953 года в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, вдовца, пенсионера, ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
Запасных А.С., родившегося 28 мая 1983 года в пос.Мотыгино Красноярского края, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем <данные изъяты>», ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; зарегистрированного в г.Красноярске по адресу <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Росляков Д.С., Росляков С.А. и Запасных А.С., заявившие ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением: Росляков Д.С. – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, а также вместе с Росляковым С.А. и Запасных А.С. – в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенных в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В начале ноября 2010 года, более точная дата и время следствием не установлено, Росляков Д.С., находясь около стрелки № 700 пути № 25 ст. Базаиха Красноярской железной дороги, в Ленинском районе г. Красноярска, увидел крестовину Р-65, принадлежащую Красноярской дистанции пути структурного подразделения Красноярской железной дороги филиала ОАО «РЖД». В это время у Рослякова Д.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно крестовины Р-65, принадлежащей Красноярской дистанции пути структурного подразделения Красноярской железной дороги филиала ОАО «РЖД».
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в начале ноября 2010 года, более точная дата и время следствием не установлено, Росляков Д.С. находясь около пути № 25 ст. Базаиха Красноярской железной дороги, в Ленинском районе г. Красноярска из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью автомобиля с краном тайно похитил имущество Красноярской дистанции пути структурного подразделения Красноярской железной дороги филиала ОАО «РЖД» - крестовину Р-65 стоимостью 3 тысячи 03 рубля 16 коп., распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Кроме того, в начале ноября 2010 года, более точная дата и время следствием не установлено, Росляков Д.С., находясь около стрелки № 700 пути № 25 ст. Базаиха Красноярской железной дороги, в Ленинском районе г. Красноярска, увидел рельс марки Р-65, принадлежащий Красноярской дистанции пути структурного подразделения Красноярской железной дороги филиала ОАО «РЖД» в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Затем Росляков Д.С. рассказал о своих преступных намерениях Рослякову С.А. и Запасных А.С., которые вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, образовав группу лиц для совершения кражи.
Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 16 часов 15 ноября 2010 года Росляков Д.С., Росляков С.А. и Запасных А.С, находясь около стрелки № 700 пути № 25 ст. Базаиха Красноярской железной дороги, в Ленинском районе г. Красноярска из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с целью дальнейшего хищения, действуя согласованно, с помощью автомобиля «Газель» г/н №, под управлением Запасных А.С., намериваясь похитить имущество Красноярской дистанции пути структурного подразделения Красноярской железной дороги филиала ОАО «РЖД», тайно перетащили 1 старо-годный рельс марки Р-65 длиной 10,59 метров, массой 0,613 т. общей стоимостью 2 тысячи 281,32 рублей, под мост «Шинный», расположенный на расстоянии 8 метров от стрелки № 700 пути № 25 ст. Базаиха Красноярской железной дороги в Ленинском районе г.Красноярска, где с помощью заранее приготовленного газосварочного аппарата разрезали рельс на четыре фрагмента, удобные для перевозки в автомобиле, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Росляков С.А., Росляков Д.С, Запасных А.С. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как в 17 часу 15 ноября 2010 года были задержаны сотрудниками милиции, похищенное было изъято.
В судебном заседании подсудимые Росляков Д.С., Росляков С.А. и Запасных А.С. поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что обвинение понятно, полностью согласны с ним.
Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимые также подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Они (Росляков Д.С., Росляков С.А. и Запасных А.С.) знают о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитники подсудимых, – адвокаты Первушина С.И., Созинова Н.А., Водопьянова Н.А. в судебном заседании поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.
Государственный обвинитель Иваньева В.П., представитель потерпевшего ООО «РЖД» Берг Д.Д., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказания, пришел к выводу, что обвинение Рослякова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем признает Рослякова Д.С. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
Также полностью подтверждается обвинение Рослякова Д.С., Рослякова С.А. и Запасных А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с чем признает всех подсудимых виновными в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Рослякова Д.С., Рослякова А.С. и Запасных А.С., совершение преступлений впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристика с мест работы и жительства; в отношении подсудимого Рослякова Д.С. – нахождение на иждивении двоих малолетних детей, полное возмещение материального ущерба, состояние здоровья; в отношении подсудимого Рослякова А.С. – возраст; в отношении подсудимого Запасных А.С. – нахождение на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить ко все подсудимым условное осуждение.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.
Суд считает необходимым применить к подсудимому Рослякову Д.С. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, так как согласно заключению первичной комплексной стационарной судебной психолого – психиатрической экспертизы, Росляков Д.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает состояние полной ремиссии параноидальной шизофрении. Обнаруживаются сведения о признаках психического расстройства, таких как эмоциональная уплощенность, субъективизм восприятия окружающей действительности, своеобразие ассоциативного компонента мышления, снижение критических способностей, ограничивающих его возможности в момент совершения инкриминируемого ему деяния, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Росляков Д.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, а также защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве с помощью защитника.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рослякова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.№26 – ФЗ от 07.03.11г.).
Назначить наказание Рослякову Д.С. по ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Рослякову Д.С. наказание один год шесть месяцев лишения свободы;
Рослякову С.А. и Запасных А.С. назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.№26 – ФЗ от 07.03.11г.) – каждому по одному году лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рослякову Д.С., Рослякову А.С. и Запасных А.С. считать условным, с испытательным сроком для каждого по одному году шести месяцам.
Обязать Рослякова Д.С., Рослякова А.С. и Запасных А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.
На основании п. «в» ч.1 ст.97, п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ применить к Рослякову Д.С. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
Меру пресечения в отношении Рослякова Д.С., Рослякова А.С. и Запасных А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства – четыре фрагмента рельсы Р – 65 общей длиной 10,59 метра (размеры: 129 см, 164 см, 141 см и 620 см) оставить в распоряжении Красноярской дистанции пути структурного подразделения Красноярской железной дороги филиала ОАО «РЖД»; автомобиль «Газель» гос.номер МА 874 оставить в распоряжении Рослякова Д.С.; газосварочный аппарат оставить в распоряжении Запасных А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: