текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 01 июня 2011г.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе судьи Иноземцевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.В.,

потерпевших Лащева Д.А., Анискина К.В., Быкова В.В., Жаамбаева А.А., Родниной Л.А., Хоботова А.В.,

подсудимого Верницкого А.Г.,

защитника адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Горюновой И.В., удостоверение №178, ордер №792 от 29.04.2011г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Верницкого А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

19.11.2002г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158, п. «б, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

21.05.2003г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч.5 ст. 33, п. »а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Приговор от 19.11.2002г. исполнять самостоятельно,

02.07.2003г. Железногорским городским судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 19.11.2002г., окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

16.07.2003 г. Железногорским городским судом по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 166, ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 02.07.2003г., окончательно к 6 годам лишения свободы, освобожденного 21.02.2007г. условно-досрочно, не отбытый срок 2 г. 21 день.

16.10.2007г. Железногорским городским судом Красноярского края по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 03.12.2010г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верницкий А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (три состава), и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (шесть составов), при следующих обстоятельствах:

06.01.2011г. с 02 час. 00 мин. до 05 час. 15 мин. Верницкий А.Г. возле дома №84 по ул. Шевченко в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем камнем разбил стекло в передней правой двери автомобиля «ГАЗ 2705», г/н , проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Герасимук С.А. автомобильный телевизор «Кемерон» стоимостью 4 000 руб. и набор инструментов «Джон Свей» стоимостью 8 000 руб., всего на общую сумму 12 000 руб. С похищенным имуществом Верницкий А.Г. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему Герасимук С.А. значительный материальный ущерб в размере 12 000 руб.

16.01.2011г. с 02 час. 10 мин. до 02 час. 35 мин. Верницкий А.Г. находился в гостях у знакомой Родниной Л.А., квартире ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Родниной Л.А. деньги в сумме 45 300 руб., лежавшие на кровати под простыней. С похищенными деньгами скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 45 300 руб.

31.01.2011г. с 02 час. до 06 час. Верницкий А.Г. возле дома №2 по ул. Аральская в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него камня разбил стекло в передней левой двери автомобиля «Тойота - королла», г/н проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Гинтер А.В. радиостанцию «Инком» стоимостью 9 000 руб. и таксометр «Меркурий» стоимостью 7 000 руб., всего на общую сумму 16 000 руб. С похищенным имуществом Верницкий А.Г. скрылся, чем причинил потерпевшему Гинтер А.В. ущерб в размере 16 000 руб.

01.02.2011г., с 01 час. 00 мин. до 05 час. 30 мин. Верницкий А.Г. возле дома №10 по ул. Читинская в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выдавил форточку в передней правой двери автомобиля «ВАЗ - 21011», г/н проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Лащеву Д.А. автомагнитолу стоимостью 2 300 руб. С похищенным имуществом Верницкий А.Г. скрылся, чем причинил потерпевшему Лащеву Д.А. ущерб в размере 2 300 руб.

В период времени с 18 час. 00 мин. 13.02.2011г. до 08 час. 00 мин. 14.02.2011г. Верницкий А.Г. возле дома №9 по ул. Учумская в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него ножниц открыл замок в левой передней двери автомобиля ВАЗ- 2105, г/н проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Хоботову А.В. автомагнитолу «Хундай» стоимостью 5000 руб. С похищенным имуществом Верницкий А.Г. скрылся, чем причинил потерпевшему Хоботову А.В. значительный материальный ущерб в размере 5 000 руб.

В период времени с 19 час. 20.02.2011г. до 03 час. 50 мин. 21.02.2011г. Верницкий А.Г. возле дома №9 по ул. 26 Бакинских Комиссаров в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него ножниц открыл замок в передней левой двери автомобиля ВАЗ 2105, г/н , проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Анискину К.В., автомагнитолу «Эленберг» стоимостью 2 500 руб., радиостанцию «Геотелеком» стоимостью 2 000 руб. и две музыкальные колонки «Пионер» стоимостью 2 500 руб., всего на общую сумму 7 000 руб. С похищенным имуществом Верницкий А.Г. скрылся, чем причинил потерпевшему Анискину К.В. значительный материальный ущерб в размере 7 000 руб.

В период времени с 14 час. 20.02.2011г. до 08 час. 20 мин. 21.02.2011г. Верницкий А.Г. возле дома №9 по ул. 26 Бакинских Комиссаров в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него ножниц открыл автомобиль ВАЗ - 2107, г/н », проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Шахову И.Н. автомагнитолу «Мистери» с колонками общей стоимостью 3 000 руб. и зеркало заднего вида стоимостью 250 руб., всего на общую сумму 3 250 руб. С похищенным имуществом Верницкий А.Г. скрылся, чем причинил потерпевшему Шахову И.Н. ущерб в размере 3 250 руб.

В период времени с 06 час. 22.02.2011г. до 06 час. 23.02.2011г. Верницкий А.Г. возле дома №5 по ул. Тобольская в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него монтировки открыл дверь и багажник автомобиля ВАЗ - 2106, г/н откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Быкову В.В. карбюратор подачи топлива стоимостью 3 700 руб., насос электрический стоимостью 500 руб., чемодан с набором головок и ключей стоимостью 1 500 руб., камеру видеонаблюдения с документами стоимостью 5 700 руб., перфоратор «Макита» стоимостью 6 500 руб., насадку на перфоратор стоимостью 900 руб., в котором находились буры в количестве 10 штук, стоимостью 100 руб. каждый, всего стоимостью 1 000 руб., провод длиной 200 метров стоимостью 12 руб. за 1 метр, всего стоимостью 2 400 руб., всего на общую сумму 22 200 руб. С похищенным имуществом Верницкий А.Г. скрылся, чем причинил потерпевшему Быкову В.В. значительный материальный ущерб в размере 22 200 руб.

В период с 22 час. 26.02.2011г. до 03 час. 27.02.2011г. Верницкий А.Г. возле дома №2 по ул. Юности в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него отвертки открыл замок в передней пассажирской двери автомобиля ВАЗ - 2106, г/н « проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Жаамбаеву А.А. автомагнитолу стоимостью 2 700 руб., флеш - карту стоимостью 500 руб. и модулятор стоимостью 600 руб., всего стоимостью 3 800 руб. С похищенным имуществом Верницкий А.Г. скрылся, чем причинил потерпевшему Жаамбаеву А.А. значительный материальный ущерб в размере 3 800 руб.

Подсудимый Верницкий А.Г. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 (трех составов), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (шесть составов) признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших признает в полном объеме.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, исследовав ходатайства и учтя доводы потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Верницкому А.Г. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Верницкий А.Г. суд квалифицирует по трем составам от: 31.01.2011г., 01.02.2011г., с 20.02.2011г. по 21.02.2011г. (потерпевший Шахов И.Н.), - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Верницкому А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение трех преступлений небольшой тяжести и шести преступлений средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, официально не работал, на учетах КНД не состоит, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, ущерб от преступления в полном объеме не возмещен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ, и отрицательно ИУ ИК 27 по месту предыдущего отбывания наказания, а так же то, что ущербы от преступлений потерпевшим подсудимый не возместил.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, то, что вину в совершении преступлений и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений (ходатайство начальника ОМ №8), так же учитываются данные о состоянии здоровья и то, что потерпевшие просили строго не наказывать, а так же исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений против собственности, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого.

Гражданские иски потерпевших Хоботова А.В. на 5 000 руб., Быкова В.В. на 22 200 руб., Анискина К.В. на 7000 руб. удовлетворить в полном объеме в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимый признал исковые требования и размер ущерба подтвержден материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Верницкого А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных тремя составами п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

- по трем составам ч.1 ст. 158 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы за каждое,

- по шести составам п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы за каждое.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Верницкому А.Г. в виде заключения под стражей оставить прежней с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 01.06.2011г., зачесть в срок наказания период содержания под стражей в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 27.02.2011г. по 31.05.2011г.

Взыскать причиненный преступлением ущерб с подсудимого Верницкого А.Г. в пользу потерпевшего Хоботова А.В. в сумме 5.000 руб.

Взыскать причиненный преступлением ущерб с подсудимого Верницкого А.Г. в пользу потерпевшего Быкова В.В. в сумме 22.200 руб.

Взыскать причиненный преступлением ущерб с подсудимого Верницкого А.Г. в пользу потерпевшего Анискина К.В. в сумме 7.000 руб.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева