Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 23 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.,

подсудимой Кузьменко Д.С.,

защитника подсудимой адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Емельянова Ю.С., предоставившего удостоверение № 1247, ордер № 461 от 23.05.2011 г.,

при секретаре Жирных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кузьменко Д.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменко Д.С. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 часов милиционеры ОР ППСМ ОМ-4 УВД по <адрес> Е. и У., назначенные на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ заступили на дежурство в составе экипажа 408 совместно с милиционером Ч. и осуществляли патрулирование улиц на территории <адрес>, обслуживаемой ОМ-4 УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут экипажем патрульного автомобиля в составе милиционеров Е., У. и Ч. в районе <адрес> была замечена Кузьменко Д.С., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, при этом она имела неопрятный внешний вид, плохо ориентировалась в обстановке, создавала аварийную ситуацию на дороге, чем нарушала общественный порядок, проявляя неуважение к обществу. В целях пресечения совершения административного правонарушения к Кузьменко Д.С. подошел милиционер Е., находившийся в форменном обмундировании, и, предъявив служебное удостоверение, попросил ее назвать данные о личности, на что Кузьменко Д.С. отказалась. В соответствии со статьями 27.1 и 27.2 КоАП РФ и п. 5 статьи 11 Закона «О милиции» Е. предложил Кузьменко Д.С. проследовать с ним в ОМ-4 УВД по <адрес> с целью установления ее личности и привлечения к административной ответственности, так как составить протокол об административном правонарушении на месте не представилось возможным.

По прибытию в здание ОМ-4 УВД по <адрес>, расположенное по у <адрес>, <адрес>, сотрудники милиции Е., У., Ч., вместе с Кузьменко Д.С. и добровольно проследовавшим за ней Т. прошли в помещение фойе первого этажа здания ОМ-4, где Е. вновь предложил Кузьменко Д.С. назвать данные о ее личности, а также место жительства для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. В ответ на правомерные действия Е., в период времени с 20 часов 40 минут до 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ Кузьменко Д.С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, решила применить насилие к сотруднику милиции, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей. С этой целью, зная что Е. является сотрудником милиции и находится при исполнении служебных обязанностей, она нанесла оборонявшемуся Е. три удара по голове и рукам, после чего укусила Е. за левую руку и повредила ему форменное обмундирование. Своими действиями Кузьменко Д.С. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинила Е. телесные повреждения в виде ссадины на лице и руках, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть, причинила телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья.

Кроме того, после применения насилия в отношении Е., Кузьменко Д.С., продолжая находиться в помещении ОМ-4 УВД по <адрес> попросила вызвать ей «Скорую помощь», пояснив, что плохо себя чувствует. Около 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ прибыл наряд скорой помощи, которому Кузьменко Д.С. пояснила, что в медицинской помощи не нуждается. При этом, в фойе первого этажа находились сотрудники милиции У., Е. и Ч., одетые в форменное обмундирование а также Т., И., С. и А. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, Кузьменко Д.С. увидела в фойе первого этажа здания ОМ-4 УВД по <адрес> <адрес>, У., который ранее пресекал ее противоправные действия и решила публично оскорбить его при исполнении им своих служебных обязанностей. С этой целью в присутствии посторонних лиц П., И., С., А., Л., Б. и сотрудников милиции Е. и Ч., зная что У. является сотрудником милиции и находится при исполнении служебных обязанностей, Кузьмина Д.С. стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и демонстративно пнула ногой в область таза, оскорбив своими действиями честь и достоинство сотрудника милиции У., как представителя власти. На правомерные требования У. прекратить преступное деяние Кузьменко Д.С. не реагировала и продолжила в присутствии вышеуказанных лиц выражаться в адрес У. грубой нецензурной бранью.

Кузьменко Д.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и, воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, суд нашел возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласилась Кузьменко Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд считает вину подсудимой нашедшей свое подтверждение и квалифицирует ее действия в отношении потерпевшего Е. по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учел характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, - то, что она вину свою признает, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям суд признает наличие двоих малолетних детей, беременность подсудимой, признание вины и раскаяние в содеянном, а также, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в подробном рассказе об обстоятельствах его совершения; по преступлению, предусмотренному ст. 319 УК РФ, суд учитывает также в качестве смягчающего обстоятельства совершение ею впервые преступления небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Кузьменко Д.С. преступлений, изложенные выше данные о ее личности, смягчающие обстоятельства, суд полагает отвечающим целям исправления назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна будет доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьменко Д.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы,

по преступлению, предусмотренному ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ, считать наказание в отношении Кузьменко Д.С. условным с испытательным сроком два года, обязав ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в порядке, определяемом специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Кузьменко Д.С. до вступления в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.М. Макарова