текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011г. г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Моловствовой А.В.

подсудимого Молинова И.В.

защитника Исаева А.Х, представившего ордер , удостоверение

при секретаре Васильевой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Молинова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее образование, работающего без официального оформления, военнообязанного, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 9 месяцев 20 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а, б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

места жительства не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Молинов незаконно хранил в целях сбыта, а также незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Молинов, преследуя цель извлечения доходов из незаконной продажи ядовитых веществ, при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел технический спирт, изготовленный на основе ядовитого вещества-спирта этилового с целью последующего сбыта неопределенному кругу граждан для употребления в пищевых целях. Указанную жидкость Молинов незаконно хранил у себя в квартире по ул. <адрес>, где ранее проживал.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, по адресу: <адрес> Молинов имея умысел на незаконный сбыт приобретенной жидкости, являющейся ядовитой, не являющейся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно продал Б осуществляющему проверочную закупку спиртосодержащей жидкости, указанную спиртосодержащую жидкость объемом 175 см.3. за 20 руб., приняв денежные средства от Б.Б впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенную у Молинова спиртосодержащую жидкость. В это же день Молинов был задержан сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля этилового спирта составила 60%, В жидкости присутствует ацетон, изобутилацетат, этилбутират и диэтилфталат, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили: 3,0 мг/дм3, 0,6 мг/дм3, <0,5 мг/дм3 и 21,0 мг/дм3 соответственно (погрешность метода измерения составляет +-10%). Присутствие указанных веществ в спирте дает основание идентифицировать спирт как не пригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, по адресу: <адрес> Молинов имея умысел на незаконный сбыт приобретенной жидкости, являющейся ядовитой, не являющейся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно продал Б осуществляющему проверочную закупку спиртосодержащей жидкости, указанную спиртосодержащую жидкость объемом 130 см.3. за 20 руб., приняв денежные средства от Б.Б впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенную у Молинова спиртосодержащую жидкость. В это же день Молинов был задержан сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля этилового спирта составила 67 %. В жидкости присутствует ацетон, изобутилацетат, этилбутират, кротональдегид и диэтилфталат, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили: 2,1 мг/дм3, 0,55 мг/дм3, <0,5 мг/дм3, <0,5 мг/дм3 и 12 мг/дм3 соответственно (погрешность метода измерения составляет +-10%). Присутствие указанных веществ в спирте дает основание идентифицировать спирт как не пригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, по адресу: <адрес> Молинов имея умысел на незаконный сбыт приобретенной жидкости, являющейся ядовитой, не являющейся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно продал Д осуществляющему проверочную закупку спиртосодержащей жидкости, указанную спиртосодержащую жидкость объемом 250 см.3. за 40 руб., приняв денежные средства от Д впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенную у Молинова спиртосодержащую жидкость. В это же день Молинов был задержан сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля этилового спирта составила 56,5 %. Представленная жидкость не отвечает требованиям ГОСТ. В жидкости присутствует ацетон, этилацетат – более 1000 мг/дм3 каждого; 2-бутанон – 110 мг/дм3; 2-пропанол – 1000 мг/дм3 (числовые значения приведены в пересчете на безводный спирт) и углеводороды, входящие в состав растворителей, наличие которых дает основание идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения признаки незаконного приобретения.

В судебном заседании Молинов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Молинов признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Молинова Исаев А.Х. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Молинов воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Молинов обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Молинова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234 УК РФ, – незаконное хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, занят трудовой деятельностью, однако, официально не трудоустроен и легального источника дохода не имеет, по месту работы характеризуется положительно, по предыдущему месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время места жительства и регистрации на территории Красноярского края не имеет, документа удостоверяющего личность также не имеет, длительное время находился в розыске, при этом вину признал полностью, раскаялся, состояние здоровья.

Обстоятельствами смягчающими наказание является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе предварительного расследования подробно рассказывал об обстоятельствах совершенных им преступлениях, чем способствовал раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молинова Д виновным в совершении трех преступлений по ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание:

по трем эпизодам по ч.1 ст.234 УК РФ - в виде одного года лишения свободы по каждому.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Молинову И.В. наказание путем частичного сложения наказания виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей – 9 июня 2011г. Срок наказания Молинову И.В. исчислять с 10 июня 2011г.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 40 руб., хранящиеся у УММ ОМ УВД по <адрес> П.В.Н., денежные средства в сумме 40 руб., хранящиеся у УММ ОМ УВД по <адрес> Б.А.А., передать законному владельцу; бутылки пластиковые со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий