П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 мая 2011 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: Председательствующего – судьи Астаховой Е.П., Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Мамаевой А.П., Защиты в лице адвоката – Медведевой А.П. (ордер № 3014, удостоверение № 1451), При секретаре – Хасаншиной А.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зыряновой В.Н. <данные изъяты> не судимой, проживающей <адрес> подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, у с т а н о в и л : Зырянова В.Н. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В первой декаде февраля 2011 года, точное время и дата дознанием не установлены, Зырянова на рынке <данные изъяты> расположенному по <адрес>, приобрела технический спирт, изготовленный на основе ядовитого вещества – спирта этилового, с целью последующего сбыта неопределенному кругу граждан, и хранила его в <адрес>. 09 февраля 2011 года около 18 часов 45 минут к Зыряновой, проживающей по <адрес>17, обратился Ш,, действующий в рамках контрольного закупа, с просьбой продать спирт для личного употребления на сумму 40 рублей. Зырянова приняла от Ш, 40 рублей и пустую бутылку, после чего незаконно продала ему ранее приобретенную жидкость, являющуюся ядовитой в количестве 230 см3. Согласно заключению эксперта, жидкость, которую Зырянова сбыла Ш,, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе спирта этилового с объемной долей этилового спирта 66,4 %. В жидкости присутствует ацетон. Присутствие в жидкости ацетона и завышенное содержание метанола, уксусного альдегида, сивушного масла и сложных эфиров позволяет идентифицировать спирт, как непригодный для производства алкогольной продукции. Данная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Зырянова В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Зырянова вину в совершении преступления признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем, поддержала заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Зырянова В.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд действия Зыряновой В.Н. квалифицирует ч.1 ст.234 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Зыряновой, которая преступление совершила впервые, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется, ее преклонный возраст, указанные обстоятельства суд признает смягчающими, в силу ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая все смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Зыряновой условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Зырянову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на Зырянову обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Вещественные доказательства – бутылку с жидкостью – уничтожить; деньги в сумме 40 рублей оставить в ведении ОМ № № УВД по г.Красноярску. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе. Председательствующий -