ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 25 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Макаровой Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Былинской О.В., подсудимой Стручковой Ю.В., защитника подсудимой адвоката Гуренко В.С., предоставившего удостоверение № 1481, ордер № 051803 от 13.05.2011 г., при секретаре Жирных О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стручковой Ю.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не замужней, работающей делопроизводителем в ООО «Энергосетьстрой», зарегистрированной в <адрес> проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стручкова Ю.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 05 января 2009 года примерно в 15 часов 30 минут Стручкова Ю.В., находясь на лестничной площадке первого подъезда первого этажа <адрес> незаконно сбыла К. наркотическое средство героин массой 0,96 грамма. Однако довести до конца преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства К. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов и в соответствии с федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Приобретенный у Стручковой Ю.В. героин К. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта сбытое Стручковой Ю.В. вещество является наркотическим средством – героином, вес которого составил – 0,96 грамма. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Стручкова Ю.М. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, суду пояснила, что 05 января 2009 года ей позвонила знакомая по имени Мария и попросила продать наркотическое средство, на что она (Стручкова) ответила согласием, так как у нее оставался героин, который она приобретала для личного употребления накануне 04 января 2009 года. Мария пришла к ней (Стручковой) домой, передала 1000 рублей, а она (Стручкова) передала Марии один сверток с наркотическим средством- героином. При выходе из квартиры, её (Стручкову) задержали, доставили в управление наркоконтроля, где в ходе личного досмотра изъяли денежные средства, ранее переданные ей Марией. Допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает доказанной вину Стручковой Ю.В. в совершении вышеуказанного преступления совокупностью нижеприведенных доказательств. Признательными показаниями подсудимой Стручковой Ю.В., которые суд использует в качестве доказательства по уголовному делу, поскольку они согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей и письменными доказательствами. Так, из показаний свидетеля К., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 31-32) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Юлии, проживающей в <адрес>, у которой она ранее неоднократно приобретала героин с целью личного употребления, заранее созванивалась со Стручковой, обговаривая цену и количество героина и затем встречались на лестничной площадке у квартиры Стручковой, где последняя ей передавала героин за деньги. После написания заявления 05.01.2009 г. ее (К.) в присутствии двух понятых досмотрели, в ходе чего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, потом ей передали деньги сумме 1000 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол. В сопровождении сотрудников наркоконтроля проехала к дому Стручковой на <адрес>, перед этим по телефону связалась со Стручковой и договорилась о приобретении героина. Зайдя в указанный дом, позвонила в квартиру, ей открыла Стручкова, на лестничной площадке она (К.) предала Стручковой 1000 рублей, после чего Стручкова зашла в квартиру, выйдя через две минуты передала ей (К.) сверток из бумаги После этого она (К.) вышла из дома, подала условный сигнал сотрудникам, что проверочная закупка состоялась. В сопровождении сотрудников проехала в здание наркоконтроля, где добровольно выдала в присутствии понятых приобретенный у Стручковой героин. После этого производился ее личный досмотр, в ходе которого более денег и наркотических средств обнаружено и изъято не было. Приведенные выше показания К. суд оценивает как достоверные, поскольку не находит оснований им не доверять. Показания свидетеля согласуются с показаниями подсудимой, а также свидетеля И. – сотрудника наркоконтроля. Из показаний И., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 103-105) следует, что в отделе наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Стручкова, проживающая по <адрес> <адрес> занимается с бытом наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием К., которая ранее приобретала героин у Стручковой Ю.В. Об обстоятельствах оформления и проведения оперативно-розыскного мероприятия И., дал показания, аналогичные, приведенным выше показаниям К., также указал, что он в числе сотрудников сопровождал К. после передачи ей денежных средств, до дома Стручковой Ю.В., где возле входной двери в подъезд наблюдал за К., звонившей в квартиру Стручковой. Также видел, как К. передала Стручковой деньги, последняя, зайдя с ними в квартиру, через непродолжительное время вышла и что-то передала К., после чего К. вышла из подъезда, сообщив, что приобрела героин. Сотрудниками наркокотроля К. была доставлена в здание наркоконтроля, где добровольно выдала приобретенное вещество. Из исследованных судом письменных доказательств следует, что проверочная закупка наркотического средства героин у Стручковой Ю.В. 05.01.2009 года проводилась на основании постановления о ее проведении, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по Красноярскому краю (т. 1 л.д. 9). О добровольном согласии К. выступить в роли закупщика в проверочной закупке наркотических средств у Стручковой Ю.В. свидетельствуют ее письменное заявление от 05.01.2009 г. (т. 1 л.д. 10). Согласно протоколу личного досмотра К. до проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, у последней ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 11). Согласно протоколу осмотра предметов и передачи, ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены 2 купюры достоинством в 500 рублей каждая, их номера и серии переписаны в протокол, после чего купюры вручены К. для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 12). Согласно протоколу добровольной выдачи, 05.01.2009 г. К. выдала сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю отрезок цветной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что это героин, который она приобрела в ходе проверочной закупки у Юлии возле <адрес> за 1000 рублей, врученные ей сотрудниками наркоконтроля (т. 1 л.д. 14). Согласно показаниям свидетелей А. и Д., оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 05.01.2009 г. указанные лица присутствовали в качестве понятых при личном досмотре К., передаче ей денежных средств в сумме 1000 рублей, а также при добровольной выдаче отрезка с порошкообразным веществом, указанные свидетели подтвердили обстоятельства, изложенные в указанных выше протоколах (т. 1 л.д. 100-102, 92-94). Исследовав указанные доказательства суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона. Анализ приведенных выше доказательств свидетельствует о том, что умысел Стручковой Ю.В. на сбыт наркотиков 05.01.2009 г. сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, что следует из того факта, что она хранила наркотическое вещество и сразу согласилась на предложение К. его сбыть. Согласно протоколу личного досмотра Стручковой Ю.В. (т. 1 л.д. 19) из находящегося при ней кошелька были обнаружены и изъяты деньги в общей сумме 14690 рублей, в числе которых находилось семь купюр достоинством 500 рублей. Согласно протоколу осмотра предметов (т. 1 л.д. 72-83) 26.01.2009 г. были осмотрены денежные купюры, изъятые при досмотре Стручковой Ю.В., из которых две купюры по 500 рублей совпали с номерами и сериями купюр, преданными 05.01.2009 г. К. для участия в проверочной закупке. Согласно справке об исследовании № 9 от 05.01.2009 г. представленное на исследование вещество, добровольно выданное К. 05.01.2009 г., является героином массой 0,96 грамма (для исследования израсходовано 0,02 грамма) (т. 1 л.д. 17). Согласно заключению экспертизы № 40 от 16.02.2009 г. вещество, добровольно выданное К. 05.01.2009 г., является наркотическим средством героином, массой 0,94 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования 05.01.2009 г. (т. 1 л.д. 57-58). В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер героина 0,96 грамма, который Стручкова Ю.В. продала К. является крупным, поскольку превышает 0,5 грамма. Исследовав собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи суд считает доказанной вину Стручковой Ю.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства от Стручковой Ю.В. К. происходила в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота и квалифицирует действия подсудимой по этому факту по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, а именно – то, что она ранее не судима, трудоустроена, положительно характеризуется по месту жительства и места работы, проживает с братом, которого поддерживает материально, так как родители умерли. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, выразившееся в том, что Стручкова Ю.В. подробно рассказала сотрудникам наркоконтроля известные ей сведения о лице, сбывавшем ей героин, а также рассказала об обстоятельствам совершения ею продажи героина К., также суд учитывает как смягчающее обстоятельство - полное признание Стручковой Ю.В. вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном и ее поведение после совершения преступления - прекратила употреблять наркотические средства, общаться с лицами занимающимися незаконным оборотом наркотических средств. Учитывая изложенное, суд полагает необходимым для целей исправления, назначить Стручковой Ю.В. наказание, связанное с изоляцией от общества без штрафа, вместе с тем, суд считает возможным признать совокупность вышеуказанных обстоятельств, признанных судом смягчающими, исключительной и назначить в связи с этим подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного Уголовным кодексом РФ за совершенное ею преступление, с применением ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стручкову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 г. На основании статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Стручковой Ю.В. с 20.04.2011 г. по 25.05.2011 г. Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 1000 рублей оставить в распоряжении УФСКН РФ по Красноярскому краю, героин весом 0,94 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Ю.М. Макарова