Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 г. г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П.

подсудимого Козлова А.В.

защитника адвоката Райбекаса Р.А., представившего удостоверение №978, ордер № 3384

при секретаре Зыряновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова А.В., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Козлов А.В. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

22.04.2011г. примерно в 23 час. 30 мин. Козлов А.В. находился в комнате <адрес>, в гостях у своей бабушки К. Увидев на кресле полиэтиленовый пакет с лежащим внутри кошельком, принадлежащим К., Козлов А.В. решил его похитить, т.к. предполагал, что в кошельке есть деньги. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, открыто и дерзко, Козлов А.В. в присутствии К. схватил полиэтиленовый пакет, в котором находился кошелек с деньгами в сумме 9200 рублей, принадлежащими потерпевшей К., и выбежал из комнаты, не реагируя на законные требования потерпевшей вернуть похищенное. После чего Козлов А.В. с места преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. В дальнейшем Козлов А.В. денежные средства в сумме 9200 руб. потратил на свои нужды.

Подсудимый Козлов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Козлов А.В., опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В связи с тем, что Козлов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, потерпевшая К. возражений против особого порядка не высказала, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку виновность Козлова А.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Козлова А.в. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Козловым А.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, согласие на особый порядок принятия судебного решения, что суд признает смягчающими обстоятельствами, а также мнение потерпевшей К., выраженное в письменном заявлении, где она указывает, что ущерб ей не возмещен, однако просит подсудимого строго не наказывать.

Кроме того, при назначении наказания судом также имеются в виду данные о личности Козлова А.В, характеризующегося по месту жительства положительно, не работающего, на учетах не состоящего, впервые совершившего преступление, принимает во внимание его молодой возраст и выраженное в судебном заседание желание возместить причиненный ущерб потерпевшей.

При таких данных, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд полагает возможным назначить Козлову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая возможным его исправление, а также восстановление социальной справедливости в случае назначения наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Обязанность по осуществлению надзора за отбыванием Козловым А.В. наказания возложить на специализированный государственный орган в лице уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства в г. Красноярске.

Обязательство о явке отменить Козлову А.В. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек черного цвета оставить в распоряжении потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Н.Иванова