ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 8 июня 2011г. г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Пономарева Р.В. подсудимого Алланазарова С.Н. переводчика Мирзаева Ш.Ф. защитника Заблоцкой О.К., представившей ордер №, удостоверение № при секретаре Васильевой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Алланазарова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего пятерых малолетних детей, среднее образование, работающего без официального оформления, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ УСТАНОВИЛ: Алланазаров совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» в квартире, расположенной по <адрес>, старшим участковым уполномоченным ОМ № УВД по <адрес> Е.В.М. было выявлено нарушение Алланазаровым и М режима временного пребывания на территории РФ, а именно проживания по указанном адресу Алланазарова, фактически имеющего временную регистрацию на территории <адрес> и М, фактически имеющего временную регистрацию на территории <адрес> Таким образом, Е.В.М. были выявлены признаки совершенного Алланазаровым и М административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. Проследовав в помещение участкового пункта милиции № ОМ № УВД по <адрес> по адресу <адрес> вместе с Алланазаровым и М Е.В.М. приступил к составлению протокола об административном правонарушении №№№. В этот же день около 20 час. 00 мин. Алланазаров обратился к Е.В.М. с просьбой не составлять в отношении него и М протоколы об административном правонарушении, на что Е.В.М. ответил отказом. После этого в этот же день около 20 час. 00 мин. у Алланазарова возник умысел, направленный на дачу взятки Е.В.М. являющемуся должностным лицом, за совершение бездействия в интересах Алланазарова и М, выраженного в несоставлении протоколов об административной ответственности, и предложил должностному лицу Е.В.М. принять денежные средства в размере 200 рублей. Инспектор Е.В.М. ответил отказом и разъяснил Алланазарову, что его действия расцениваются как преступление – дача взятки должностному лицу. Несмотря на это Алланазаров продолжая реализовывать свой преступный умысел, положил деньги в сумме 200 руб. на стол перед Е.В.М. Е.В.М. не принял денежные средства, изобличив Алланазарова в даче взятки должностному лицу, таким образом, преступление Алланазарова не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам. В судебном заседании Алланазаров поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Алланазаров признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Алланазарова Заблоцкая И.К. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Алланазаров воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Алланазаров обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Алланазарова по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г. №162-ФЗ), – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее не судим, занят трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью. Обстоятельствами смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, признание подсудимым вины. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, с учетом мнения государственного обвинителя полагающего возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Алланазарова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алланазарову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Алланазарова С.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства – 2 денежные купюры достоинством по 100 руб., хранящиеся в камере хранения СО по Ленинскому району г.Красноярска СУ СК РФ по Красноярскому краю конфисковать в собственность государства, компакт-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», хранящуюся там же, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий