текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 24 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска - Пономарева Р.В.,

подсудимого Захарова Д.В.,

защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Емельянова Ю.С., представившего удостоверение № 1247 и ордер № 377 от 12.03.2011 г.,

при секретаре Коломажиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Захарова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, холостого, работающего без официального трудоустройства на базе грузчиком, проживающего в <адрес>, судимого : 1). 04.10.2005г. по п.п. «а,г» ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы; приговором от 24.01.2008г. присоединен приговор от 15.02.2007г. и назначено наказание в виде одного года лишения свободы, освободился 01.08.2008г., неотбытый срок три месяца пять дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, три грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011г. у Захарова, находившегося в гостях у малознакомого С по адресу: <адрес>, и в ходе беседы узнавшего, что у С в гитаре спрятаны деньги, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих С. Реализуя возникший преступный умысел, в тот же день, то есть 21 марта 2011 года находясь по вышеуказанному адресу, в период с 20 час. 30 мин. до 23 час., Захаров, воспользовавшись тем, что Служивый вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из гитары денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Захаров причинил С значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

22 марта 2011г. в вечернее время, у Захарова, находившегося в павильоне по <адрес> «г» в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего владельцу павильона Л. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть 22 марта 2011 г. около 20 часов, находясь по вышеуказанному адресу, Захаров попросил у продавца М продать ему сигареты «Винстон» стоимостью 31 руб. 60 коп., бутылку пива «Сибирский бочонок. Классическое» стоимостью 78 руб. 94 коп., бутылку пива «Голд майн бир пэт» емкостью 2,5 литра стоимостью 81 руб. 61 коп. и полимерный пакет стоимостью 2 руб. Когда продавец сложил вышеуказанный товар в пакет, Захаров, не оплатив покупку, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для окружающих, действуя осознанно, из корыстных побуждений, выхватил у продавца пакет с товаром, тем самым открыто, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, причинив владельцу павильона Л ущерб на общую сумму 194 рубля 15 копеек. С похищенным имуществом Захаров с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

23 марта 2011 года в ночное время, у Захарова, находившегося в павильоне «<данные изъяты>» по <адрес> «а» в <адрес> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего владельцу павильона - М. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть 23 марта 2011 года около 02 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Захаров, воспользовавшись тем, что продавец павильона находится за прилавком и остановить его не может, подошел к холодильнику и, действуя осознанно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество принадлежащее М, а именно: 4 бутылки пива «Джой» стоимостью 28 руб. 50 коп. за бутылку, две бутылки пива «Абаканское» стоимостью 28 руб. за бутылку, всего на общую сумму 170 рублей. С похищенным имуществом Захаров с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

23 марта 2011г. в ночное время Захаров передвигался в автомобиле ВАЗ-21061, т/н принадлежащем А. Возле <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. Когда А вышел из машины, у Захарова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А, из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел в тот же день, 23 марта 2011 года в период времени с 5 час. 30 мин. до 5 час. 40 мин., находясь по вышеуказанному адресу, в автомобиле А, Захаров, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить из автомобиля ВАЗ-21061 т/н , имущество, принадлежащее А, а именно: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ГИБДД.

25 марта 2011 года в ночное время, у Захарова, находившегося в павильоне «<данные изъяты> по <адрес> «д» в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего владельцу павильона- И. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение, Захаров, в этот же день, то есть 25 марта 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к витрине с жевательной резинкой и, воспользовавшись, тем что продавец находится за прилавком и остановить его не может, открыто, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее И, а именно: 7 упаковок жевательной резинки «Dirol flesh» (ледяная мята) стоимостью 17 руб. 50 коп. за упаковку, 16 упаковок жевательной резинки «Dirol flesh» (сладкая мята) стоимостью 17 руб.50 коп. за упаковку, причини потерпевшему Исмаилову ущерб на общую сумму 402 руб. 50 коп. С похищенным имуществом Захаров с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Захаров вину в совершении преступлений признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе ему известно о пределах обжалования приговора, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие представили суду заявления о том, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Захарова в особом порядке.

Принимая во внимание ходатайство Захарова, его заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие защитника, потерпевших и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за каждое преступление, вмененное в вину Захарова, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке.

Действия Захарова по преступлению, совершенному 21 марта 2011 года в отношении потерпевшего С суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Захарова по преступлению, совершенному 22 марта 2011 года в отношении потерпевшего Л, по преступлению от 23 марта 2011 года в отношении потерпевшего М и по преступлению от 25 марта в 2011 года в отношении потерпевшего И суд квалифицирует каждое преступление по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Захарова по преступлению, совершенному 23 марта 2011 года в отношении потерпевшего А суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который имеет молодой возраст, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшего А, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете в КПНД и КНД не состоит, отец Захарова является инвалидом 2 группы, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшего А, наличие отца-инвалида, активное способствование в расследовании и раскрытии преступлений, наличие места работы, молодой возраст подсудимого.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего вину Захарова частичное возмещение ущерба, т.к. часть похищенного имущества была изъята сотрудниками милиции в ходе следственных действий, Захаров не принимал участие в возмещении ущерба потерпевшим за счет собственных средств либо средств родственников.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку предыдущее преступление Захаровым совершено в несовершеннолетнем возрасте.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Захарову наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ч.3 ст. 60 УК РФ, о том, как назначенное Захарову наказание окажет влияние на него самого и членов его семьи.

Поскольку в суде установлены обстоятельства, смягчающие наказание виновному- явка с повинной и активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Захаров совершил преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем, суд считает правильным назначить ему отбывание наказания согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Захарова положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца,

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (за преступления 22.03.2011г., 23.03.2011г., 25.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок один год за каждое преступление,

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Захарову наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Захарову исчислять с 24 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Захарова время содержания под стражей с 28 марта 2011 года по 24 мая 2011 года.

Меру пресечения Захарову в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН по Красноярскому краю оставить без изменения и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить. Числить Захарова за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства: гитару, хранящуюся при материалах уголовного дела – вернуть по принадлежности С; накладные, копию чека, гарантийный талон, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при нем в сроках его хранения; автомагнитолу, хранящуюся у потерпевшего Алешина, 17 упаковок жевательной резинки, хранящиеся у потерпевшего Исмаилова – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.И. Дейхина