П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июня 2011 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П. защиты в лице адвоката Адвокатской палаты Красноярского края (адвокатский кабинет) Огольцова К.В., представившего ордер № 28, удостоверение № 1423 подсудимого Мокина С.Д. при секретаре Михеевой Н.В. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мокина С.Д., родившегося 16 мая 1992 года в с.Бор Туруханского района Красноярского края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, студента <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ; У с т а н о в и л : Мокин, заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.3 ст.234 УК РФ в незаконном хранении в целях сбыта, незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, совершенных в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В марте 2011 года у Мокина возник умысел на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ. Осуществляя свои преступные намерения, Мокин в период до 05 марта 2011 года с целью последующего сбыта незаконно хранил препарат «...<данные изъяты>...», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество. 05 марта 2011 года сотрудник УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО6, достоверно зная, что у Мокина можно приобрести сильнодействующее вещество, по телефону обратился к Мокину с просьбой о продаже препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, на что Мокин ответил согласием, сообщив, что 600 таблеток препарата «...<данные изъяты>...» стоит 4 тысячи 500 рублей, и назначил встречу около магазина «Дом Куприяна» по <адрес>. В 11 часу 05 марта 2011 года сотрудник УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО6, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с Мокиным около магазина «Дом Куприяна» по <адрес>. Мокин, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя цель личного материального обогащения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО6 обратиться к нему за сильнодействующим веществом, полагая, что ФИО6 является лицом, причастным к незаконному обороту сильнодействующих веществ, от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду, не зная, что сильнодействующее вещество подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, незаконно сбыл ФИО6 препарат «...<данные изъяты>...» - 600 штук таблеток, которые согласно заключению эксперта, содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) и являются сильнодействующим веществом. Метандиенон (метандростенолон), включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года, оборот которого ограничен законодательством РФ. Масса вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолона) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) составила 60,0 грамм, что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г. является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Мокин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Мокин) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Мокина, - адвокат Огольцов К.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель помощник прокурора района Башлыкова Т.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Мокина по ч.3 ст.234 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Мокина виновным в незаконном хранении в целях сбыта, незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенными в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мокина, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики с места учебы и жительства, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в оказании содействия сотрудникам УФСКН РФ по краю в изъятии сильнодействующих веществ. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд при назначении наказания не находит. По мнению суда, согласно ст.46 УК РФ, в отношении Мокина возможно назначение наказания в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мокина С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ (в ред. №26 – ФЗ от 07.03.11г.) и назначить наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Мокина в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства – таблетки розового цвета, содержащие в своем составе метандиенон (метандростенолона) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой 57,0 грамма и 15,04 грамма; вещество из ампул в коробках, содержащие в своем составе 1-тестостерон (17-бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) весом 20,0 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; деньги в сумме четыре тысячи 500 рублей оставить в распоряжении начальника отдела КЛОН УФСКН РФ по Красноярскому краю; детализацию телефонных переговоров хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мокиным, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: