признать виновным



у/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 20 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района Тутыниной М.В.

подсудимого Фадеева Р.П.

адвоката Оверченко А.Г. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

при секретаре Мироновой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фадеева <данные изъяты> ранее судимого :

1) 14.10.1999 года по п.в ч.3 ст.158 УК РФ, п.г ч.3 ст.162 и ч.3,5 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы. 03.04.2004 года определением Краевого суда приговор изменен на ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 года) и на п.в ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции закона 1996 года), ч.3 ст.69, по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 10.10.1998 года по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, назначено к отбытию 9 лет лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 17.05.2004 года на 3 года 2 месяца 17 дней.

2) 11.05.2006 года по ч.1 ст.163 УК РФ, присоединен приговор от 14.10.1999 года,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 16.10.2008 года условно –досрочно, неотбытый срок 1 год 24 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев Р.П. тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительно ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.

4 июля 2010 года в ночное время, Фадеев Р.П. находясь в садовом обществе «Урожай» возле дачного домика по <адрес> и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в дачный домик по <адрес>, тем самым незаконно проник в помещение, откуда со стола тайно похитил чужое имущество - фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 4090 рублей принадлежащий Ж, сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой 1 Гб, стоимостью 4000 рублей, с холодильника ключ от автомобиля с брелком сигнализации, стоимостью 2000 рублей принадлежащие П, из сумки лежащей на диване в комнате, документы на имя П: паспорт технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, не представляющие материальной ценности и 1 доллар США, что составляет по курсу на ДД.ММ.ГГГГ 31 рубль 17 копеек. С похищенным имуществом Фадеев Р.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П значительный материальный ущерб на сумму 6031 рубль 17 копеек, и причинив потерпевшей Ж значительный материальный ущерб на сумму 4090 рублей.

4 июля 2010 года в ночное время, Фадеев Р.П. находясь в садовом обществе «Урожай» возле дачного домика по <адрес> и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, решил неправомерно завладеть автомобилем «<данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 140000 рублей, принадлежащий П Фадеев Р.П. подошел к автомобилю и ранее похищенным ключом открыл автомобиль«<данные изъяты> отключил сигнализацию автомобиля и проникнув в салон автомобиля сел за руль, запустил двигатель и с места совершения преступления скрылся, тем самым совершив угон автомобиля <данные изъяты>, без цели хищения, оставив угнанный автомобиль возле <адрес>.

4 июля 2010 года примерно в 9 часов Фадеев Р.П. находясь в гаражном массиве возле <адрес> и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений из салона автомобиля <данные изъяты> 1999 года выпуска, принадлежащего П похитил принадлежащее П имущество: аккумулятор, стоимостью 2000 рублей, детское автомобильное кресло стоимостью 3000 рублей, панель от автомагнитолы стоимостью 1000 рублей, всего имущества на сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Фадеев Р.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании Фадеев Р.П. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Адвокат в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие Ж, П в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фадеев Р.П. обоснованно, в связи с чем признает его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ), ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ), то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительно ущерба гражданину, неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) и тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого Фадеева Р.П.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Фадеева Р.П., суд учитывает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие семьи, на учетах в КНД и КПНД не состоит, частичный возврат потерпевшей П похищенного у нее имущества, состояние здоровья –со слов наличие заболевания туберкулеза, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Фадеева Р.П. в силу ст. 63 УК РФ – суд признает наличие рецидива.

При назначении наказания судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, исходя из принципа справедливости и целесообразности, конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведение Фадеева после совершенного преступления- скрывшегося от суда и находившегося в розыске, в целях исправления осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ при назначении срока наказания суд не усматривает.

Учитывая, что Фадеев Р.П. ранее отбывал наказание реально, в его действиях имеется рецидив, на основании п.в ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Фадееву Р.П. исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшими Ж и П заявлены гражданские иски в счет возмещения материального ущерба. Подсудимый исковые требования признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшими исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадеева Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ), ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Фадееву Р.П. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2011года, момента фактического задержания.

Меру пресечения Фадееву Р.П. в виде заключения под стражу по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты> ключ с брелком сигнализации, сотовый телефон «<данные изъяты>» -оставить по принадлежности у потерпевшей П

Детализацию телефонных переговоров, фрагмент упаковочной коробки цифрового фотоаппарата» <данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный и кассовый чек на цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» –хранить при уголовном деле.

Взыскать с Фадеева Р в пользу Ж ФИО15 4090 рублей в счет возмещение материального ущерба.

Взыскать с Фадеева Р в пользу П 4 031 рублей в счет возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: