текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июня 2011г. г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Ситдиковой З.А.

подсудимого Кашина М.Г.

защитника Сподобаева М.В., представившего ордер , удостоверение

при секретаре Васильевой Л.В.

а также потерпевшей Кашиной Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кашина М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кашин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, у Кашина, находившегося в квартире своей бывшей супруги Кашиной по <адрес> в <адрес>, где в это время находилась мать Кашиной – В, и увидевшего в зале на диване кошелек, принадлежащий Кашиной, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька. Реализуя свой преступный умысел, Кашин в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что В находится в другой комнате и за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил с дивана кошелек из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3 000 руб. С места преступления с похищенным имуществом Кашин скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Кашиной значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Кашин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кашин признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Кашина Сподобаев М.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Кашин воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Кашин обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Кашина по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания Кашину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, при этом вину признал полностью, раскаялся, принес извинения, при этом не возместить причиненный им ущерб, а также мнение потерпевшей, настаивающее на применении к подсудимому строгой меры наказания.

Потерпевшей Кашиной заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и взыскании с Кашина 3000 руб. В судебном заседании Кашин согласился с возмещением ущерба в размере 3000 руб.

В силу ст.1064 УК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом причинившим вред.

Заявленный гражданский иск в сумме 3000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей Кашиной причинен в результате преступных действий подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кашина являются явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины подсудимым, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя полагающего возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кашину М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Кашина М.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кашину М.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кашина М.Г. в пользу Кашиной Л.Н. в счет возмещения ущерба 3000 руб.

Вещественное доказательство – кошелек, хранящийся у потерпевшей Кашиной Л.Н. оставить у Кашиной Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий