текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 24 мая 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ленинского района г. Красноярска Понамарева Р.В., потерпевшего Яцунова А.Д.,

подсудимого Белянина В.Ю., защитника – адвоката Поповой Е.В., представившего удостоверение №1046 и ордер №710 от 11.05.2011г.,

при секретарях Болотаевой З.Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белянина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих детей (5 и 16 лет), официально не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:

21.02.1995г. Военным судом Забайкальского военного округа п. «в» ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 108 УК РСФСР к 12 годам л/св., 13.06.1995г. приговор изменен по определению Военной коллегии Верховного суда, снижено наказание до 9 лет лишения свободы, освободился по отбытии срока 22.05.2003г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Белянин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 час. 24.07.2010г. до 09 час. 25.07.2010г., Белянин В.Ю. находился на своем рабочем месте у индивидуального предпринимателя Яцунова А.Д., арендующего производственное помещение №84 на территории производства ФГУП ПО «Красноярский химический комбинат «Енисей», расположенного по ул. 26 Бакинских комиссаров, 1 «е» в Ленинском районе г. Красноярска, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошел в помещение котельной, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Яцунову А.Д., а именно 30 метров электрического кабеля КГ 1x35 по цене 147 руб. 60 коп. за 1 метр на общую сумму 4.428 руб., с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый Белянин В.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не признал, показал, что действительно 24.07.2010г. в дневное время на рабочем месте на территории «КХК «Енисей», в котельной похитил электрический кабель, который находился рядом со сварочным аппаратом, в печи обжег его, медные провода вынес с территории комбината, сдал в пункт приема цветного лома. С объемом похищенного 30 метров кабеля и стоимостью 4.428 руб. полностью согласен, не согласен с признаком значительного ущерба.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения:

- согласно показаний потерпевшего Яцунова А.Д., является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности производственное помещение на территории КХК «Енисей», по ул. 26 Бакинских комиссаров, 1»е» строение №84 г. Красноярска. Помещение состоит из 2 частей - складского и производственного. В 20 метрах от указанного помещения имеется кочегарка, которая на замки не закрываются, сигнализацией не оборудованы, на ночь остается кочегар. 24.07.2010г. в 09 час. Белянину В.Ю. сдал смену Горячев Г.В. 25.07.2010г. от Павлюченко Д.М. узнал, что в 09 час. 25.07.2010 г., на рабочем месте не было сменщика кочегара Белянина В.Ю. Похищены кабели и из них кабель с медными жилами КГ 1x35 длинной по 30 метров, по цене 147 руб. 60 коп. за 1 метр. Один отрезок кабеля находился рядом со сварочным аппаратом, смотанным в бухту. Весь кабель находился в резиновой изоляции. Ущерб на сумму 4428 руб. является для него значительным. Его заработная плата в период хищения составляла 15-20 тыс. руб., аналогичная заработная плата у жены, на иждивении малолетний ребенок и выплачивают ипотеку ежемесячно 25.000 руб.,

- согласно заявления ИП Яцунова А.Д. от 15.09.2010г., просил привлечь к уголовной ответственности работника Белянина В.Ю., который в период с 24.07.2010 г. до 09 ч. 25.07.2010 г., из производственного помещения по ул. 26 Бакинских комиссаров, 1»е» стр. 84 г. Красноярска тайно похитил электрический кабель на общую сумму 71.336 руб., причинив значительный материальный ущерб (л.д. 9-10),

- согласно счета оплаты товара, справки об ущербе: кабель с медными жилами КГ 1x35 длинной 30 метров, по цене 147 руб. 60 коп. за 1 метр общая сумма похищенного 4.428 руб. (л.д. 11, 12),

- согласно справки от 22.09.2010г. составленной ИП Яцунова А.Д., заработная плата ИП Яцунова А.Д. составляет 12.827 руб. 79 коп., на иждивении находится супруга и малолетний ребенок (л.д. 13, 14, 32),

- согласно протокола осмотра места происшествия, а именно технологического помещения деревообрабатывающего цеха, расположенного на территории КХК «Енисей» по ул. 26 Бакинских комиссаров, 1»е» стр. №84, установлено место совершения хищения, кабель не обнаружен (л.д.16-21),

- согласно показаний свидетеля Павлюченко Д.М. в судебном заседании, работает у ИП Яцунова А.Д. в должности кочегара. 25.07.2010г. 09 час. должен был сменить кочегара Белянина В.Ю., но его на месте не обнаружил. Почувствовал запах паленой резины, обнаружил, что кабель пилы отрезан, пропал кабель от сварочного аппарата, позвонил Яцунову А.Д. и рассказал о случившемся,

- согласно показаний свидетеля Цверкун Т.В. данных в судебном заседании, работает охранником на КХК «Енисей», проверяет документы, вещи при входе и выходе на территорию комбината. 24.07.2010г. свой пропуск на вахте Белянин В.Ю. не оставлял,

- согласно показаний свидетеля Пчелинцева С.Н. в судебном заседании, работал приемщиком цветного лома по адресу ул. Рязанская, 6 «а» г. Красноярска, в металлическом контейнере на территории автостоянки. Не может четко сказать сдавал ему или нет Белянин В.Ю. 24.07.2010г. или 25.07.2010г. цветной лом, но не исключает такую возможность,

- согласно оглашенных показаний свидетеля Маркина И.Н. с согласия участников процесса, работает ИП Яцунова А.Д., Белянин В.Ю. 24.07.2010г. позвонил и сообщил, что похитил кабель (л.д. 33-34),

- согласно оглашенных показаний свидетеля Горячева Г.В., с согласия участников процесса, работает ИП Яцунова А.Д. кочегаром. 24.07.2010г. в 09 час. его сменил Белянин В.Ю. В его смену все электрические кабели, а именно кабель возле сварочного аппарата, силовые кабели в помещении кочегарки были на своих местах (л.д. 35),

- согласно протокола проверки показаний на месте Белянин В.Ю. на территории химкомбината «Енисей» по ул. 26 Бакинских комиссаров 1 «е» г. Красноярска пояснил, что в 24.07.2010г. из помещения кочегарки совершил хищение электрокабеля, который находился на полу в скрученном виде. Кабель сдал в пункт приема цветного лома (л.д. 67-71),

- согласно протокола проверки показаний на месте Белянин В.Ю. установлено место куда он сдал похищенный кабель, на автостоянке в металлическом контейнере, по адресу ул. Рязанская, 6»а» г. Красноярска. В пункте приема цветного лома находился приемщик - Пчелинцев С.И., который пояснил Белянин В.Ю. не помнит, записей при приеме лома не ведет (л.д. 73-75),

- согласно протокола явки с повинной Белянина В.Ю., тайно похитил электрокабель с территории КХК «Енисей». Похищенный кабель сдал в пункт приема цветного лома, деньги потратил на личные нужды (л.д. 48).

В ходе предварительного следствия действия подсудимого Белянина В.Ю., были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что доказательств подтверждающих квалификацию предъявленную на предварительном следствии и поддержанную гос. обвинителем в судебном заседании не добыто, а именно признака «значительный ущерб». Потерпевший индивидуальный предприниматель Яцунова А.Д. в судебном заседании пояснил, что сумма 4.428 руб., для него является значительной, но семейный бюджет в среднем на период хищения 30-40 тыс. руб. на троих человек, при этом имеет в собственности значительные производственные площади, имеет несколько станков стоимостью 700.000 руб., при этом погасил кредит в размере 4.000.000 руб. за четыре года (ежемесячные платеже более 83.000 руб.), что в совокупности свидетельствует, что ущерб в размере 4.428 руб. для индивидуального предпринимателя не может быть значительным, к тому же подсудимый работая у потерпевшего не получил заработную плату более 7.000 руб. На предварительном следствии потерпевший оценку значительности ущерба давал исходя только из его заработка, в судебном следствии исходя из совокупного семейного бюджета.

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Белянина В.Ю., установленной, но необходимо его действия переквалифицировать с ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Поскольку не доказан признак хищения «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении Белянину В.Ю., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им, которое относится к умышленным преступлениям небольшой тяжести, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый на учете КкПД и КНД, у нарколога и психиатра в Красноярском крае и Иркутской области не состоит, женат, официально не работает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает, написание явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, раскаянье в содеянном, признание обстоятельств хищения, и то, что положительно характеризуется УУМ, соседями по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшему (суд пришел в выводу о возмещении подсудимым ущерба от совершенного преступления из не полученной заработной платы) и то, что имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья подсудимого, как об этом просил государственный обвинитель, поскольку подсудимый пояснил в судебном заседании, что жалоб на состояние здоровья, инвалидности не имеет. Каких либо медицинских документов позволяющих сделать вывод, что имеются у подсудимого нарушения здоровья суду не представлено.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, его личности, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого.

Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белянина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.) и назначить наказание за данное преступление в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Белянину В.Ю., в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева