текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

31 мая 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Моловствовой А.В.

подсудимой Картеевой М.В.

защитника в лице адвоката Медведевой П.В. (удостоверение № 1451, ордер № 3127)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Картеевой М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Картеева незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2011 года примерно в 16 час. у дома № 1 по ул. П. в Ленинском районе г. Красноярска, при не установленных обстоятельствах Картеева незаконно для личного потребления приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в крупном размере весом 0,963 гр., которое незаконно хранила при себе в одежде.

В тот же день примерно в 17 час. 45 мин. Картеева была задержана сотрудниками милиции за домом № 1 по ул. Р. в Ленинском районе г. Красноярска и доставлена в ОМ № 4 УВД по г. Красноярску, где при личном досмотре названное выше наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Картеева полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Картеева, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности ее вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Картеева, не имея соответствующего разрешения, приобрела и хранила наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории средней тяжести, данные о ее личности, из которых видно, что по месту жительства Картеева характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей, полное признание вины, а так же состояние ее здоровья.

При назначении наказания суд так же учитывает ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, то, что она ранее не судима, наркоманией не страдает, имеет на иждивении ребенка-инвалида, которому требуется операция на сердце, состояние здоровья ее самой, т.к. она страдает гепатитом-С, одна занимается воспитанием двоих детей.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление Картеевой без изоляции от общества и назначение ей условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Картееву М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Картеевой наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав ее не менять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Вещественное доказательство - шприц со смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, весом 0,913 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Судья: Шестакова Н.Н.