текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Ситдиковой З.А.,

Адвоката – Медведевой П.В. (ордер № 3188, удостоверение № 1451),

При секретаре Болотаевой З.Ч.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Донских В.М. <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Донских В.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 около 15 часов 30 минут Донских В.М., находился по <адрес>, где при неустановленных дознанием обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,607 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам города.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Донских был задержан сотрудниками милиции по <адрес>, доставлен в ОМ УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых наркотическое средство было обнаружено у Донских в левом кармане куртки и изъято.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Донских В.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,607 грамма, что является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Донских В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Донских вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Донских В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Донских В.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Донских, который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность, в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Приговором от 17.02.2011г. Донских осужден по ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Донских ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Донских В.М., назначенное по приговору от 17 февраля 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 17.02.11г. и окончательно к отбытию Донских назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года.

Избрать Донских В.М. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный пакет с наркотическим средством - оставить в камере хранения ОМ № 4 УВД по г.Красноярску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова