П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Красноярск 09 июня 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Сидтиковой З.А., подсудимого Силина В.А., защитника адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Галаюда Л.А., представившей удостоверение №144, ордер №530 от 02.06.2011г. при секретаре Саломачевой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Силин В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего рабочим в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>, ранее судим: 19.05.2010г. Кировским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 1 год. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок продлен Кировским районным судом г. Красноярска 18.08.2010г. на 1 мес.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Силин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 03.04.2011г., примерно в 01 час 00 мин. Силин В.А. и Годопетер Е.С., в квартире по адресу: ул. Мичурина, 3-10 в Ленинском районе г. Красноярска, распивали спиртное. Между Силиным В.А. и Годопетер Е.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Силина В.А. взял с кухонного гарнитура на кухне нож и умышленно нанес им не менее четырех ударов по телу Годопетер Е.С, а именно один удар в грудную клетку с правой стороны сзади, после чего еще один удар в область шеи сзади. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №4225 от 06.05.2011г. у Годопетер Е.С. в результате события 03.04.2011г. подтверждается рана в области грудной клетки справа по задней поверхности в 3-4-ем межреберье, проникающая в плевральную полость с ходом раневого канала сзади наперед, снизу вверх, справа налево, с наличием подкожной эмфиземы и гемопневмоторакса (воздуха и крови в плевральной полости), подтвержденных рентгенологически. Данное проникающее ранение согласно приказу МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008г. п. 6.1.9 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рана задней поверхности шеи в верхней трети, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительность до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008г. п. 8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как легкий вред здоровью. Вышеуказанные раны могли возникнуть от 2-х и более воздействий предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами. Подсудимый Силин В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, исследовав заявление потерпевшего, и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Силину В.А. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия Силина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного тяжкого преступления, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПД и КНД г. Красноярска не состоит; характеризуется удовлетворительно УУМ холост, детей и иных иждивенцев не имеет, в армии не служил, почетных званий и наград не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности. В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, признательными показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, а так же учитываются данные о состоянии здоровья подсудимого, и то, что поводом к совершению преступления послужил взаимный конфликт между подсудимым и потерпевшим, после совершения преступления вызвал потерпевшему скорую помощь. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья потерпевшего, личности подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание, не связанной с реальным лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого и его осознания тяжести совершенного преступления. Силин В.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Кировским районного суда от 19.05.2010г. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Силин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. К назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19.05.2010г. Кировского районного суда г. Красноярска и окончательно определить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Срок наказания Силину В.А. исчислять с 09.06.2011г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 05.04.2011г. по 08.06.2011г. включительно. Вещественные доказательства: смывы, нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу, а куртку и кофту вернуть потерпевшему Годопетр Е.С. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева