текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Лапицкой И.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Анищенко В.В.

подсудимого Рыжова О.В.

защитника подсудимого - адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Медведевой П.В. представившей удостоверение № 1451 ордер № 3256 от 09.06.2011 года

при секретаре Курсановой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыжова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со слов работающего отделочником в ООО «Акватория», проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рыжов незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2008 года, точна дата не установлена, Рыжов находясь в <адрес> без соответствующего разрешения органов внутренних дел, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 10 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., центрального боя которые в нарушение требований Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года незаконно хранил в комнате по вышеуказанному адресу. 27 апреля 2011 года в период с 18-00 часов до 19-00 часов при производстве обыска в указанной квартире патроны были обнаружены и изъяты. Согласно заключению баллистической экспертизы, представленные десять патронов являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. центрального боя, а именно к пистолету Макарова (ПМ), ПП-90 и т.п., пригодные для производства выстрелов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Рыжовым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рыжов полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенного им преступления, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Медведева поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив факт проведения с ним консультации по данному вопросу.

Государственный обвинитель Анищенко не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, иных участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд полагает, что не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Совершенное Рыжовым преступление относится к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Рыжова по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Рыжова, его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно в соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: десять патронов калибра 9мм. передать в ГУВД Красноярского края.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжову наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Рыжова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - десять патронов калибра 9мм. передать в ГУВД Красноярского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья И.В. Лапицкая