у№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 20 июня 2011 года. Судья Ленинского района г. Красноярска Герасименко Е.В. с участием прокурора Ленинского района Сурина С.Н. подсудимого Никольского А.Г. адвоката Медведевой П.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №. при секретаре Мироновой Н.С. Рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никольского <данные изъяты> ранее судимого: 1) 19.10.2010года по ч.1 ст.232, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 2) 28.04.2011года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 19.10.2010года, назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в колонии поселении. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никольский А.Г. тайно похитил чужое имущество и открыто похитил чужое имущество. Преступления совершены в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 19 февраля 2011года в 2 часа 40 минут, Никольский А.Г., находясь возле <адрес> в <адрес>, через переднюю пассажирскую дверь проник в автомобиль <данные изъяты>, припаркованный возле <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее гражданину Р- автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 1699 рублей и держатель для телефона стоимостью 200 рублей, а всего имущества на сумму 1899 рублей. Похищенным имуществом Никольский А.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р ущерб в размере 1899 рублей. 17 апреля 2011года в 22 часа 30 минут, Никольский А.Г., находясь на остановке общественного транспорта «Эрнергетиков», расположенной по адресу <адрес> <адрес> и реализуя внезапно возникший умысел направленный на открытое хищение чужого имущества попросил у ранее незнакомого К сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей, не намереваясь в дальнейшем вернуть телефон. К на просьбу Никольского передал последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей, получив который Никольский осознавая, что совершает незаконное изъятие чужого имущества, совершая его открыто, в присутствии потерпевшего, на требования потерпевшего вернуть сотовый телефон «<данные изъяты>» ответил отказом, и с похищенным сотовым телефоном «<данные изъяты>» с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К материальный ущерб в размере 1300 рублей. В судебном заседании Никольский А.Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Адвокат Медведева П.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие Р и К согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в их отсутствии, о чем представили письменные заявления. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнение участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого Никольского А.Г. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никольский А.Г. обоснованно, в связи с чем признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) - тайном хищении чужого имущества и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) - в открытом хищении чужого имущества. При определении вида и меры наказания Никольскому А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого – ранее судимого, употребляющего наркотические средства, состоящего на учета в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов. Также судом учтено, что на учете в КПНД Никольский не состоит, в связи с этим, суд признает его вменяемым, поэтому виновный подлежит наказанию за совершенные им преступления, характеризуется по месту жительства положительно, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям, положительную характеристику с места жительства, активное способствование следствию по раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих ответственность Никольского А.Г. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание и учитывая выше изложенные сведения о личности подсудимого, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить Никольскому А.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества. Суд, применяя указанное наказание руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Никольского А.Г. Приговором от 28.04.2011года Никольский А.Г. осужден по п.В ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ), на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 19.10.2010 года, окончательно назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, поэтому суд назначает Никольскому А.Г. наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ суд полагает назначить для отбывания наказания Никольскому А.Г. колонию -поселение, поскольку совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Потерпевшим Р заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1899 рублей. Подсудимый исковые требования признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Никольского ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Никольскому А.Г. наказание в виде 1 года 1 месяца. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору суда от 28.04.2011года, окончательно назначить Никольскому А.Г. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания Никольскому А.Г. исчислять с 20 июня 2011 года, зачесть в срок отбывания наказание содержание под стражей с 28 апреля 2011 года по 20 июня 2011 года включительно. Меру пресечения Никольскому А.Г. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу - отменить. Взыскать с Никольского А в пользу Р 1899 рублей в счет возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства- 1 дактопленка со следами рук, копия кассового чека на телефонные батарейки, копия гарантийного талона, коробка для телефона –хранить при уголовном деле, кассовый чек, гарантийный талон, коробку для телефона – оставить по принадлежности у потерпевшего.Кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» и сертификат- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий