ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 06 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Макаровой Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ануфриенко М.Ю., подсудимых Коровкина М.Ю., Гаврилова П.П., защитника подсудимого Коровкина М.Ю. адвоката Груздевой О.С., предоставившей удостоверение № 1472, ордер № 859 от 06.06.2011 г., защитника подсудимого Гаврилова П.П. адвоката Коротченко А.В., предоставившего удостоверение № 340, ордер № 3/50 от 06.06.2011 г., при секретаре Жирных О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Гаврилова П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего в <адрес> электросварщиком, не женатого, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Коровкина М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: г. <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденному ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаврилов П.П. и Коровкин М.Ю. совершили грабеж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов Б. и ранее ему незнакомые Гаврилов П.П. и Коровкин М.Ю. зашли в павильон «Парус» по <адрес> рабочий в <адрес>. В это время Коровкин М.Ю. потребовал у Б. купить им бутылку шампанского. Так как у последнего не было денег и во избежание конфликта, Б. выбежал из павильона и побежал по трамвайным путям по <адрес>. В это время Гаврилов П.П. и Коровкин М.Ю. решили открыто похитить имущества Б. Осуществляя совместные преступные намерения, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли каждого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут Гаврилов П.П. и Коровкин М.Ю. выбежали из павильона, сели в такси и поехали за Б., преследуя его на автомобиле такси. В районе «Мичуринского моста» по <адрес> <адрес> Гаврилов П.П. и Коровкин М.Ю. догнали Б., вышли из машины и, продолжая реализовывать совместный умысел на открытое хищение имущества потерпевшего, действуя совместно и согласованно, Гаврилов П.П. нанес три удара Б. ногой в область спины, а Коровкин М.Ю. нанес несколько ударов руками и ногами по корпусу Б., чем причинили последнему телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в виде кровоподтека на правой руке, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Затем, Гаврилов П.П. и Коровкин М.Ю., с целью доведения до конца совместного умысла осмотрели карманы Б. и, достав из них принадлежащее Б. имущество, а именно Гаврилов П.П. достал сотовый телефон «Нокиа 2323», стоимостью 1500 рублей, Коровкин М.Ю. достал связку ключей, не представляющих материальной ценности, портмоне, стоимостью 1800 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, СТС на автомобиль «Тойота Карина», страховой полис, талон техосмотра и водительское удостоверение на имя Б., забрав указанные вещи, скрылись с места преступления, открыто похитив таким образом имущество Б.; похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями подсудимые причинили потерпевшему ущерб на сумму 4300 рублей. Коровкин М.Ю. и Гаврилов П.П. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и, воспользовавшись своим правом, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель, с учетом мнения потерпевшего, согласного на рассмотрение дела в особом порядке, также не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, суд нашел возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласны Коровкин М.Ю. и Гаврилов П.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд считает вину подсудимых нашедшей свое подтверждение и квалифицирует их действия по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №/д Гаврилов П.П. выявляет признаки легкой умственной отсталости, степень которой незначительна и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности; согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №/д Коровкин М.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки органического астенического расстройства, которое не столь выражено и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности;. в связи с изложенным, Коровкин М.Ю. и Гаврилов П.П. подлежат наказанию за совершенное преступление. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимых, а именно: В отношении Гаврилова П.П. - то, что он ранее не судим, вину свою признает, в содеянном раскаивается, по месту жительства, работы - характеризуется исключительно положительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников, розыску имущества, добытого преступным путем, также суд учитывает, что материальный ущерб потерпевшему Гавриловым П.П. возмещен (добровольно выдал похищенный телефон, заплатил 1000 рублей потерпевшему) и, кроме того, Гавриловым П.П. частично компенсирован потерпевшему моральный вред в сумме 5000 рублей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с определением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. В отношении Коровкина М.Ю. суд учитывает то, что он ранее судим, на момент совершения преступления не был трудоустроен, не принял мер к возмещению ущерба, вместе с тем вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд полагает отвечающим целям наказания назначить Коровкину М.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также всех указанных выше обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает. Разрешая требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда, за понесенные им физические страдания в результате физической боли от причиненных подсудимыми телесных повреждений, суд полагает их подлежащими частичному удовлетворению. В соответствии со ст.151 ГК РФ суд может возложить обязанность возместить моральный вред, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В соответствии со статьей 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера учитываются требования разумности справедливости, при этом, должны быть учтены фактические обстоятельства причинения вреда, индивидуальные особенности потерпевшего. Учитывая обстоятельства дела, то, что причиненные телесные повреждения не причинили вред здоровью, заявленные потерпевшим требования о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению путем взыскания с подсудимых в долях, в размере по 10 тысяч рублей с каждого подсудимого. Учитывая, что Гавриловым П.П. 5000 рублей в счет компенсации морального вреда Б. было уплачено ранее, с него (Гаврилова П.П.) подлежит взысканию в пользу потерпевшего 5000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаврилова П.П. и Коровкина М.Ю.М.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: Гаврилову П.П. в виде лишения свободы сроком один год без штрафа и без ограничения свободы, Коровкину М.Ю. в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, считать наказание в отношении Гаврилова П.П. условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в порядке, определяемом специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию. В отношении Коровкина М.Ю. местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гаврилову П.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Коровкину М.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взыскать с Гаврилова П.П. в пользу Бахтина А.В. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением 5000рублей, взыскать с Коровкина М.Ю. в пользу Б. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением 10 000рублей, Приобщенные к делу вещественные доказательства, указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 82) –оставить в распоряжении потерпевшего Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Коровкиным М.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Ю.М. Макарова