признать виновным



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 21 июня 2011года

Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Васильевой О.В.

подсудимого Кочергина С.Н.

адвоката Чернова И.П. удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Мироновой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кочергина <данные изъяты> ранее судимого:

1)7 августа 2006 года по трем преступлениям п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, 73 УК РФ с учетом изменений 2.05.2007 года, 11.07.2007 года, 24.09.2008 года к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 1 месяц, условное осуждение отменено 18.02.2009 года, наказание отбывал с 29.04.2009 года,

2) 26.10.2009 года по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 7.08.2006 года к 3 годам лишения свободы. Освобожден 1.09.2010 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 27 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочергин С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011года около 3 часов 30 минут Кочергин С.Н. находясь по адресу <адрес>, умышленно без цели сбыта для личного употребления, незаконно, посредством соединения ряда веществ и лекарственных препаратов: таблеток «<данные изъяты>»,йода, бензина, фосфора, уксусной кислоты, путем их смешивания, очищения и нагревания, незаконно изготовил наркотическое средство –смесь, содержащую дезоморфин и кодеин общей массой 1,761 грамма, что является крупным размером.

Изготовленное Кочергиным С.Н. наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин и кодеин общей массой 1,761 грамма, Кочергин С.Н. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, по адресу <адрес>, до 16 апреля 2011года 6 часов 10 минут, когда сотрудниками милиции при осмотре квартиры по адресу <адрес>, в присутствии понятых, у Кочергина С.Н. было обнаружено и изъято в эмалированной чашке два шприца объемом по 5 мл. каждый с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,208 грамм и 0,374 грамма соответственно, и два инъекционных шприца объемом 5 мл. и 25мл., с наркотическим средством - смесью, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,379 грамм и массой 0,800 грамм соответственно, а всего общей массой 1,761 грамм.

Согласно заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- смесью, содержащую дезоморфин и кодеин, общей массой 1,761 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Кочергин С.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, в том числе в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Кочергина С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак- приобретение наркотического средства без цели сбыта, как излишне вмененный по следующим основаниям. Готовое наркотическое средство Кочергин не приобретал, а приобрел компоненты, из которых самостоятельно изготовил наркотическое средство "дезоморфин". Ингредиенты, из которых изготовлено наркотическое средство, являются общедоступными и не запрещены к обращению в гражданском обороте, поэтому действия Кочергина С.Н. не могут квалифицироваться как приобретение наркотического средства.

В остальном государственный обвинитель поддержал квалификацию действий Кочергина С.Н. данную органами предварительного расследования.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кочергина С.Н. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Кочергина С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем признает его виновным в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Кочергина С.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого – употребляющего наркотические средства, состоящего на учета в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Кочергина С.Н. в силу ст.61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, отношение к содеянному.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Кочергина С.Н. в силу ст. 63 УК РФ – суд признает наличие рецидива.

С учетом данных о личности Кочергина- употребляющего наркотические средства, состоящего на учета в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, конкретных обстоятельств совершенного преступления, относящегося к сфере незаконного оборота наркотических средств, суд принимает решение о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения Кочергину С.Н., и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Назначая реальное наказание, суд руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Кочергина С.Н. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ при назначении срока наказания суд не усматривает.

Поскольку суд пришел к выводу о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения Кочергину С.Н. наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Кочергиным С.Н. совершено преступление средней тяжести, ранее он отбывал наказание реально, в его действиях имеется рецидив, на основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Кочергину С.Н. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочергина С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение Кочергину С.Н. по приговору суда от 26.10.2009 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кочергину С.Н. исчислять с 21 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 16 апреля 2011года по 20 июня 2011года.

Меру пресечения – содержание под стражей в учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу- пакет со смесью дезоморфина и кодеина массой 1,566 грамм, бутылку с емкостью 1 литр с жидкостью желтого цвета, стеклянную бутылку темного цвета емкостью 25 мл. с надписью на этикетке раствор йода спиртовой 5 %, бутылку из полимерного прозрачного материала емкостью 180 мл. с надписью на этикетке «уксусная кислота» с бесцветной жидкостью, бутылку емкостью 50 мл., с надписью спирт муравьиный с жидкостью и три спичных коробка со спичками – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: