ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 24 мая 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В., Подсудимых Макарова С.А., Болтковой Н.Л., Защитников Кармановой Н.Н., представившей удостоверение №1274 и ордер №009928, Толстиковой Е.А., представившей удостоверение № 1131 и ордер №010912, Пугачевой Е.В., представившей удостоверение № 958 и ордер №010328, при секретарях Устюговой А.В., Шибановой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Макаров С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего ребенка 1997 г. рождения, нетрудоустроенного, ранее судимого: - 21.06.2007 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 28.08.2007 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы. 28.03.2008 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 4 месяца 29 дней; - 11.03.2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ, присоединен приговор от 21.06.2007 года, осужден к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 20.08.2010 года условно-досрочно, не отбытый срок наказания 9 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, Болткову Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей без официального трудоустройства мужским мастером в студии красоты «Мадлен», проживающей в <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Макаров С.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Болткова Н.Л. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены в г. Красноярске, при следующих обстоятельствах. 15 декабря 2010 года в вечернее время Чихачева О.А., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, по телефону, обратилась к Болтковой Н.Л. с просьбой о приобретении для неё героина, на что та согласилась, назначив встречу у магазина «Избушка», расположенного напротив дома № по <адрес> Ленинского района г. Красноярска. В тот же день, около 20 ч., встретившись в назначенном месте, Чихачева и Болткова, по указанию последней приехали к дому № по <адрес>, где Болткова, получив от Чихачевой деньги в сумме 1000 рублей, реализуя умысел на оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прошла в первый подъезд указанного дома и на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами встретилась с Макаровым, передав тому, полученные от Чихачевой деньги. В свою очередь Макаров С.А., находясь в том же месте и времени суток, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал Болтковой вещество, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством героином – массой 0,65 грамма, т.е. в крупном размере, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась под контролем представителей правоохранительных органов и в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Болткова Н.Л., приобретя у Макарова С.А. героин, вернулась к ожидавшей её у подъезда Чихачевой, после чего они вместе проехали к дому № по <адрес> г. Красноярска, где примерно в 20 часов 35 минут, Болткова, передала Чихачевой приобретенное для неё, при вышеуказанных обстоятельствах у Макарова, наркотическое средство героин, массой 0,65 грамма. Таким образом, Макаров С.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а Болткова Н.Л. соответственно незаконно приобрела у последнего указанное выше наркотическое средство, которое незаконно хранила при себе, до момента передачи его Чихачевой О.В., полагая, что та является надлежащим приобретателем наркотических средств. 15.12.2010 года, в период с 22 часов 35 минут до 22 часов 50 минут Чихачева О.А., находясь в здании УФСКН России по Красноярскому краю по пр. Металлургов, 33 «А» г. Красноярска, добровольно выдала приобретенное Болтковой Н.Л. наркотическое средство героин, массой 0,65 грамма, сотрудникам наркоконтроля. Подсудимый Макаров С.А. вину в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью, пояснив, что действительно, 15.12.2010 года в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонила Надежда (Болткова) и они договорились о продаже ей героина на 1000 рублей, поскольку у него (Макарова) был в наличии героин для собственного употребления. Через 15 минут после звонка, он встретился с Болтковой на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами подъезда по месту своего жительства. При встрече он передал Болтковой бумажный сверток с героином, а она ему 1000 рублей. После чего Надежда ушла, а он вернулся домой. Часть денег, вырученных от продажи героина, он потратил в павильоне, когда ходил за покупками, часть положил в карман своего пуховика, которые в последствии были изъяты после его задержания. Подсудимая Болткова Н.Л. свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью, пояснив, что 15.12.2010 года, около 20 ч., ей позвонила знакомая Чихачева, попросила оказать помощь в приобретении для неё героина, для чего они договорились встретиться у магазина «Избушка». Встретившись, через несколько минут в указанном месте, они на автомобиле Першова и под его управлением, проехали к дому № <адрес>, где проживал Макаров, которому она (Болткова) заранее позвонила, договорившись о приобретении у него героина. Чихачева передала ей (Болтковой) 1000 рублей и осталась её ждать, а она зашла в первый подъезд указанного дома, где передала Макарову 1000 рублей, (часть своих купюр и часть полученных от Чихачевой), а Макаров, забрав деньги, передал ей бумажный сверток с героином, после чего она вернулась в машину, и они с Чихачевой проехали к д.№ по <адрес>, где она в подъезде «сварила», т.е. приготовила к употреблению приобретенный у Макарова героин, распределив его в шприцы, часть которого оставила себе для личного употребления, оставшуюся часть передала Чихачевой, после чего та ушла. Она (Болткова) зашла в квартиру к Першову, где они употребили с ним героин, потом вышли из квартиры, при выходе из подъезда их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел на пр.Металлургов, 33 «А», где в ходе личного досмотра у неё были изъяты 200 рублей, полученные от Чихачевой. Кроме того, при освещении её (Болтковой) ладоней лампой, наблюдалось свечение зеленоватого цвета. Помимо показаний подсудимых, вина Макарова С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и виновность Болтковой Н.Л. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: - постановлением о представлении результатов ОРД от 16.12.2010 г., рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 15.12.2010 года, около 20 часов 45 минут, по адресу: <адрес>, были задержаны Болткова и Першов по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств и постановлением о рассекречивании сведений полученных в результате ОРМ «проверочная закупка» от 16.12.2010 г., на основании которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Макарова С.А. и Болтковой Н.Л. соответственно (т.1 л.д. 101-104,106); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.12.2010 г., послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Макарова и Болтковой (т. 1 л.д. 107-108); - заявлением Чихачевой О.А. о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у Болтковой Н.Л. и парня по имени Сергей, которые занимаются сбытом героина в Ленинском районе г. Красноярска (т.1 л.д. 109); - протоколом личного досмотра Чихачевой О.А., до закупки наркотических средств, согласно которого у неё запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т. 1 л.д. 110); - протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому Чихачевой, в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные купюры достоинством 100 рублей в сумме 1000 рублей, которые были обработаны специальным химическим веществом (СХВ), ксерокопированы, а также диктофон (т. 1 л.д. 111-113); - протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которому Чихачева О.А. 15.12.2010 г. в период с 22 ч.35 мин. до 22 ч.50 мин., выдала шприц с веществом, а также диктофон, при этом пояснила, что выдает героин, который приобрела у Болтковой Н.Л. за 1000 руб. в подъезде д.№ по <адрес> (т. 1 л.д. 115); - справкой об исследовании №3289 от 16.12.2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Чихачевой, является наркотическим средством героин, массой 0,65 грамма (т. 1 л.д. 117); - протоколом личного досмотра Чихачевой О.А., после добровольной выдачи наркотических средств 15.12.2010 г., согласно которого у неё запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т. 1 л.д. 119); - протоколом личного досмотра Болтковой Н.Л. от 15.12.2010 г., согласно которого в период с 23 ч. 10 мин. до 23 ч. 30 мин. у задержанной в правом кармане пуховика были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей, из числа ранее переданных Чихачевой для проведения ОРМ. В ходе досмотра зафиксировано зеленоватое свечение рук Болтковой (т. 1 л.д. 120-121); - протоколом обыска в жилище по месту жительства Макарова С.А., согласно которому в квартире по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты три купюры достоинством 100 рублей, из числа переданных ранее Чихачевой для проведения ОРМ, а также сотовый телефон Motorolla, при осмотре которого обнаружена информация, имеющая значение для установления обстоятельств уголовного дела, а именно: входящий вызов от абонента «Надя» от 15.12.2010 года в 20 ч.05 мин. (т. 1 л.д. 140-151); - заключением судебной химической экспертизы №3378 от 17.01.2011 г., согласно которому вещество, добровольно выданное Чихачевой, является наркотическим средством героин, массой 0,65 грамма (т. 1 л.д. 160-161); - заключением судебной химической экспертизы №3380 от 19.01.2011 г., согласно которому на представленных денежных билетах банка России, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, и изъятых в ходе личного досмотра Болтковой, обнаружено вещество, люминесцирующее в ультрафиолетовом свете при длине волны 365нм желто-зеленым цветом, основа которого однородна по химическому составу с основой вещества, представленного в качестве образца для исследования (образца СХВ, которым обрабатывались купюры, передаваемые Чихачевой для проведения ОРМ) (т. 1 л.д. 187-190); - протоколом осмотра сотового телефона Motorolla, изъятого в ходе обыска по месту жительства Макарова по адресу: <адрес>, при осмотре которого установлен входящий вызов от абонента «Надя» от 15.12.2010 года в 20 ч. 05 мин., что соответствует времени проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 154-155); - протоколом осмотра и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств: героина, добровольно выданного Чихачевой; денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра у Болтковой; денежных купюр, изъятых в ходе обыска по месту жительства Макарова по адресу: <адрес>; образца специального химического вещества, которым обрабатывались купюры, передаваемые Чихачевой для проведения ОРМ (т. 1 л.д. 200-210); - показаниями свидетеля Чихачевой О.А., подтвердившей в суде свое добровольное участие 15.12.2010 г. в ОРМ «проверочная закупка», для чего её в присутствии понятых досмотрели, передали деньги в сумме 1000 рублей (купюрами достоинством 100 рублей) и диктофон. Передаваемые купюры были помечены порошком, светящимся зеленоватым цветом и откопированы. Образец порошка был помещен в конверт, который был опечатан. После чего, она (Чихачева) с оперативными сотрудниками проехали к её дому, где она позвонила Болтковой и договорилась о приобретении одного грамма героина, та назначила встречу возле магазина «Избушка». Она (Чихачева) вышла из автомобиля и стала ожидать Болткову у магазина. Сотрудники осуществляли за ней наблюдение. Примерно через 5-7 минут на автомобиле темного цвета под управлением ранее незнакомого ей Першова приехала Болткова, сказала, что нужно ехать за героином в Нижние Черемушки, после чего они вместе проехали на <адрес>. Она с Болтковой вышли из автомобиля, подошли к первому подъезду, Болткова зашла в подъезд, а она (Чихачева) осталась ждать около подъезда. Через 5-7 минут, Болткова вышла из подъезда, показала ей упаковку с наркотиком, после чего они на том же автомобиле, проехали к дому № по <адрес>, там Болткова высыпала наркотик во флакон, добавила туда воды, часть полученного раствора набрала в шприц и передала ей, часть забрала себе. После чего, она (Чихачева) вышла из подъезда и подала сотрудникам условный сигнал, о том, что сделка состоялась. В последствие, она добровольно выдала приобретенный у Болтковой героин, потом была вновь досмотрена, о чем были составлены протоколы, замечаний к которым у неё и других участников ОРМ не было; - показаниями свидетеля Першова Д.В., исследованными в суде с согласия сторон, о том, что 15.12.2010 года, примерно в 20-21 час, он на <адрес> встретил знакомую Надежду Болткову, которая попросила свозить её в Нижние Черемушки, предварительно заехав к магазину «Избушка», на что он согласился. Они проехали к указанному магазину, Н. вышла из машины, подошла к ранее незнакомой ему девушке, переговорив с которой, они обе сели к нему в машину, и все вместе поехали к дому № по <адрес>. Там, обе девушки вышли из машины и куда-то ушли, а примерно через 10-15 минут вернулись и они вместе проехали к его (Першова) дому № по <адрес>, где он пошел к себе домой, а девушки поднялись выше этажом. Через несколько минут, Болткова зашла к нему домой, достала шприц с раствором и они вместе употребили героин. Когда они вышли из квартиры, их в подъезде задержали сотрудниками наркоконтроля; - показаниями свидетелей Пермякова Д.А., Критинина А.Ю., Колосова С.В., исследованных в суде с согласия сторон, из которых усматривается, что, 15.12.2010 г., около 20 ч., являясь сотрудниками УФСКН РФ по КК, они принимали участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором в роли покупателя выступала Чихачева О.А. Сотрудница Крикун досмотрела Чихачеву, после чего, осмотрела и передала последней деньги в сумме 1000 рублей, которые были обработаны специальным химическим веществом (СХВ), кроме того Чихачевой был передан диктофон. После чего они (Пермяков, Критинин, Игнатов, Иванов, Колосов и Чихачева) на автомобилях проехали к месту жительства Чихачевой (<адрес>). Подъехав к указанному месту, Чихачева позвонила Болтковой и пояснила, что ей нужен героин на 1000 рублей и они договорились встретиться у магазина «Избушка», расположенного напротив дома № <адрес>. Чихачева вышла из автомобиля и ожидала Болткову у магазина. Пермяков осуществлял за ней наблюдение. Примерно через 5-7 минут к Чихачевой подъехал автомобиль Toyota Caldina темного цвета с транзитными номерами СА350К под управлением Першова, на переднем пассажирском сиденье сидела Болткова. Последняя вышла из машины, подошла к Чихачевой, переговорив, они сели в автомобиль и поехали на <адрес>, остановились у дома №. Пермяков, Критинин и Иванов продолжили наблюдение за автомобилем. Чихачева и Болткова вышли из автомобиля, подошли к первому подъезду, Болткова кому-то позвонила и зашла в первый подъезд. Чихачева вернулась обратно к автомобилю. Через несколько минут, Болткова вернулась в автомобиль и они проехали к дому № по <адрес>. Там, все зашли в подъезд №2. Через несколько минут, Чихачева из подъезда вышла и подала условный сигнал, о том, что сделка состоялась. В последствии Пермяков доставил Чихачеву в отдел, где та, добровольно выдала шприц с раствором, приобретенный у Болтковой, пояснив обстоятельства приобретения, и диктофон, о чем сотрудница Крикун составила протокол. После этого Чихачева вновь была досмотрена. Сотрудники - Критинин, Иванов, Игнатов и Колосов остались возле подъезда №, где задержали Болткову и Першова. Задержанные также были доставлены в здание УФСКН России по Красноярскому краю, где в присутствии понятых были проведены соответствующие личные досмотры. Согласно протокола личного досмотра у Болтковой были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии которых совпали с номерами и серями купюр, ранее переданных для участия в оперативно-розыскном мероприятии; - показаниями свидетелей Крикун В.И., Павлова Н.А., исследованных в суде, и свидетеля Рябковой К.В., допрошенной в суде, согласно которых они подтвердили обстоятельства, при которых был произведен с их участием досмотр и передача денег Чихачевой для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, а так же добровольную выдачу Чихачевой одноразового шприца, объемом 3 мл с жидкостью темного цвета внутри. При этом Чихачева им пояснила, что в шприце вещество - раствор героина, который она приобрела у Болтковой Надежды в подъезде дома по <адрес> за 1000 рублей. Кроме того, сотрудником Крикун в присутствии понятых, была досмотрена задержанная Болткова, во внутреннем кармане пуховика которой, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей - 2 купюры достоинством 100 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе, сотовый телефон Samsung, шприцы, флакон. При освещении ладоней досматриваемой Болтковой ультрафиолетовой лампой, наблюдалось зеленоватое свечение. По факту изъятых денежных средств, шприцов, флакона и сотового телефона, Болткова пояснила, что все принадлежит ей. Анализируя исследованные в суде доказательства и давая правовую оценку установленным в ходе следствия и в суде действиям Макарова С.А., суд находит полностью доказанной его вину в том, что он, являясь собственником наркотических средств – героина, массой 0,65 г, 15.12.2010 г., около 20 ч., находясь в подъезде по месту своего жительства, передал их Болтковой Н.Л. за 1000 рублей, т.е. совершил действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере. Указанные действия правильно квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от лица обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась под контролем представителей правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Оценив изложенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд находит полностью доказанной вину Болтковой Н.Л. в том, что она 15.12.2010 года, около 20 часов, находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами первого подъезда дома №, по <адрес>, действуя в интересах Чихачевой О.А. и на деньги последней, незаконно приобрела у Макарова С.А. героин, массой 0,65 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранила его при себе и в тот же день в 20 часов 35 минут, в подъезде дома № <адрес> передала приобретенный героин Чихачевой О.А. Давая правовую оценку установленным в ходе следствия и в суде действиям Болтковой Н.Л., суд считает правильной предложенную следствием квалификацию ее действий, как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания Макарову С.А., суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, представляющего повешенную общественную и социальную опасность и относящегося к категории особо тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макарову С.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимости, в установленном законом порядке не сняты и не погашены. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Макарову С.А. суд, в соответствие со ч.3 ст.68 УК РФ, определить Макарову С.А. минимальное наказание, предусмотренное законом за совершенное им преступление, в виде реального лишения свободы. Кроме того, данное преступление Макаров С.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 11.03.2009 г., в связи с чем, на основании ст.70 УК РФ. Определяя наказание Болтковой Н.Л., суд учитывает, что преступление, относящееся к категории средней тяжести, она совершила впервые, в содеянном призналась и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, работает (без официального трудоустройства), что на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПРИЗНАТЬ Макаров С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, назначив ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание неотбытое по предыдущему приговору от 11.03.2009 г. и, окончательно назначить ПЯТЬ лет ДВА месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 24 мая 2011 г. Меру пресечения Макарову С.А., избранную по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. ПРИЗНАТЬ Болткову Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав осужденную не менять без уведомления органов осуществляющих контроль за условно осужденными место жительства и работы. Меру пресечения Болтковой Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: героин, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей – оставить в распоряжение УФСКН РФ по Красноярскому краю для передачи законному владельцу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через федеральный суд Ленинского района г. Красноярска, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора ходатайство подсудимого об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции необходимо указывать в кассационной жалобе. Председательствующий: О.В. Присяжнюк