текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 26 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Галеевой С.А.,

подсудимого Доберштейн Л.А.,

защитника в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Исаева А.Х., представившего удостоверение № 1283 и ордер № 2943 от 28.04.2011г.,

потерпевшего А,

при секретаре Коломажиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Доберштейн Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» монтажником, проживающего в <адрес>, судимого: - 20.07. 2009 года по ч.1 ст. 116 УК РФ к 130 часам обязательных работ, наказание отбыто 21.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доберштейн умышленно причинил легкий вред здоровью А, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года, примерно в 23 часа 20 минут в районе <адрес>, у Доберштейна, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в качестве пассажира в салоне автомобиля-такси «Ниссан Сани», за рулем которого находился ранее ему незнакомый А, в ходе ссоры с А на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью А. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, в салоне автомобиля, стоявшего в районе <адрес>, Доберштейн, на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес три удара кулаком по лицу А в область носа. После чего, Доберштейн пересел в другой автомобиль-такси, который направился в микрорайон «Черемушки», а А на своем автомобиле стал преследовать автомобиль, в котором находился Доберштейн. Когда оба автомобиля остановились, Доберштейн и А вышли из них. Тогда, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение легкого вреда здоровью А, Доберштейн, находясь возле здания школы , расположенной по <адрес>, нанес два удара кулаком по лицу А. Согласно заключению эксперта у А при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имелась лицевая травма, представленная переломом костей носа. Данная лицевая травма повлекла временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, в связи с чем, квалифицируется как легкий вред здоровью.

11 февраля 2011 года примерно в 23 часа 25 минут, у Доберштейна, который находился возле автомобиля - такси «Ниссан Сани», г/н , остановившегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества А, а именно: GPS навигатора «х Device», прикрепленного к лобовому стеклу в салоне автомобиля «Ниссан Сани» стоимостью 4 500 рублей. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 25 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Доберштейн, осознавая, что его действия являются открытыми и явными для окружающих, открыто, из корыстных побуждений похитил GPS навигатор «х Device», вырвав его с лобового стекла автомобиля А, принадлежащего потерпевшему. После чего, Доберштейн, не реагируя на законные требования А вернуть ему навигатор, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб в размере 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Доберштейн вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном акте, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший А в ходе судебного заседания не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Доберштейн в особом порядке.

Принимая во внимание ходатайство Доберштейна, его заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за каждое преступление, вменяемое в вину Доберштейна, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке.

Действия Доберштейна суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явки с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, жена находится в состоянии беременности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в КПНД, КНД не состоит, ущерб возмещен частично, однако ранее судим за совершение умышленных преступлений. Также суд учитывает мнение потерпевшего, не просившего суд о строгой мере наказания Доберштейну.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительную характеристику, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, работы, нахождение жены в состоянии беременности.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив, поскольку судимость за преступление средней тяжести по приговору от 20.07.2009г. в установленном законом порядке не снята и не погашена.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ условно.

Суд считает, что иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ч.3 ст. 60 УК РФ, о том, как назначенное Доберштейну наказание окажет влияние на него самого и членов его семьи.

Суд не применяет в отношения виновного положения ст. 70 УК РФ, поскольку приговором от 20.07.2009г. назначено наказание в виде штрафа, исполнение которого осуществляется самостоятельно.

Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Доберштейна ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доберштейн Л.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов,

-по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Доберштейн Л.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на Доберштейна Л.А. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Приговор от 20.07.2009г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Доберштейну Л.А. - не избирать.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, GPS навигатор «х Device», хранящиеся у потерпевшего А – оставить у А по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.И. Дейхина