текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 07 июня 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственных обвинителей пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Сидиковой З.Т., подсудимого Колесникова Д.В.,

защитника адвоката Оверченко А.Г., представившей удостоверение №498, ордер №955 от 07.06.2011г., при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, женатого, имеющего ребенка 2007г. рождения, работающего водителем ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:

18.10.2001г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч.4 ст. 228, ст. 64, ст. 70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы. Постановлением Свердловского районного суда от 23.07.2004г. приговор изменен исключены ст. 64, 70 УК РФ, считать осужденным по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 год. 6 мес. лишения свободы. Освобожден условно досрочно 21.04.2005г. Советским районным судом г. Красноярска на 8 мес. 21 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников Д.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 час. 21.02.2011г. до 00 час. 50 мин. 22.02.2011г., в квартире по <адрес>, в Ленинском районе гор. Красноярска, Колесников Д.В., из приобретенных лекарственных препаратов, а именно таблеток «Седал-М», муравьиного спирта, йода, бензина, хлорида натрия, фосфора, уксусной кислоты путем их смешивания, очищения и нагревания, незаконно, без цели сбыта, изготовил готовое к использованию и употреблению синтетическое наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой более 4,263 граммов, которое незаконно хранить в вышеуказанной квартире. Колесников Д.В. совместно с Ханченко О.М., Баяндиным А.А., Возьминой Н.Н., Ивлевым Н.А. и Охотниковым А.Ю., употребили часть изготовленной Колесниковым Д.В. смеси, а оставшуюся смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 4,263 граммов Колесников Д.В. незаконно хранил при себе в своей руке, находясь по вышеуказанному адресу. 22.02.2011г., примерно в 00 час. 50 мин., Колесников Д.В., вышел из <адрес> в подъезд, спустился на площадку между третьим и четвертым этажами, с наполненным наркотической смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, инъекционным шприцом, и передал его Шаврину А.В., который добровольно выдал, полученное от Колесникова Д.В. наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, общим весом 4,263 граммов сотрудникам милиции ОМ №8 УВД по г. Красноярску. Согласно заключению эксперта, изготовленное и хранившееся Колесниковым Д.В. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, весом 4,263 граммов, что является особо крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ », 4,263 граммов наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Колесников Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Колесникова Д.В. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Колесникову Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Колесникова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного тяжкого преступления, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, имеет постоянное место жительства и регистрации, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, инвалидности в настоящее время не имеет.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, активно способствовал расследованию преступления, а так же оказывал содействия в раскрытии и расследовании иных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств (согласно информации сообщенной подсудимым и подтвержденной прокурором в судебном заседании), положительно характеризуется по месту жительства соседями, работает, так же учитываются данные о тяжелом состоянии здоровья подсудимого и наличии на его иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является опасный рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, с применением ст. 73 УК РФ о назначении условного наказания, поскольку имеются значимые обстоятельства, связанные с поведением подсудимого после совершения преступления, личностные характеристики в виде искреннего раскаянья и желания встать на путь исправления, воспрепятствовать распространению преступлений против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные обстоятельства уменьшают степень общественной опасности преступления совершенного Колесниковым Д.В. в связи с чем, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания. Оснований для назначения иного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 4,263 граммов – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева