текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июня 2011г. г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Красноярска Сурина С.Н.

подсудимой Батуровой О.Ю.

защитника Оверченко А.Г., представившей ордер , удостоверение

при секретаре Васильевой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Батуровой О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не замужем, имеющей троих малолетних детей, образование среднее, не работающей, не военнообязанной, юридически не судимой, проживающей по адресу <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Батурова совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Батуровой, находившейся в <адрес> <адрес>, возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, находясь по вышеуказанному адресу Батурова из ранее приобретенных лекарственных препаратов, а именно таблеток «Седал-М», муравьиного спирта, йода, а также бензина, хлорида натрия, фосфора и уксусной кислоты путем их смешивания, очищения и нагревания, незаконно, без цели сбыта, изготовила готовое к употреблению наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин общим весом 4,764 грамма, которое Батурова в тот же день в это же время, находясь по вышеуказанному адресу, разлила в три шприца, которые положила на стол и на полку шкафа в кухне и стала незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около в 23 часов 20 минут, Батурова была задержана сотрудниками милиции в вышеуказанной квартире, а наркотическое средство, изготовленное Батуровой и находившееся в трех инъекционных шприцах было обнаружено и изъято. Согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, незаконно изготовленное и хранившееся у Батуровой является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, общим весом 4,764 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Батурова поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Батурова признает себя виновной в совершении преступления.

Защитник Батуровой Оверченко А.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Батурова воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Батурова обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Батуровой по ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой, которая юридически не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроена, имеет троих малолетних детей, вину признала полностью, раскаялась.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются наличие троих малолетних детей у Батуровой, признание подсудимой вины, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Батуровой преступления, ее личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батурову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Батуровой О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Обязать Батурову О.Ю. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, постоянного места жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом осуществляющим контроль за поведением осужденных.

Вещественные доказательства– полимерные пакеты с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, весом 1,376 гр., 1,913гр., 1,475гр.; полимерные пакеты с инъекционным шприцом с жидкостью, с пластиковой бутылкой с веществом массой 69,142 гр., содержащим наркотическое средство – кодеин, весом 0,031 гр., с пластиковой бутылкой с веществом массой 66,628 гр., содержащим наркотическое средство кодеин, весом 0,019 гр., с пластиковой бутылкой с веществом массой 79,572гр., содержащим наркотическое средство – кодеин, весом 0,045гр., с металлической чашкой, деревянной толкушкой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения в отношении Батуровой О.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий