текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14-ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тутыниной М.С.

подсудимого Шатрова П.П.

защиты в лице адвоката Мартыненко Е.В., представившей ордер , удостоверение

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Шатрова П.П., <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шатров совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шатров с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморцин и ацетилкодеин, массой 0,801 гр., которое незаконно хранил при себе, передвигаясь на улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в W, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» обратился к нему с просьбой о продаже наркотического средства - героина. Шатров, согласившись, назначил встречу около <адрес> в <адрес>. В этот же день около 15 часов 00 минут Шатров около <адрес> в <адрес> незаконно сбыл W наркотическое средство героин массой, 0,801гр., которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,801гр., на исследование израсходовано 0,003 гр., согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,798 гр. (на исследование израсходовано 0,006гр.), получив денежные средства в сумме 1000 руб. Приобретенное у Шатрова наркотическое средство W добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006г., указанный размер является крупным. Героин включен в раздел «наркотические средства» Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании Шатров вину признал части незаконного хранения наркотических средств, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил W, с целью уточнить есть ли у последнего наркотическое средство, W ответил отказом. После этого он (Шатров) договорился о приобретении наркотике на рынке <данные изъяты>. Через 30 минут позвонил W и поинтересовался, нашел ли он (Шатров) наркотическое средство, и попросил ему помочь. Он (Шатров) сначала отказывался, но W стал упрашивать и он (Шатров) предложил подъехать на рынок «<данные изъяты>», где он (Шатров) в дальнейшем передал ему героин, а W сотовый телефон сказав, что потом привезет деньги. На рынке он (Шатров) приобрел героин для себя и W. Когда W передал ему 1000 рублей, он (Шатров) ему ничего не передавал, а (W) пояснил, что наркотик, который он взял у него (Шатрова) утром, находится у него. После передачи ему денежных средств W он (Шатров) был задержан. На вопрос сотрудников милиции пояснил, что получил денежные средства от W за героин.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Шатрова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам установленной, помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля Q, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация от W, что Шатров занимается сбытом наркотическими средствами. В присутствии понятых был произведен личный досмотр W, в ходе которого запрещенных предметов не было обнаружено, после чего ему были переданы денежные средства в размере 1000 руб. W созвонился с Шатровым телефона сотрудника милиции D сначала в отделе, а потом и в машине, когда выехали для проведение ОРМ на <адрес>, просил Шатрова продать героин. Он (Q) и Пестерев прошли в рядом расположенный магазин «Балтика», из окна которого он (Q) увидел как подсудимый подошел к W, а когда произошла передача наркотического средства, W подал условный сигнал, после чего Шатров был задержан. Он (Q) не видел, что конкретно передал Шатров W, но сам факт передачи видел. При личном досмотре Шатрова при нем были обнаружены и изъяты денежные средства. W добровольно выдал наркотическое средство, больше при нем ничего обнаружено не было. Шатров пояснял при задержании, что это деньги за героин. W говорил, что приобретал у Шатрова ранее наркотики.

- показаниями свидетеля D, данными в ходе судебного заседания, который пояснил, что информация о продаже наркотических средств Шатровым поступила от W, который пояснил, что несколько раз приобретал наркотические средства у подсудимого, согласился провести проверочную закупку. С его (D) телефона W 2 раза звонил подсудимому, и договаривался о встрече. У W сотовый телефон отсутствовал, как он пояснил, оставил телефон Шатрову в залог за героин, который приобрел утром. Встреча подсудимого и W произошла между домами <адрес>. Он видел как между W и Шатровым произошла передача, их руки соединились. После передачи W сразу подошел к нему (D) и показал в руке сверток.

- показаниями свидетеля W, который в суде показал, что ранее вместе с подсудимым употребляли вместе наркотические вещества. Он (W) обращался к подсудимому с просьбой о приобретении героина, передавал ему денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ Шатров позвонил и поинтересовался может ли он (W) приобрести наркотик, W ответил что ищет его. Через некоторое время W позвонил Шатрову, последний сообщил, что нашел наркотическое средство. В дневное время они встретились по <адрес>, он (W) взял у Шатрова наркотические средство, передав ему сотовый телефон и пообещав в дальнейшем принести деньги и употребить вместе наркотическое средство. Затем он пришел к сотрудникам милиции, по предложению которых согласился провести контрольную закупку. Ему (W) передали 1000 руб. Перед передачей денег его досматривали, в присутствии понятых, однако наркотическое средство находившееся при нем, которое он уже взял у Шатрова, обнаружено не было. После этого, примерно в 15-00-16-00 часов вместе с сотрудниками милиции он (W) приехал на <адрес>, увидев Шатрова передал ему деньги 1000 руб. Однако наркотическое средство Шатров ему не передавал. После передачи денежных средств Шатров был задержан, а он (W с сотрудниками милиции прошел в ГОМ, где выдал наркотическое средство, которое он получил от него ранее. Утверждал, что спровоцировал Шатрова на преступление. При этом подтвердил оказания данные им в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, где указал, что неоднократно приобретал у Шатрова наркотическое средство. Между ними долговых обязательств не было. Наркотик у Шатрова для личного употребления приобретал в различных местах, встречу назначал Шатров ДД.ММ.ГГГГ он (W) обратился к сотрудникам милиции с целью оказания содействия в проведении мероприятия по изобличению Шатрова, причастному к незаконному сбыту наркотических средств. В присутствии понятых он (W) был досмотрен, после чего ему передали денежные средства в сумме 1000 руб. С сотового телефона одного из сотрудников он позвонил на номер Шатрова, сказав, что ему нужен героин на сумму 1000 руб., Шатров перезвонил и попросил быстрее подойти к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции он проехал по указанному адресу. Он (W) прошел к дому <адрес>, где передал Шатрову 1000 руб., после чего Шатров передал ему бумажный сверток с веществом, предположительно героином. После получения от Шатрова свертка, он (W) подал условный сигнал. В здании ОМ УВД по <адрес>, он (W) добровольно выдан приобретенный у Шатрова бумажный сверток с героином, при этом объяснил, где и при каких обстоятельствах приобрел указанное наркотическое вещество. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, поскольку у него (W) не было денежных средств, а ранее он неоднократно покупал у Шатрова наркотик и Шатров знал, что он (W) денежные средства отдаст, он (Шатров) оставил у себя сотовый телефон. Когда Шатров передал наркотик в ходе проверочной закупки, сотовый телефон уже находился у него, а он (W) рассчитался деньгами в сумме 1000 руб., которые выдали сотрудники милиции. Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он (W) приобрел у Шатрова наркотик – героин, который употребил тут же. Взамен отдал ему свой сотовый телефон «Нокия 1110».

- показаниями свидетеля U который пояснил, что к сотрудникам милиции обратился W, который сообщил, что Шатров на <адрес> занимается распространением наркотиков. В присутствии понятых он был досмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. С денежных средств были сняты копии и переданы W. Затем он (U Q, W и другие сотрудники милиции выдвинулись по <адрес> и Q прошли в магазин по <адрес>, из окна которого увидели на <адрес> стоит Шатров. Он проследовал мимо магазина, из которого они вели наблюдение, и прямо напротив окон магазина, они обменялись. W отдал ему деньги, а Шатров отдал ему сверток. После чего он (U) и Q задержали Шатрова. W, который был под постоянным наблюдением продемонстрировал сверток с наркотиком. В отделе милиции W добровольно выдал приобретенные у Шатрова наркотические вещества, а у Шатрова были изъяты денежные средства. Шатров пояснил, что денежные средства получены за героин, который он только что отдал.

- свидетель S в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с I, участвовали качестве понятых при передаче денежных средств W. В период проведения личного досмотра W он (S) вышел на минуты 2-3 из кабинета, поскольку ему был звонок на сотовый телефон. В это время в кабинете находился I. То, что у W ничего не нашли при личном досмотре ему сказали сотрудники милиции. Он подписывал протокол личного досмотра и протокол его (S допроса, однако показаний следователю не давал.

- показаниями свидетеля R который в судебном заседании показал, что сменил фамилию R, однако при участии его в качестве понятого при личном досмотре W по привычке сообщил фамилию R. Я видел как W передали купюры. В момент его личного досмотра S разговаривал по телефону минуты 2 и отлучался из кабинета, он (R) тоже отлучался из кабинета, также разговаривая по телефону. При этом вышел, когда S зашел в кабинет. При досмотре W при нем запрещенных предметов обнаружено не было. В дальнейшем следователь его не допрашивал. Однако он подписал все представленные ему документы не читая.

- показаниями свидетеля N, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств, подтвердил пояснения данные им в ходе предварительного расследования, где указал, что в его присутствии с кармана брюк Шатрова были изъяты денежные средства достоинством по 100 руб. 10 штук. А W добровольно выдал наркотические вещества.

Вина Шатрова подтверждается также материалами дела:

- рапортом О/у ОУР ОМ УВД по <адрес> Q, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. около <адрес> в сотрудникам и ОУР ОМ проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у Шатрова. Сверток газетной бумаги с веществом светлого цвета добровольно выдан W ДД.ММ.ГГГГ /л.д.11/;

- постановлением с о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого W поручено провести проверочную закупку наркотического средства героина у Шатрова П.П., для чего W передано 1000 руб. /л.д.16/;

- протоколом личного досмотра W от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего обнаружено при нем и изъято не было /л.д.19-21/;

- протоколом осмотра и передачи денежных средств в размере 1000 руб. согласно которого W переданы денежные средства в размере 1000 руб. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Шатрова П.П. /л.д.22-26/;

- протоколом добровольной выдачи W ДД.ММ.ГГГГ свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенного у Шатрова П.П. за 1000 руб. /л.д.27-28/;

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,801гр. является наркотическим веществом – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на исследование израсходовано 0,003гр. /л.д.30/;

- протоколом личного досмотра Шатрова П.П., произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты сотовые телефоны «Nokia 1110i», «Nokia 6300», денежные средства на сумму 1000 руб., достоинством по 100 руб. 10 штук /л.д.31-33/;

- протоколом личного досмотра W, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего обнаружено при нем и изъято не было /л.д.34-36/;

- протоколом выемки свертка газеты с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданного W ДД.ММ.ГГГГ в упакованном и опечатанном виде и денежных купюр в сумме 1000 руб. в упакованном и опечатанном виде /л.д.38/;

- протоколом осмотра бумажного пакета с денежными купюрами достоинством по 100 руб. – 10 шт., изъяты в ходе личного досмотра у Шатрова П.П. ДД.ММ.ГГГГ, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр Переданных W; бумажного пакета с надписью: «Сверток газеты с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный W ДД.ММ.ГГГГ» /л.д.39/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,798гр. является наркотическим веществом – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на исследование израсходовано 0,006гр. /л.д.50-51/;

- протоколов выемки детализации телефонных звонков на абонентский номер у свидетеля D /л.д.85-86/;

- протоколом выемки детализации телефонных звонков на абонентский номер , принадлежащий Шатрову П.П. /л.д.90/;

- протоколом осмотра изъятых детализаций звонков на абонентский номер за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имеет три входящих звонка с абонентского номера и исходящий звонок на абонентский номер 8-950-420-02-43 /л.д.91/;

- протоколом очной ставки между Шатровым П.П. и W, где Шатров П.П. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил W, спросив, где можно приобрести наркотические средства. Затем через 10-15 ему перезвонил W и попросил помочь в приобретении наркотика. Он (Шатров) согласился не сразу, при этом пояснил, что в случае приобретения наркотика себе поможет приобрести его и W W указал, что Шатров П.П. обратился к нему ДД.ММ.ГГГГ спросив, будет ли он (W) приобретать у него (Шатрова П.П.) наркотические средства. Затем он (W) обратился к Шатрову П.П. и попросил продать ему (W) наркотик /л.д.139-144/

- показаниями свидетеля S, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в качестве понятого, он участвовал при личном досмотре парня по имени Д. Убедившись в том, что при нем ничего не обнаружено он (S) подписал протокол. Затем Д были переданы денежные средства 10 купюр по 100 руб. каждая.

- показаниями свидетеля R оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов вместе с S участвовал в качестве понятого при личном досмотре парня по имени Д. По результатам осмотра подписали протоколы, убедившись что у парня нет предметов, запрещенных к свободному обороту Затем Д были переданы денежные средства в сумме 1000 руб. – 10 купюр достоинством по 100 руб. каждая.

Анализируя все доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи суд считает, что действия Шатрова правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не находит оснований согласиться с мнением защитника Шатрова о переквалификации его действия с ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, в связи с отсутствием убедительных и бесспорных доказательств в совершении вменяемого ему преступлений.

Как установлено следует из показаний W данных в ходе предварительного расследования, которые являются логичными и последовательными, ранее W по предложению Шатрова, неоднократно незаконно приобретал наркотические средства именно у Шатрова, места встречи назначал Шатров. Какие либо долговые обязательства между ними отсутствовали. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вновь договорился с ним о приобретении наркотического вещества. ДД.ММ.ГГГГ с телефона одного из сотрудников милиции он (W) позвонил Шатрову, сказав что нужен грамм героина за 1000 руб., на что Шатров сразу согласился и предложил место встречи. Доказательств об отсутствии у Шатрова героина на момент обращения к нему W в ходе рассмотрения дела не установлено. За переданные Шатрову 1000 руб. он (W) получил сверток с героином. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Q, U, D, N которые согласуются между собой, являются последовательными, а также материалами дела, в частности протоколом добровольной выдачи наркотических средств, где W указал, что приобрел наркотическое средство за 1000 руб. у Шатрова. При этом свидетель U указал, что лично видел в руках W переданный ему Шатровым сверток, который был выдан W в ходе добровольной выдачи, в ходе которой W пояснил, что приобрел данное порошкообразное вещество у Шатрова за 1000 руб. По результатам проведенного исследования, установлено, что находившееся в нем вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Кроме того, из показаний Шатрова следует, что он искал наркотическое средство для собственного употребления, приобрел его самостоятельно, на собственные денежные средства. Доводы защиты, подсудимого Шатрова, а также свидетеля W, данные им в ходе судебного заседания, что денежные средства полученные W у сотрудников милиции были переданы Шатрову за сотовый телефон, который оставил W у Шатрова в залог за полученное от последнего наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, а сотрудникам милиции было выдано добровольно наркотическое средство, полученное W от Шатрова именно в утреннее время и, которое не было обнаружено сотрудниками милиции при личном досмотре W, суд не может принять во внимание, поскольку данные обстоятельства опровергаются показаниями свидетелей Q, U, D, N, а также протоколом его личного досмотра в присутствии понятых, где указано, что в ходе личного досмотра у W ничего не было обнаружено и ничего не изъято. W заявил, что предметов, свободный оборот которых запрещен либо ограничен, а также деньги и ценности, добытые преступным путем у него отсутствуют. Кроме того, свидетели R и S указали, что присутствовали при личном досмотре W, несмотря на то, что S и R в ходе личного досмотра выходили из кабинета следователя, они не указали на нарушения допущенные сотрудником милиции при личном досмотре W, а также на обнаружение у W запрещенных в обороту предметов. Данные обстоятельства подтверждаются протоколами их допроса в ходе предварительного расследования. Протоколы допросов подписаны ими, указано, что прочитаны лично, замечаний к их составлению отсутствовали, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их достоверности. Указание свидетелем R, изменившим фамилию на R ДД.ММ.ГГГГ, данной фамилии (R) в ходе предварительного расследования суд не может признать как основание признания протокола личного досмотра W и протокол допроса R недопустимыми доказательствами, поскольку при рассмотрении дела установлено, что R участвовал в личном досмотре W, протокол допроса содержит его подпись.

Суд также не может согласиться с мнением защиты, что Шатров был лишь посредником в приобретении наркотических средств, его умысел был направлен на оказание помощи лицу в приобретении героина, поскольку в суде не было установлено, что на момент обращения W у Шатрова отсутствовали наркотические вещества. Как следует из пояснений W данных в ходе предварительного расследования первый обратился к нему с вопросом о наличии наркотических средств. В дальнейшем Шатров их самостоятельно приобрел в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ Шатров сразу согласился продать ему героин, при этом вскоре сам перезвонил и попросил подойти быстрее, что подтверждается детализацией телефонных соединений. Согласно протокола очной ставки между Шатровым и W, W указал, что Шатров первый обратился к нему ДД.ММ.ГГГГ спросив, будет ли он (W) приобретать у него (Шатрова) наркотические средства. Затем, как следствие, он (W) обратился к Шатрову и попросил продать ему (W) наркотик. Кроме того, при передаче Шатрову денежных средств, последний не возвратил W его сотовый телефон, что подтверждается протоколом личного досмотра Шатрова, в ходе которого телефон W был у Шатрова изъят, что опровергает доводы подсудимого, его защиты и W, в том что денежные средства были предназначены за наркотическое средство, которое W приобрел у Шатрова в этот же день ранее оставив в залог свой сотовый телефон. Суд расценивает данные обстоятельства как приобретение дважды наркотических средств у Шатрова.

Изменение показаний свидетеля W в судебном заседании в том, что он при передаче Шатрову денежных средств не получал от последнего наркотического средства суд расценивает как желание помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное. А показания подсудимого Шатрова в том, что он не сбывал наркотическое средство W суд также расценивает как желание подсудимого избежать ответственности за содеянное.

Решая вопрос о наказании Шатрову суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал частично, занят трудовой деятельностью, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно характеризуется ОМ при УВД по <адрес> по месту жительства, ранее судим, состоит на учете в <данные изъяты>, состояние здоровья, наличии матери инвалида и отца пенсионера.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого, родителей инвалида и пенсионера..

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатрова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания Шатрову П.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацитилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, бумажный пакет с наркотическим средством героином, остаточной массой 0,792гр., хранящуюся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, уничтожить. Денежные средства в сумме 1000 руб., хранящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес>, сотовые телефоны «Нокиа 6300» и «Нокиа 1110i» передать законному владельцу. Детализации телефонных переговоров, хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шатровым П.П. в тот же срок с момента получения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: