Приговор Именем Российской Федерации 01 июня 2011 года г. Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска В составе: председательствующего судьи Южанниковой Л.Г. При секретаре Шаблинской И.В., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А., Подсудимого Хлопова А.В., Защитника в лице адвоката: Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края, Кирющенко Т.Ю. по ордеру № 159 от 18 мая 2011 года, удостоверению № 310, С участием потерпевшего М.А.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хлопова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 с т. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л : Хлопов А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 45 минут, Хлопов А.В. находился у <адрес>, куда его довез на своем автомобиле М.А.В., занимающийся оказанием услуг такси. Хлопов А.В. увидел в салоне автомобиля М.А.В. ноутбук, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука, принадлежащего М.А.В. В ту же ночь, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в -02 часа 45 минут, находясь по указанному адресу, Хлопов А.В. реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что М.А.В. из салона автомобиля вышел и за его действиями никто не наблюдает, вырвав с передней панели салона автомобиля Тойота «ФанКарго», государственный регистрационный знак №, тайно похитил ноутбук «Асер», стоимостью 8500 рублей, принадлежащий М.А.В., причинив последнему своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб в размере 8500 рублей. С похищенным имуществом Хлопов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, Хлопов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, пришел на пустырь радом с домом № по <адрес>, в Ленинском районе г. Красноярска, на котором произрастает дикорастущая конопля. В этот же день, 19 апреля 2011 года, в 14 час. 45 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Хлопов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, нарвал верхушечные части растения конопли, заведомо зная о том, что части этого растения являются наркотическим средством - марихуаной, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, в районе <адрес>, Хлопов А.В.. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 4 УВД по г. Красноярску, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено в руках и изъято. Изъятое у Хлопова А.В.. вещество, является наркотическим средством - марихуаной, весом 255 грамм, что является особо крупном размером. С предъявленным обвинением в судебном заседании подсудимый Хлопов А.В. полностью согласился, вину в совершении преступлений полностью признал, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал, пояснил, что заявлено указанное ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, а характер и последствия заявления данного ходатайства, рассмотрения дела в особом порядке, пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны, он осознает, в содеянном раскаивается. Исследовав и оценив доказательства в материалах дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Хлопову А.В. обвинение законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Хлопова А.В., его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные преступления. При назначении наказания суд учитывает что подсудимый совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести, являясь по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, не судимым и связанное с незаконным оборотом наркотических средств тяжкое умышленное преступление, являясь условно осужденным к лишению свободы, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину в совершении преступлений и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, занимался общественно-полезным трудом, характеризуется в целом удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что способствовало раскрытию преступлений и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, явки с повинной в совершении преступлений, деятельное раскаяние подсудимого и активное содействие раскрытию преступлений, молодой возраст подсудимого, наличие хронических серьезных заболеваний у подсудимого( туберкулез легких) и его матери(заболевание сердца, ног), поведение в судебном заседании, свидетельствующее о чистосердечном раскаянии, принесении извинений потерпевшему в судебном заседании. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Учитывая приведенные обстоятельства, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд считает невозможным при назначении наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. При определении места отбытия наказания суд учитывает, что ранее лишение свободы Хлопов не отбывал. С учетом поведения Хлопова А.В. во время или после совершения преступления, в судебном заседании, его состояния здоровья, явок с повинной в совершении преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, активного содействия раскрытию преступлений, суд считает возможным по ходатайству защитника назначить наказание ниже низшего предела, за предусмотренное ст. 158 УК РФ нижний предел наказания лишение свободы не предусматривает. На основании ст. 1064 УК РФ гражданский иск М.А.В. о взыскании с подсудимого 8500 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Хлопова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - за преступление, предусмотренное п. В ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года. На основании ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года три месяца. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № 71 Свердловского района г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ Хлопова А.В. отменить. На основании ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Гражданский иск М.А.В. удовлетворить, взыскать Хлопова А.В. в пользу М.А.В. 8500 рублей в возмещение причиненного ущерба. Вещественные доказательства : наркотическое средство: марихуана весом 255, 0 грамм, смывы с рук Хлопова А.В.. , хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г. Красноярску, уничтожить, товарный чек и кассовый чек на ноутбук «Асер», хранящиеся в материалах уголовного дела хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Судья Л.Г.Южанникова