текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Васильевой О.В.,

Адвоката – Медведевой П.В. (ордер № 3183, удостоверение № 1451),

При секретаре Хасаншиной А.Н.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Князева Е.В, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Князев Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Князев Е.В., находясь у <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 2,180 г, что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе. В тот же день около 18 часов 50 минут Князев находился во втором подъезде <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых наркотическое средство было обнаружено у Князева в левом нижнем кармане куртки и изъято.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Князева Е.В, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 2,180 г, что является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Князев Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Князев вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Князев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Князев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Князева, который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, его состояние здоровья. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая все смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности Князева, суд считает, возможным назначить ему условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Князева Е.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Князева обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства – бумажный пакет с наркотическим средством, бумажный пакет с инъекционным шприцем, флакон с надписью «Тропикамид» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова