ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 21 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда Герасименко Е.В. с участием помощника прокурора Ленинского района Моловствовой А.В. подсудимого Сидорова С.В. адвоката Медведевой П.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №. при секретаре Мироновой Н.С., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова <данные изъяты> ранее судимого: 1) 02.11.2006 года по ч.2 ст.307 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. 2) 12.07.2007 года по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, 70 УК РФ присоединен приговор от 2.11.2006 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. 3)03.08.2007 года по ст.139 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ, 162 ч.3, 88 УК РФ, ч.3 69 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 29.12.2010 года условно-досрочно, неотбытое наказание 1 год 8 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоров С.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть (угон). Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 4 мая 2011года около 03 часов 15 минут, Сидоров С.В., находясь возле <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую водительскую дверь автомобиля «<данные изъяты> регион, принадлежащий В, припаркованного возле <адрес> и находясь на водительском сидении автомобиля, вырвал замок зажигания и соединил провода напрямую, чем привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, реализуя преступный умысел направленный на угон автомобиля без цели хищения, Сидоров С.В. с места преступления на угнанном автомобиле скрылся, перегнав автомобиль на <адрес> <адрес>, где оставил автомобиль, тем самым угнал автомобиль «<данные изъяты> регион, принадлежащего В В судебном заседании Сидоров С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, пределы обжалования понятны. Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший В в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен своевременно и надлежащим образом, ранее не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и признает Сидорова С.В. виновным по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) – в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, то есть угоне. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Сидорова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ суд учитывает - раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, на учетах в КНД и КПНД не состоит, его молодой возраст, наличие неофициального места работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность Сидорова С.В. в силу ст. 63 УК РФ – суд не находит. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. С учетом данных о личности Сидорова С.В., конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд принимает решение о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения Сидорову С.В. и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Назначая реальное наказание, суд руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Сидорова С.В. Поскольку суд пришел к выводу о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения Сидорову С.В., наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая, что Сидоровым С.В. совершено преступление средней тяжести, ранее он отбывал наказание реально, на основании п.б ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Сидорову С.В. исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидорова С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение Сидорову С.В. по приговору от 03.08.2007 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Сидорову С.В. исчислять с 21 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 4 мая 2011года по 20 июня 2011года. Меру пресечения Сидорову - содержание под стражей в учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Вещественные доказательства- нож, упакованный в белый конверт- уничтожить, СТС на автомобиль <данные изъяты> –оставить по принадлежности у потерпевшего В Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: