п р и г о в о р именем российской федерации 25 апреля 2011 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тутыниной М.В. подсудимого Бадиева Т.А. защитника в лице адвоката Емельянова Ю.С. (удостоверение № 1247, ордер №366) рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Бадиева Т.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Бадиев тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 08 ноября 2010 г. примерно в 07 час. Бадиев находился в квартире № 61 дома № 20 по ул. К. в Ленинском районе г. Красноярска у своей знакомой Силантьевой, где совместно с ней и их общим знакомым П. распивал спиртное. Увидев на столе ноутбук, Бадиев решил его похитить. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что Силантьева и П. спят и за его действиями никто не наблюдает, Бадиев тайно похитил принадлежавший потерпевшей Силантьевой ноутбук «Асус», в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 19000 рублей, причинив ей значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Бадиев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Силантьева не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Бадиев, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении преступления. Суд квалифицирует действия Бадиева по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину, поскольку он, помимо воли собственника, безвозмездно изъял из его владения имущество, распорядившись им по своему усмотрению. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления средней тяжести, данные о его личности, из которых видно, что по месту жительства Бадиев характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и полное возмещение причиненного ущерба. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд так же принимает во внимание полное признание Бадиевым вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении для подсудимого, то, что он занимался общественно-полезной деятельностью, создал фактическую семью, где ожидается рождение ребенка. Вместе с тем, учитывая принципы социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, который совершил преступление по настоящему делу в течение года после освобождения из мест лишения свободы, и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Бадиева возможно только в условиях изоляции от общества Принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.3 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бадиева Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима, исчисляя срок наказания с 23 марта 2011 г. Меру пресечения Бадиеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства – 3 окурка сигареты, отрезок скотча с отпечатками пальцев рук, гарантийный талон, накладную, кассовый чек на ноутбук, 2 детализации телефонных переговоров – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья: Н.Н.Шестакова