<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 апреля 2011 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: Председательствующего – судьи Астаховой Е.П., Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Крас- ноярска Былинской О.В., Геворкяна А.В., Адвоката – Азаровой Л.Г. (ордер № 1024, удостоверение № 7), При секретаре Черновой С.В., Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХОДЖИБАЕВА М.Р. <данные изъяты> проживающего <адрес> не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, у с т а н о в и л : Ходжибаев М.Р совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В период до 17 июня 2010 года Ходжибаев М.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство героин массой 3,56 грамма и стал незаконно хранить при себе с целью сбыта. Кроме того, в период до 17 июня 2010 года Ходжибаев незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин, массой 14,86 грамма без цели сбыта, которое незаконно хранил в салоне своего автомобиля ВАЗ-№. 17 июня 2010 года С., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН, находясь в <адрес>, обратилась к К. Л.А. с просьбой о помощи в приобретении наркотических средств. К. Л.А., оказывая посреднические услуги, достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства у своего знакомого Ходжибаева, в присутствии С. 17 июня 2010 года посредством сотовой связи обратился к Ходжибаеву с просьбой о продаже наркотического средства героин, на что последний ответил согласием и сообщил, что привезет героин к дому № по <адрес>. После разговора с Ходжибаевым К. Л.А. ответил на просьбу С. согласием и предложил ожидать Ходжибаева в своей квартире по <адрес>8. Сафиуллина, действуя в рамках ОРМ, передала К. Л.А. 4000 рублей, ранее полученные от сотрудников наркоконтроля. К. Л.А. из полученных от С. 4000 рублей, ста рублями распорядился по своему усмотрению. 17 июня 2010 года около 20 часов 40 минут Ходжибаев М.Р. на своем автомобиле ВАЗ-2105 № подъехал к дому № по <адрес>, где выбросил сверток с веществом на землю рядом с автомобилем, после чего встретился в 20 часов 45 минут с К. Л.А. в салоне своего автомобиля, припаркованного у второго подъезда <адрес>, где получив от К. Л.А., действующего в интересах С., деньги в сумме 3900 рублей, указал на место нахождения наркотического средства героин. В указанном Ходжибаевым месте К. Л.А. подобрал с земли вещество, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством героин, массой 3,56 грамма, что является особо крупным размером. После этого, К. Л.А. вернулся к ожидавшей его С., и на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес>, передал С. приобретенное у Ходжибаева указанное наркотическое средство. 17 июня 2010 года около 22 часов 47 минут С. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Ходжибаева, при посредничестве К. Л.А., наркотическое средство героин, массой 3,56 грамма, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство во втором свертке Ходжибаев незаконно хранил в своем автомобиле ВАЗ-2105 г\н Х 311 СТ. 17 июня 2010 года после сбыта наркотического средства героин, массой 3,56 грамма при указанных выше обстоятельствах С., Ходжибаев был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе обследования автомобиля Ходжибаева ВАЗ-21-5, проведенного в период времени с 23 часов 35 минут 17 июня 2010 года до 00 часов 45 минут 18 июня 2010 года было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством героин, массой 14, 86 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Ходжибаев М.Р. вину в предъявленных обвинениях не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов, направляясь в супермаркет «Каравай» по <адрес>, встретил ранее знакомого Мишу, который попросил его съездить по адресу: <адрес> и забрать деньги в сумме 4000 рублей, которые ему должны. Миша просил по указанному адресу подъехать через 30 минут, посигналить, выйдет знакомый ему (Ходжибаеву) «Леша» и передаст деньги. Он (Ходжибаев) подъехал по указанному адресу, Леша сел сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, отдал деньги в сумме 3900 рублей. Деньги он (Ходжибаев) положил в машине под козырек и тронулся в сторону <адрес> дороге посадил в машину знакомую клиентку. На перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> его автомобиль задержали сотрудники милиции, пересадили в автомобиль «Лада Калина», а девушку в «Девятку», его автомобиль перегнали на площадку около АЗС. В автомобиле сотрудников он был в наручниках и не мог видеть свой автомобиль около 30 минут, сотрудникам пояснял, что должен встретиться с Мишей около магазина «Каравай» и передать деньги. Около «<данные изъяты>» ждали Мишу около часа, но тот не пришел. После этого сотрудники обнаружили у него деньги в сумме 6700 рублей, которые он заработал в течение дня, и забрали их себе, потом вернули. Через некоторое время в присутствии понятых провели его личный досмотр и в кармане обнаружили 3900 рублей, осмотр автомобиля проводили дважды. При повторном осмотре автомобиля в присутствии понятых был найден героин под консолью, где находится коробка передач – один пакет с веществом белого цвета. Сотрудники заставили его признаться, что он продавал героин. Настаивает, что деньги и наркотики ему подкинули. Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Ходжибаева в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере. Вина Ходжибаева М.Р. по факту покушения на сбыт наркотического средства героин, массой 3,56 грамма С. при посредничестве К. Л.А. подтверждается следующими доказательствами. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания Ходжибаева М.Р., данные им в ходе предварительного расследования. Ходжибаев М.Р в присутствии защитника пояснял, что 17 июня 2010 года к нему обратился его знакомый Алексей с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что он согласился. После чего у своей знакомой по имени Рита он получил сверток с героином, который, приехав к Алексею, передал ему. Свидетель К. А.Ю. пояснил в судебном заседании, что в УФСКН имелась оперативная информация, что мужчина по имени «Леша», проживающий по <адрес> занимается сбытом героина, который поставляет ему мужчина кавказской национальности, представляющийся русским именем «Михаил». 17 июня 2010 года в качестве «контрольного закупщика» выступила Сафиуллина, которая написала заявление о добровольном участии. После этого С. был проведен личный досмотр и переданы деньги в сумме 4000 рублей, предварительно обработанные специальным веществом. Сафиуллина позвонила «Леше», установленному, как К. Л.А. Леонид, но его номер был недоступен, и она предложила проехать к его дому по <адрес>. Сафиуллина ушла в подъезд указанного дома, через непродолжительное время из подъезда вышел мужчина, по приметам похожий на «Лешу», ушел вглубь улицы с парнем и девушкой, стоявшими у подъезда. Через некоторое время вернулся и ушел в подъезд. Около 20 часов 40 минут к дому подъехал автомобиль ВАЗ-2105, на котором по оперативной информации передвигался «Михаил», и подал сигнал. Через некоторое время из подъезда вышли К. Л.А. и Сафиуллина. К. Л.А. сел в указанный автомобиль, минуты через две вышел и вместе с С. зашел в подъезд указанного выше дома, а автомобиль ВАЗ-2105 начал движение по <адрес> С. поступил условный сигнал. Когда был задержан автомобиль ВАЗ-2105, за рулем его оказался Ходжибаев М.Р. Свидетели П. И.М.С., П. Д.А. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К А.Б. Из показаний свидетеля С. следует, что 17 июня 2010 года она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии в роли закупщика. Сотрудникам сообщила о противозаконной деятельности мужчин по имени Алексей и Михаил. После ее личного досмотра, ей передали 4000 рублей для приобретения наркотического средства. С сотрудниками наркоконтроля приехала на <адрес>, №. Поднялась к знакомому по имени Алексей, как позже узнала его фамилия К.Л.А., и сказала, что нужен героин на 4000 рублей. Алексей звонил кому-то по имени Михаил, тот ответил, что привезет наркотик через 30 минут. По просьбе Алексея передала ему 100 рублей. Через некоторое время с Алексеем поднялись к нему в квартиру и минут через пять к подъезду подъехал Михаил. Она на площадке первого этажа передала Алексею 3900 рублей, после чего вместе вышли на улицу. Алексей сел в машину Михаила ВАЗ-2105, через несколько минут вышел, и, зайдя с ней в подъезд передал ей героин, упакованный в полимерную пленку. Она попросила Алексея проводить ее и, выйдя из подъезда, подала сотрудникам условный сигнал. Их с Алексеем задержали. В здании наркоконтроля она добровольно выдала наркотическое средство, которое приобрела у Алексея за 4000 рублей. Свидетель И.К.С. пояснила, что досматривала «закупщицу» С., которой после личного досмотра в присутствии понятых были переданы денежные средства, обработанные специальным порошком. После того, как сотрудники вернулись с мероприятия, С. добровольно выдала наркотическое вещество, пояснив, что приобрела его у Алексея. Согласно протоколу личного досмотра С. до передачи ей денежных средств, каких-либо денежных средств, предметов, веществ, запрещенных к обороту, не обнаружено (т.1 л.д.23). Для участия в ОРМ «проверочная закупка» С. вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, обработанные специальным порошком (т.1 л.д.24). Из протокола добровольной выдачи следует, что Сафиуллина 17 июня 2010 года выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что героин приобрела за 4000 рублей у парня по имени «Алексей, проживающего по <адрес> (т.1 л.д.27-28). Свидетель Б. Л.В. подтвердила в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что в ее присутствии и присутствии второй понятой С. были переданы 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. Деньги были обработаны химическим составом. Им сотрудница пояснила, что на указанные деньги Сафиуллина должна будет приобрести наркотическое средство. Купюры были откопированы на лист бумаги. Через некоторое время она (Борисенко) и вторая понятая присутствовали при добровольной выдаче С. полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом. При этом С. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела в тот же день за 4000 рублей у парня по имени Алексей. Свидетели Б. М.А. и Д.. подтвердили в судебном заседании, что присутствовали в качестве понятых при досмотре Ходжибаева, у которого в кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей. Купюры и руки досматриваемого излучали свечение при свете ультрафиолета. При этом мужчина пояснял, что деньги принадлежат ему. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. Показания свидетелей Б. М.А. и Д. подтверждаются протоколом личного досмотра Ходжибаева, согласно которому у него была обнаружена часть из ранее переданных участнику ОРМ Сафиулиной денежных средств в сумме 3000 рублей. Также из протокола следует, что руки Ходжибаева и указанные купюры в лучах ультрафиолета излучали свечение (т.1 л.д.36-37). Согласно заключению эксперта №, вещество, добровольно выданное С., является наркотическим средством героин, массой 3,56 грамма (с учетом израсходованного на исследование) (т.1 л.д.64-65). Суд находит установленной и доказанной вину Ходжибаева М.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Действия Ходжибаева суд квалифицирует ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Доводы Ходжибаева М.Р. о том, что покушения на сбыт наркотических средств он не совершал, а только по просьбе ранее знакомого мужчины забрал у К. Л.А. деньги в сумме 4000 рублей, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Как следует из приговора Ленинского районного суда от 06 декабря 2010 года, К. Л.А. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ. Судом установлено, что 17 июня 2010 года ФИО38, действующая в рамках ОРМ обратилась к К. Л.А. с просьбой о приобретении наркотиков, а К. Л.А., в свою очередь обратился к Ходжибаеву с просьбой о продаже героина. После этого С. передала К. Л.А. 4000 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. В тот же день К. Л.А. приобрел у Ходжибаева для С., на деньги полученные С. от сотрудников наркоконтроля, наркотическое средство героин массой 3,56 грамма, которой передал С. (т.2 л.д.236-237). Согласно заключению эксперта №, на смывах с рук Ходжибаева и К. Л.А. обнаружены следы специального химического вещества, однородного с образцом химического вещества, которым были обработаны денежные средства, ранее переданные С. (т.1 л.д.80-81). Доводы подсудимого опровергаются также показаниями свидетеля С., которая подтвердила, что для приобретения наркотического средства обратилась к К. Л.А., а тот в свою очередь приобрел для нее наркотическое средство у Ходжибаева, передав последнему деньги, полученные ею от сотрудников наркоконтроля. Детализация телефонных переговоров К. Л.А. подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ К. Л.А. в телефонном режиме общался с С. и Ходжибаевым (т.1 л.д.92-97). По мнению суда Ходжибаев М.Р. за 3900 рублей умышленно сбыл К. Л.А., выступающему посредником участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» С. героин, весом 3,56 грамма. Из показаний допрошенных в судебном заседании оперативных работников УФСКН РФ по Красноярскому краю К. А.Ю., И.М.С., П., П. Д.А. усматривается, что до проведения проверочной закупки С. была досмотрена, каких – либо запрещенных к обращению веществ, предметов или денег, у нее обнаружено не было. Затем С. под постоянным контролем оперативных работников, проследовала к месту встречи с К. Л.А.. Во время встречи К. Л.А. с Ходжибаевым в автомобиле ВАЗ-2105 они также находились под постоянным наблюдением сотрудников госнаркоконтроля. Данными показаниями полностью опровергается версия подсудимого, защиты в той части, что Ходжибаев героин С. через посредника К. Л.А. не сбывал, а лишь по просьбе знакомого забрал у К. Л.А. деньги. Указанная версия также не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания. Показания указанных выше свидетелей являются последовательными, полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами, повода для оговора Ходжибаева у них не имелось. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель В. В.В., который пояснил, что в течение 2-х месяцев содержится в СИЗО-1 в одной камере с Ходжибаевым. Знает, что Ходжибаева подставил К. Л.А.. ДД.ММ.ГГГГ ему (Васильеву) позвонил К. Л.А. по поводу продажи героина. Они встретились в тот же день у <адрес>, где он передал К. Л.А. наркотическое средство, сказав, что за деньгами приедет позднее или кого-нибудь пришлет. Около <адрес> увидел автомобиль Ходжибаева, подойдя к нему попросил Ходжибаева съездить к К. Л.А. и забрать долг в сумме 4000 рублей. Договорились встретиться через 2 часа. Приехав к месту встречи через 2 часа, узнал, что Ходжибаева задержали. По мнению суда показания свидетеля защиты не достоверны, поскольку противоречат показаниям свидетелей К. А.Ю., С., П. Д.А., П.. Свидетель является другом подсудимому, в настоящее время также содержится в СИЗО-1 и его показания вызваны желанием помочь избежать М.Р. уголовной ответственности. Вина Ходжибаева М.Р. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетелей Бурдинского, Дик следует, что они присутствовали в качестве понятых 17 июня 2010 года при осмотре автомобиля ВАЗ-2105. В их присутствии сотрудник наркоконтроля под разделительной панелью обнаружил полимерный сверток в виде мешочка с содержимым. Присутствующий при осмотре хозяин автомобиля – ранее незнакомый Ходжибаев пояснил, что сверток ему не принадлежит. Свидетель П. Д.А. пояснил в судебном заседании, что после задержания К. Л.А., был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2105, в котором под козырьком были обнаружены документы на имя Ходжибаева и документы на автомобиль, в салоне обнаружено три сотовых телефона, под передней панелью был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Показания свидетелей Б., Д., П. Д.А. подтверждаются протоколом обследования транспортного средства, согласно которому в ходе обследования автомобиля Ходжибаева ВАЗ-2105 г\н №, под разделительной панелью обнаружен сверток с порошкообразным веществом, детали автомобиля в лучах ультрафиолета излучали свечение (т.1 л.д.38-39). Согласно заключению эксперта №, вещество, изъятое в автомобиле ВАЗ-2105, является наркотическим средством героин, массой 14,86 грамма (с учетом израсходованного на исследование) (т.1 л.д.59-60). Доводы Ходжибаева М.Р. о том, что денежные средства в сумме 3900 рублей, изъятые у него при личном досмотре, ему подложили в карман сотрудники УФСКН, так же сотрудники подложили в его автомобиль наркотическое средство, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, ранее при производстве предварительного расследования Ходжибаев не заявлял о незаконных действиях сотрудников, с жалобами на их действия не обращался. Суд считает, что при проведении предварительного расследования, не было допущено нарушений норм уголовно – процессуального законодательства. Постановлением следователя СО по Ленинскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Б В.Н. от 28 марта 2011 года в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСКН О. Е.О., П. Д.А. отказано по ст.ст.285, 286 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Органами предварительного следствия действия Ходжибаева М.Р. по факту обнаружения в автомобиле ВАЗ-2105 наркотического средства были квалифицированы ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании помощник прокурора Былинская О.В. отказалась от предъявленного обвинения, просила квалифицировать действия Ходжибаева по данному эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной вину Ходжибаева М.Р. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героин весом 14,86 грамма, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, против здоровья населения, корыстную заинтересованность подсудимого в сбыте наркотических средств. В качестве обстоятельств, смягчающих Ходжибаеву М.Р. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает наличие у него 2-х малолетних детей, положительную характеристику с прежнего места работы. Обстоятельств, отягчающих Ходжибаеву М.Р. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ХОДЖИБАЕВА М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание: по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, назначить Ходжибаеву наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ходжибаеву исчислять с 13 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 июня 2010г. по 13 апреля 2011г. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства героин, выданное С., наркотическое средство героин, изъятое в автомобиле ВАЗ-2105, смывы с рук Ходжибаева и К.Л.А., контрольные тампоны, образец специального химического вещества, которым были обработаны денежные средства - уничтожить, денежные средства, изъятые у Ходжибаева оставить в ведении УФСКН РФ, детализацию телефонных переговоров хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе. Председательствующий Е.П.Астахова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>у