текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Сурина С.Н.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Колбина М.В., представившего ордер № 688, удостоверение № 1386

подсудимого Астафьева В.В.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Астафьева В.В., родившегося 22 октября 1973 года в г.Красноярске, русского, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, не официально работающего грузчиком на базе на <адрес>, ранее судимого: 1. 12 февраля 2002 года по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного 18 апреля 2005 года условно – досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дня;

2. 27 ноября 2006 года по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 12 февраля 2002 года и к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 10 апреля 2009 года по отбытию срока наказания;

проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; не имеющего регистрации на территории Российской Федерации;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Астафьев В.В., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

С октября 2010 года Астафьев В.В. стал проживать у своей сестры А.О. и её гражданским мужем Н. в <адрес>. При этом Астафьев В.В. нигде не работал, своих источников доходов не имел, полностью находился на содержании родственников, совместного хозяйства с ними не вел, в квартиру ничего не приобретал.

В период с 09 часов 01 марта 2011 года до 11 часов 03 марта 2011 года у Астафьева В.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступные намерения, воспользовавшись тем, что в указанный период времени А.О. и Н. в квартире не было, Астафьев В.В. тайно похитил имущество Н.: холодильник «Бирюсу» стоимостью 15 тысяч рублей, ДВД проигрыватель «Филипс» с пультом стоимостью 4 тысячи рублей, микроволновую печь стоимостью 5 тысяч 500 рублей, телевизор «Акира» с пультом стоимостью 8 тысяч рублей, телефон «Флай дуас» стоимостью 7 тысяч рублей, стиральную машину «Индезит» стоимостью 11 тысяч рублей, утюг «Ровента» стоимостью 500 рублей, пылесос «ДЭУ» стоимостью 3 тысячи 500 рублей, а всего на общую сумму 54 тысячи 500 рублей, после чего Астафьев В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Астафьев В.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Астафьев В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Астафьев В.В.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Астафьева В.В., - адвокат Колбин М.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель прокурор района Сурин С.Н., потерпевший Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Астафьева В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Астафьева В.В. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Астафьева В.В., чистосердечное раскаяние, полное признание вины, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

По мнению суда, исправление Астафьева В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Астафьев В.В. имеет две не погашенных судимости, после освобождения из мест лишения свободы в апреле 2009 года Астафьев В.В. официально не трудоустроился, не имеет постоянного источника доходов, что, по мнению суда, послужило мотивом совершения преступления; Астафьев В.В. не имеет регистрации на территории Российской Федерации.

Рассматривая заявленный потерпевшим Н. гражданский иск к Астафьеву В.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями, суд не находит оснований удовлетворить иск в рамках рассмотрения уголовного дела. Так, гражданским истцом Н. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 51 тысяча 450 рублей, но в судебном заседании подсудимый заявил, что уже частично погасил ущерб в сумме 10 тысяч рублей. Учитывая, что необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, суд считает необходимым признать за Н. право на удовлетворение гражданского иска к Астафьеву В.В., и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астафьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. №26 – ФЗ от 07.03.11г.) и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Астафьеву В.В. назначить исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания Астафьеву В.В. исчислять с 30 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Астафьева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Астафьева В.В. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Астафьева В.В. под стражу в зале суда.

За потерпевшим Н. признать право на удовлетворение гражданского иска к Астафьеву В.В., и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – инструкцию по эксплуатации пылесоса, гарантийные талоны на печь, холодильник, утюг, договор купли – продажи, пять кассовых чеков, два пульта, замок, ключ, отрезки дактопленки, хранящиеся при деле, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Астафьевым В.В., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: