текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 30 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Пономарева Р.В., потерпевшего В.С., подсудимого Вол А.О., защитника – адвоката Исмагилова Ю.Р. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вол А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вол А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года, в вечернее время, Вол А.О. и неустановленное следствием лицо вступили в сговор, направленный на хищение автомобильных колес. Реализуя свой умысел, заранее распределив роли каждого, 26 января 2011 года, в период времени с 03 часов до 06 часов, Вол А.О. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, приехали к дому по <адрес>, где в это время находился припаркованный у второго подъезда автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер принадлежащий В.С. При этом, Вол А.О., действуя согласно отведенной ему роли, имеющимся у него при себе ключом, раскрутил болты крепления четырех колес указанного автомобиля «<данные изъяты>», после чего неустановленное лицо, подставив подпорки под данный автомобиль, снял переднее и заднее колеса с правой стороны. В это время преступные действия Вол А.О. и неустановленного лица были обнаружены Л.Ф., которая своим криком пыталась их пресечь. Однако, Вол А.О. и неустановленное лицо, осознавая, что действуют открыто, продолжая осуществлять свой умысел на открытое хищение, сняв с вышеуказанного автомобиля, похитили два колеса с дисками, стоимостью 5 000 рублей каждое, принадлежащие В.С., на общую сумму 10 000 рублей, и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив В.С. материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вол А.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Вол А.О., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Пономарев Р.В., потерпевший В.С., а также защитник Исмагилов Ю.Р. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вол А.О., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вол А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вол А.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания Вол А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления против собственности, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, на учете в КНД и КПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом учитывается и состояние здоровья подсудимого Вол А.О.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Вол А.О. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний в виде тромбофлебита правого бедра, ангиогенного сепсиса.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Вол А.О. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а, также, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не настающих на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Вол А.О. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание данные о личности подсудимого Вол А.О., который впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая его поведение после совершения преступления, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд полагает возможным не назначать подсудимому Вол А.О. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный В.С. гражданский иск на сумму 10000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что вина подсудимого Вол А.О. в хищении имущества потерпевшего В.С. в судебном заседании установлена, Вол А.О. гражданский иск на сумму 10000 рублей признал в полном объеме, то с подсудимого Вол А.О. в пользу В.С. подлежит взысканию денежная сумма в размере 10000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вол А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Вол А.О. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Вол А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вол А.О. в пользу В.С. в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес>; водительское удостоверение <адрес> - оставить в распоряжении потерпевшего В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров