П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 мая 2011 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Ануфриенко М.Ю. защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Толстиковой Е.А., представившей ордер № 009835, удостоверение № 1131 подсудимой Борненко К.Я. при секретаре Михеевой Н.В. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борненко К.Я., родившейся 14 июля 1987 года в г.Красноярске, гражданки Российской Федерации, с образованием 3 класса, не замужем, не работающей, ранее не судимой, проживающей в <адрес> по адресу <адрес>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 – 1 УК РФ; У с т а н о в и л : Борненко незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 22 ноября 2010 года Борненко без цели сбыта незаконно хранила при себе наркотическое средство в особо крупном размере – героин весом 107,6 грамма. В тот же день Д. обратился к Борненко с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, на что Борненко ответила согласием и назначила встречу на <адрес>. В дневное время 22 ноября 2010 года Д., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на автомобиле «Тойота Камри» государственный номер № приехал на места встречи. Находясь в автомобиле, Д. передал Борненко деньги в сумме 50 тысяч рублей, а Борненко, оказывая Д. помощь в приобретении наркотического средства без цели сбыта, указала новое место встречи – <адрес>. Около 16 часов 30 минут 22 ноября 2010 года, Борненко, продолжая оказывать Д. помощь в приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в салоне автомобиля «Тойота Камри», государственный номер №, припаркованном возле торгового <адрес>, передала Д., незаконно хранящиеся при ней без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, – героин весом 107,6 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин весом 107,6 грамма является особо крупным размером. Героин, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Борненко полностью признала вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и пояснила, что случайно по телефону познакомилась с Д. в начале ноября 2010 года, стали звонить друг другу. 22 ноября 2010 года на автобусе приехала в г.Красноярск из в г.Кемерово. Утром на автовокзале ее (Борненко) на машине встретил Д. и отвез на ул.Рейдовую. При встрече Д. стал просить помочь купить героин на 50 тысяч рублей. Она (Борненко) отказывалась, но Д. ее уговорил. Она (Борненко) позвонила знакомой цыганке по имени Валя, которая сказала, что может продать 100 грамм героина за 35 тысяч рублей. Так как Валя продавала героин только за наличные деньги, позвонила Д., попросила приехать на <адрес>. Когда Д. приехал, то в машине передал ей (Борненко) деньги в сумме 50 тысяч рублей. Она (Борненко) попросила Д. подождать около <адрес>. Когда Д. уехал, она (Борненко) встретилась с Валей и ее мужем. Передала Вале деньги в сумме 35 тысяч рублей, а муж Вали передал пакет с героином. 15 тысяч рублей она (Борненко) оставила себе, так как нуждалась в деньгах. Затем она (Борненко) встретилась с Д., в машине около <адрес> передала Д. пакет с героином. В содеянном раскаивается, сбытом наркотиков не занималась, только помогла Д. приобрести наркотическое средство. Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Борненко в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. показал, что в ноябре 2010 года был задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотических средств. Наркотические средства ему (Д.) привозили из г.Томска. Ему (Д.) было предложено договориться о покупке наркотических средств, стал звонить по имеющимся у него телефонам. Однако, ему (Д.) ответили, что это лицо задержано, дали другой номер телефона. По телефону познакомился с Борненко, которая сказала, что приедет в г.Красноярск на автобусе утром 22 ноября 2010 года, попросила встретить на автовокзале. В указанное время встретил Борненко на автовокзале, отвез в район Причала. По дороге Борненко К.Я. сказала, что пока не знает, у кого можно приобрести наркотики. Затем Борненко позвонила и назначила встречу на <адрес>. Сотрудники полиции передали ему (Д.) деньги в сумме 50 тысяч рублей. На своей автомашине Тойота Камри под контролем сотрудников приехал на <адрес>. В машине передал Борненко деньги в сумме 50 тысяч рублей, а Борненко сказала подъехать к <адрес>, куда позже подъедет сама. На автомашине приехал к <адрес>. Минут через 30 – 40 подошла Борненко, в машине отдала сверток с героином. Затем Борненко была задержана, а он (Д.) добровольно выдал наркотическое средство. Показания Д. подтверждаются протоколом, в соответствии с которым, 22 ноября 2010 года в период с 13 часов 47 минут до 13 часов 58 минут Д. для проведения проверочной закупки наркотических средств переданы деньги в сумме 50 тысяч рублей, номера и достоинства купюр занесены в протокол. (том 1 л.д. 22 – 23) Свидетели Д. и Д. в судебном заседании показали, что 22 ноября 2010 года в качестве понятых присутствовали в ходе досмотра Д.. Затем Д. для проведения проверочной закупки наркотических средств были переданы деньги в сумме 50 тысяч рублей, после чего был досмотрен автомобиль «Тойота». Из протокола усматривается, что в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 16 минут 22 ноября 2010 года Д. добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Д. пояснил, что в свертке находится героин, который приобрел у цыганки около <адрес> за 50 тысяч рублей. (том 1 л.д. 28 – 29) Допрошенные в судебном заседании свидетели Ч. и Л. подтвердили обстоятельства добровольной выдачи наркотического средства. При этом свидетели пояснили, что в качестве понятых присутствовали в ходе добровольной выдачи. Д. выдал один сверток из прозрачного бесцветного полимера, края которого были завязаны узлом. Внутри данного пакетика находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом Д. пояснил, что в данном полимерном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у цыганки 22 ноября 2010 года возле <адрес>. В соответствии с заключением судебной химической экспертизы, вещество, добровольно выданное Д., является наркотическим средством героином, массой 107,4 грамма (без учета 0,2 грамма, израсходованных на первоначальное исследование). (том 1 л.д.53-54) Свидетель П. в судебном заседании показал, что в ноябре 2010 года за сбыт наркотических средств был задержан Д., который затем согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков. Д. пояснил, что знаком с цыганкой по имени ФИО45, которая занимается распространением наркотиков в особо крупном размере на территории г. Красноярска. Д. позвонил Борненко К.Я., а потом сообщил, что ее в городе нет, а приедет на автобусе утром 22 ноября 2010 года, просила встретить на автовокзале. Утром 22 ноября 2010 года Д. встретил Борненко на автовокзале г.Красноярска, отвез на <адрес>. Д. сказал Борненко, что ему необходимо 100 грамм героина. Борненко ответила, что отдохнет с дороги и позже позвонит. Для проведения «проверочной закупки», в управлении на пр.Металлургов, 33а Д. досмотрели и передали деньги в сумме 50 тысяч рублей. Серии и номера всех купюр были переписаны в протокол. Также был обследован автомобиль Д., так как он должен был ехать на своем автомобиле. Затем Д. на своем автомобиле проехал на <адрес>, сотрудники полиции следовали на своих автомашинах. В районе <адрес> в автомашину Д. села ФИО45, после чего Д. на машине проехал до <адрес>, остановил машину. Борненко вышла из машины и пошла в сторону садового общества «Солнечный». Д. на своем автомобиле проследовал к <адрес>, сообщив, что именно там Борненко сказала ждать ее. Примерно через 30 - 40 минут ФИО45 села в машину Д.. Через некоторое время Д. подал условный сигнал, что сделка состоялась, и когда Д. на автомобиле подъехал к АЗС «25 часов», Борненко задержали. В управлении Д. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Борненко. В ходе личного досмотра у Борненко были обнаружены деньги в сумме 15 тысяч рублей, которые ранее были переданы Д.. От коллег ему (П.) стало известно, что после встречи с Д., Борненко прошла к дому в садовом обществе «Солнечный», а затем на автомашине ВАЗ 2106 белого цвета проехала к дому <адрес>, заходила во двор дома. Затем Борненко на автомашине проехала к <адрес>. Вечером 22 ноября 2010 года в туалете во дворе <адрес> были обнаружены деньги в сумме 25 тысяч рублей, переданных ранее Д. для проверочной закупки наркотиков. Свидетели Б. и П2. в судебном заседании также показали, что Д. встретил Борненко на автовокзале утром 22 ноября 2010 года. Затем Д. отвез Борненко в район Причала. Позднее Борненко позвонила и назначила Д. встречу на <адрес>. Для проверочной закупки наркотиков Д. были переданы деньги в сумме 50 тысяч рублей. Затем на своей автомашине Д. проехал на <адрес>, где в машину села Борненко. Когда Борненко вышла из машины, то Д. сообщил, что передал ФИО45 все деньги, а Борненко попросила подождать ее около <адрес> на <адрес>. Д. проехал на указанное место. Через некоторое время к машине подошла Борненко, села в салон автомобиля, после чего Д. подал условный сигнал, что Борненко отдала героин. Когда Д. заехал на заправку, то Борненко была задержана. Д. добровольно выдал героин, приобретенный у Борненко. В ходе личного досмотра у Борненко были изъяты деньги в сумме 15 тысяч рублей. Часть денег в сумме 25 тысяч рублей были обнаружены в туалете во дворе <адрес>. Допрошенный в судебном заседании свидетель З. показал, что Д. и Борненко встретились на <адрес>. При встрече Д. передал Борненко деньги в сумме 50 тысяч рублей. Д. на автомашине проследовал в район <адрес>, а Борненко пошла дому в садовом обществе «Солнечный». Через некоторое время к дому подъехал автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета без государственного номера. ФИО45 села в эту машину, после чего автомобиль проследовал на <адрес>, где Борненко зашла во двор <адрес>. Минут через 10-15 Борненко вышла, на автомашине проехала в район КрасТЭЦ. После передачи Д. наркотического средства, Борненко была задержана. В ходе личного досмотра у Борненко были изъяты деньги в сумме 15 тысяч рублей. Деньги в сумме 25 тысяч рублей были обнаружены вечером 22 ноября 2010 года в туалете во дворе <адрес>. Обстоятельства задержания и изъятия денежных средств у Борненко подтверждается протоколом, в соответствии с которым 22 ноября 2010 года в период с 22 часов 35 минут до 22 часов 41 минуты в ходе личного досмотра у Борненко изъяты денежные средства в сумме 15 тысяч рублей. (том 1 л.д. 43) Согласно протоколу осмотра места происшествия, 22 ноября 2010 года на полу в туалете во дворе <адрес>, в полимерном пакете обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 25 тысяч рублей. (том 1 л.д. 46 - 49) Из протокола усматривается, что номера и достоинства купюр, изъятых у Борненко, а также обнаруженных в туалете во дворе <адрес>, общей суммой сорок тысяч рублей, совпадают с номерами и достоинством купюр, переданных Д. для проведения проверочной закупки наркотических средств. (том 1 л.д. 73 - 79) Свидетель И. в судебном заседании показала, что 22 ноября 2010 года, в присутствии понятых, провела личный досмотр Борненко К.Я.. У Борненко из кармана куртки были изъяты деньги в сумме 15 тысяч рублей, кроме того, был изъят сотовый телефон «Самсунг». При этом Борненко пояснила, что данные деньги получены от продажи наркотических средств. Допрошенные в судебном заседании свидетели Б2. и Р. подтвердили показания И., пояснили, что в качестве понятых присутствовали в ходе личного досмотра Борненко. У Борненко были изъяты деньги и сотовый телефон. Свидетель В. в судебном заседании показал, что проживает в доме <адрес>. Вечером 22 ноября 2010 года сотрудники наркоконтроля осмотрели дом и ограду дома. В доме ничего обнаружено не было. В туалете, находящемся на улице в ограде, на полу сотрудники полиции обнаружили пакет с деньги в сумме 25 тысяч рублей. Как в туалете появились деньги, он (В.) не знает. Со слов внучки – Ману ФИО45 знает, что когда он спал, к ним приходила молодая женщина цыганской национальности, которая заходила в туалет. Органами предварительного расследования Борненко обвинялась в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Так, по версии автора обвинительного заключения, в период до 22 ноября 2010 года у Борненко возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свой преступный умысел, Борненко, в период до 22 ноября 2010 года с целью последующего сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 107,6 грамма, которое незаконно хранила при себе. 22 ноября 2010 года в утреннее время Д., достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства героин у Борненко, обратился к последней с просьбой о приобретении наркотика, на что Борненко, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ответила согласием и назначила встречу на <адрес>. В тот же день, 22.11.2010 года, в дневное время, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Д., имея предварительную договоренность с Борненко на приобретение наркотического средства, на автомобиле «Тойота Камри», государственный номер № проследовал к оговоренному ранее месту встречи, где встретился с Борненко. Находясь в салоне автомобиля, припаркованном у <адрес>, Д. передал Борненко деньги в сумме 50 тысяч рублей. Получив от Д. деньги, Борненко, продолжая осуществлять своё преступное деяние, назначила ему встречу днем того же дня, 22.11.2010 года возле <адрес>. В тот же день, 22.11.2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, Борненко, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Д. обратиться к ней за наркотическим средством, полагая, что Д. является надлежащим приобретателем наркотических средств, от незаконной сделки с которым она получит материальную выгоду, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, находясь в салоне автомобиля «Тойота Камри», государственный номер №, припаркованном возле торгового <адрес>, незаконно сбыла Д. пакет из полимерной пленки с веществом, которое, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - героином, массой 107,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Борненко не смогла, по не независящим от нее обстоятельствам, так как 22.11.2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 16 минут Д., находясь в управлении ФСКН РФ по Красноярскому краю по пр. Металлургов, 33а г. Красноярска, добровольно выдал приобретенное у Борненко наркотическое средство сотрудникам полиции. Таким образом, по версии органов предварительного расследования, Борненко совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228 - 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Борненко с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 – 1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом государственный обвинитель указал, что ни в ходе предварительного расследования, ни судебного следствия не добыто доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что у Борненко был умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, ходатайство государственного обвинителя должно быть удовлетворено. При этом суд учитывает, что органы предварительного расследования не представили убедительных доказательств, свидетельствующих об умысле Борненко на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В ходе судебного разбирательства установлено, что на момент обращения Добрынина, у Борненко наркотическое средство отсутствовало. У Борненко изъято только часть денег, переданных Д. для проведения проверочной закупки. При таких обстоятельствах, суд считает доказанной вину Борненко в в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Борненко, совершение преступления впервые, раскаяние, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Борненко К.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание – четыре года лишения свободы без штрафа. Местом для отбывания наказания Борненко назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 22 ноября 2010 года по 24 мая 2011 года и срок отбывания наказания Борненко исчислять с 25 мая 2011 года. Меру пресечения в отношении Борненко оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства – героин весом 107,6 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению деньги; полимерный пакет с частицами грунта, хранящийся там же, уничтожить как не представляющий материальной ценности; деньги в сумме сорок тысяч рублей оставить в распоряжении начальника оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю; детализацию телефонных переговоров хранить при деле; сотовый телефон «Самсунг» оставить в распоряжении родственников Борненко К.Я. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Борненко, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: