П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 июня 2011 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Пономарева Р.В. представителя потерпевшего К. защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» Тихинской С.А., представившей ордер № 59, удостоверение № 689 подсудимого Виноградова С.М. при секретаре Михеевой Н.В. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Виноградова С.М., родившегося 24 февраля 1964 года в пос.Березовка Емельяновского района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего менеджером продаж автотранспортных средств в <данные изъяты>», ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ; У с т а н о в и л : Виноградов умышленно причинил смерть К.. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В утреннее время 10 октября 2010 года Виноградов, К. и Ф. распивали спиртные напитки на кухне <адрес>. В ходе распития спиртного на кухню зашла жена К.. Между супругами К. на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой К. стал выражаться в адрес жены нецензурной бранью. Когда К. ушла из кухни, Виноградов, являясь родным братом К., стал за нее заступаться, предъявлять претензии К. по поводу его неправомерного поведения. При этом, в период времени с 08 часов до 14 часов 10 октября 2010 года между Виноградовым и К. произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой Виноградов нанес не менее одного удара головой в область носа К.. После этого, К., Виноградов и Ф. продолжили распитие спиртных напитков, находясь на диване в кухне квартиры. В ходе распития спиртного, также в период времени с 08 часов до 14 часов 10 октября 2010 года между К. и Виноградовым вновь возник словесный конфликт, в ходе которого Виноградов схватил К. за одежду и повалил на пол, после чего нанес К. не менее двух ударов обеими ногами в область грудной клетки. Своими преступными действиями Виноградов причинил К. телесные повреждения в виде фрагментарно - оскольчатого перелома носа и закрытой тупой травмы грудной клетки. В этот момент на кухню зашла К., которая предложила Виноградову и К. успокоиться и уйти из квартиры, так как в квартире находился малолетний ребенок, а соседи могли вызвать сотрудников милиции. После чего, К. предложил Виноградову и Федорову выйти на улицу, где продолжить выяснение отношений, на что они согласились. К., Виноградов и Ф. вышли из квартиры, сели в автомобиль «Тойота Опа» государственный номер № регион под управлением К., и все вместе, по указанию К., проехали в сторону «Шинного кладбища». В районе центрального входа «Шинного кладбища», расположенного по адресу: г.Красноярск, ул. 4-я Шинная, К., Виноградов и Ф. вышли из автомобиля, и отошли на расстояние около 120 метров в сторону полигона бытовых отходов и 40 метров от дороги по направлению к пустырю, а К. осталась в автомобиле. В этот момент на указанном участке местности, между Виноградовым и К. на почве ранее возникших неприязненных отношений вновь произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Виноградов нанес не менее 19 ударов руками в область головы и шеи К.. После этого, Виноградов, не удовлетворившись причинением К. телесных повреждений, повлекших вред здоровью различной степени тяжести, действуя с единым умыслом на совершение преступления против личности, решил убить К.. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 14 до 15 часов 10 октября 2010 года, Виноградов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти К., кухонным ножом умышленно нанес потерпевшему не менее 4 ударов в жизненно важные органы - в область груди, головы, верхних конечностей и убил К.. Своими преступными действиями Виноградов причинил К. телесные повреждения в виде: - фрагментарно-оскольчатого перелома костей носа, который является прижизненным, что подтверждается наличием в наружных носовых проходах буро-красных подсохших масс (крови), возник не более чем за 4-6 часов ко времени наступления смерти, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит, согласно приказу МЗиСР РФ 194н продолжительностью до 21 дня, что по указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздела 8.1. (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как легкий вред здоровью; - закрытой тупой травмы грудной клетки: полные поперечные переломы 5-10 ребер справа между среднеключичной и передней подмышечными линиями и слева 4,5-го ребер между среднеключичной и около-грудинной линиями и 6,9-го ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиями с кровоизлияниями в мягкие ткани на уровне переломов. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в области повреждений, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят, могли возникнуть от не менее 2-х воздействий тупого твердого предмета (предметов), возникли не менее чем за 4-6 часов ко времени наступления смерти. Обнаруженная закрытая тупая травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки с наличием кровоизлияний в мягкие ткани на уровне переломов, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г., пункты 6.1.11. отнесена к критериям вреда опасного для жизни человека. По этому признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) закрытая тупая травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки с наличием кровоизлияний в мягкие ткани на уровне переломов квалифицируется как тяжкий вред здоровью; Кроме того, Виноградов причинил К. множественные проникающие колото-резанные ранения передней поверхности грудной клетки (раны №№ 1-2) с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, верхней и нижней долей левого легкого, легочной артерии и грудного отдела аорты, осложнившиеся массивной кровопотерей. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в области повреждений, возникли незадолго до наступления смерти от 2-х воздействий плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего лезвие и обух. Обнаруженные множественные проникающие колото-резанные ранения передней поверхности грудной клетки (раны №№ 1-2) с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, верхней и нижней долей левого легкого, легочной артерии и грудного отдела аорты, осложнившиеся массивной кровопотерей, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и как в отдельности, так и в совокупности согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно раздела 6.2.3. правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью; - резанные раны (2) теменной области по срединной линии (рана № 3) и на дистальной фаланги 5-го пальца левой кисти (условно рана № 4) являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в области расположения повреждений, могли возникнуть от 2-х воздействий предмета (орудия), имеющего острую кромку (лезвие), в результате протягивания его по травмируемой поверхности тела. В причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Высказаться о степени тяжести вреда здоровью не представляется возможным, так как на момент смерти не ясен их исход (согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008 г. пункт 27); - множественные поверхностные раны (5) с кровоизлияниями на слизистой верхней и нижней губ, множественные кровоподтеки (13) и ссадина в области головы и шеи, являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в области повреждений, в прямой причинно-следственной связи не состоят и согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть К. наступила в результате множественных проникающих колото-резанных ранений передней поверхности грудной клетки (раны №№ 1-2) с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, верхней и нижней долей левого легкого, легочной артерии и грудного отдела аорты, осложнившиеся массивной кровопотерей. После убийства К., Виноградов с места преступления скрылся, а труп К. был обнаружен на месте преступления 11 октября 2010 года. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Виноградов вину в умышленном причинении смерти К. признал полностью и пояснил, что в ночь на 10 октября 2010 года вместе с Федоровым пришли домой к его (Виноградову) сестре К., легли спать. Утром пришел К., с которым вместе на кухне стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного, К. стал оскорблять жену, а он (Виноградов) попытался его успокоить, однако К. продолжал кричать и оскорблять К., после чего стал оскорблять его (Виноградова). Затем К. первым кинулся на него (Виноградова), защищаясь, нанес К. несколько ударов руками и ногами по лицу и туловищу, затем ногами по грудной клетке и головой по лицу в области носа. К. хватал со стола кухонный нож, пытался угрожать, но он (Виноградов) выбил из рук К. нож, и положил нож в карман своей куртки. После этого втроем продолжили распивать спиртное. На кухню зашла К. и сказала, что на шум уже жалуются соседи, в связи с чем, К. предложил выйти на улицу и разобраться. Он (Виноградов), Ф. и К. вышли на улицу, сели в автомобиль под управлением К.. На автомобиле поехали в сторону «Шинного кладбища», дорогу показывал К.. Недалеко от входа на шинное кладбище К. сказал жене остановить автомобиль. Вместе с К. вышли из машины, отошли от машины на расстояние около 50 метров. В ходе разговора К. стал бросаться в драку, схватил его (Виноградова) за одежду. У него (Виноградова) из кармана выпал нож. К. схватил нож, попытался нанести ему (Виноградову) удар. Он (Виноградов) перехватил руку К., стали падать, кто именно нанес удар, он (Виноградов) так и не понял. В дальнейшем в ходе допроса Виноградов пояснил, что возможно, удар был нанесен, когда пытался перехватить руку К.. После удара у К. изо рта пошла кровь, понял, что убил К.. Вместе с Ф. на автомашине под управлением К. уехали в деревню. К. остался лежать на месте происшествия. В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подозреваемого Виноградова, который 15 октября 2010 года в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката пояснил, что около «Шинного кладбища» разговаривал с К., затем К. схватил его (Виноградова) за одежду, после чего нанес К. несколько ударов кулаками по лицу. В какой – то момент он (Виноградов) нащупал в кармане нож, взял нож в правую руку и нанес один удар в область груди К.. (том 3 л.д. 10 – 18) Кроме того, также в связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании, согласно п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подозреваемого Виноградова, который 16 октября 2010 года в ходе проверки показаний на месте, в присутствии адвоката, понятых, пояснил, что в ходе ссоры на пустыре около «Шинного кладбища» нанес К. около 5 ударов кулаками, а затем кухонным ножом нанес К. один или два удара в грудную клетку. (том 3 л.д. 19 – 30) После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, подсудимый Виноградов вновь изменил показания и пояснил, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного расследования. Показания Виноградова полностью подтверждаются протоколом явки с повинной, в соответствии с которой 14 октября 2010 года Виноградов пояснил, что 10 октября 2010 года на пустыре возле кладбища между ним и К. произошла драка, в ходе которой он наносил К. удары руками по лицу, ногами по туловищу. В ходе драки достал из кармана куртки, имевшийся при себе нож и нанес им К. один - два удара в левую область грудной клетки. От ударов К. упал, он (Виноградов) осознал, что убил К.. (том 3 л.д. 2) Допросив свидетелей обвинения, защиты, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Виноградова С.М. в умышленном причинении смерти другому человеку. Так, в соответствии с протоколом осмотра места происшествия, 11 октября 2010 года на открытом участке местности на расстоянии около 120 метров от центрального входа на «Шинное кладбище» по адресу: г. Красноярск, ул. 4-я Шинная в сторону полигона бытовых отходов и 40 метров от дороги по направлению к пустырю, обнаружен труп К. с ранами грудной клетки, кровоподтеками в лобно – теменной области, в области правого и левого глаза. С места происшествия изъята одежда с трупа К., образцы волос, подногтевое содержимое с кистей правой и левой рук трупа К.. (том 1 л.д. 48 – 59) Представитель потерпевшего К. в судебном заседании показала, что проживала вместе с мужем и сыном в квартире 115 дома 82 по ул.Шевченко. Последнее время отношения с мужем испортились, К. стал злоупотреблять спиртными напитками, часто ругался. В ночь на 10 октября 2010 года в гости приехал брат Виноградов и ранее незнакомый Ф.. Около 08 утра 10 октября 2010 года домой пришел муж, вместе с Виноградовым и Ф. на кухне стал распивать спиртные напитки. Когда она (К.) зашла на кухню, то К. стал ругаться, попытался ударить ее, но Виноградов и Ф. не дали этого сделать. Затем Виноградов, Ф. и К. продолжили распивать спиртные напитки, громко разговаривали, это продолжалось на протяжении 3 – 4 часов. Ей (К.) надо было ехать к больной матери, взяла ключи от машины, сказала мужчинам, что они громко разговаривают, соседи могут вызвать сотрудников милиции. Мужчины оделись, вышли на улицу и сели в ее (К.) автомобиль, видела в руках Ф. бутылку коньяка. Она (К.) села за рель автомобиля, то кто – то сказал, чтобы поехала наверх, не указывая точного места. Остановила машину на пустыре недалеко от «шинного кладбища». Виноградов, К. и Ф. вышли из машины, и ушли в сторону поля. Что там происходило, она (К.) не видела, так как мужчины ушли из поля ее зрения. При этом Ф. забрал с собой бутылку коньяка. Сколько времени мужчины отсутствовали, она (К.) не помнит, но когда вернулись, то К. с ними не было. Из дома забрала сына, на машине отвезла Виноградова и Ф. к тетке в пос.Тартат, а сама уехала в г.Железногорск. О смерти мужа узнала утром 11 октября 2010 года. Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что в ночь на 10 октября 2010 года приехали к сестре Виноградова, легли спать. Утром пришел К., втроем на кухне стали распивать спиртные напитки. К. несколько раз ругался со своей женой, Виноградов защищал сестру. Около 11 часов 10 октября 2010 года между К. и Виноградовым произошла ссора, а затем драка. Потом К. и Виноградов успокоились, продолжили распитие спиртных напитков. Около обеда решили уйти из квартиры. На улице сели в машину под управлением К., доехали до шинного кладбища. На пустыре он (Ф.), Виноградов и К. вышли из машины, Виноградов и К. пошли вперед. Отошли от машины на расстояние 20 – 30 метров, стояли и разговаривали. Увидел, что Виноградов и К. стали толкать друг друга руками, а затем в какой- то момент увидел в руках Виноградова нож. В этот момент Виноградов нанес один удар ножом в область груди слева К.. От полученного удара К. стал падать, и Виноградов обняв его левой рукой за шею, упал вместе с ним. Когда Виноградов поднялся, то ножом нанес К. второй удар в грудь. К. остался лежать на земле, а он (Ф.) и Виноградов вернулись к машине. К. ничего не объясняли, по их просьбе она отвезла их к тетке Виноградова в пос.Тартат. В пос.Тартат находились четыре дня, распивали спиртные напитки. Показания свидетеля подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым 18 октября 2010 года Ф. в районе «шинного кладбища» показал место, где произошла ссора, а затем драка между Виноградовым и К.. Также Ф. пояснил, что Виноградов, имевшемся при себе ножом, нанес К. удары в область грудной клетки, от которых тот умер на месте преступления. (том 2 л.д. 169 - 183) Таким образом, показания свидетеля Ф. соответствуют обстоятельствам, установленным на месте происшествия, согласуются с показаниями представителя потерпевшей К., показаниями подсудимого Виноградова. Свидетель П. в судебном заседании показала, что днем 10 октября 2010 года на улице встретила Виноградова. Затем видела, как Виноградов, К., еще один мужчина, сели в машину. В соответствии с заключением эксперта, смерть К. наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки (раны №№ 1-2) с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, верхней и нижней долей левого легкого, легочной артерии и грудного отдела аорты, осложнившиеся массивной кровопотерей. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде: - множественных проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки (раны №№1-2) с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, верхней и нижней долей левого легкого, легочной артерии и грудного отдела аорты, осложнившиеся массивной кровопотерей. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в области повреждений, возникли незадолго до наступления смерти от 2-х воздействий плоского клинка колюще-режущего орудия имеющего лезвие и обух. Обнаруженные при настоящей экспертизе множественные проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки (раны №№1-2) с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, верхней и нижней долей левого легкого, легочной артерии и грудного отдела аорты, осложнившиеся массивной кровопотерей, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и как в отдельности так и в совокупности, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно раздела 6.2.3 правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), квалифицируются как тяжкий вред здоровью; - две резаные раны теменной области по средней линии (рана № 3) и на дистальной фаланги 5-го пальца левой кисти (условно рана № 4) являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний, в области расположения повреждений, могли возникнуть от 2-х воздействий предмета (орудия) имеющего острую кромку (лезвие), в результате протягивания его по травмируемой поверхности тела, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Высказаться о степени тяжести вреда здоровью не представляется возможным, так как на момент проведения экспертизы не ясен их исход (согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., пункт 27); - фрагментарно - оскольчатый перелом костей носа, является прижизненным, что подтверждается наличием в наружных носовых проходах буро-красных подсохших масс (крови), в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит и согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям временного нарушения функции органов или систем продолжительностью до 21 дня, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздела 8.1 (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), квалифицируется как легкий вред здоровью. Данное повреждение могло сопровождаться умеренным наружным кровотечением, данных за фонтанирование крови не обнаружено; - закрытая тупая травма грудной клетки: полные поперечные переломы 5 - 10-го ребер справа между среднеключичной и передней подмышечной линиями и слева 4,5-го ребер между среднеключичной и около-грудинной линиями и 6 - 9-го ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиями с кровоизлияниями в мягкие ткани на уровне переломов. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в области повреждений, в прямой причинно-следственной связи не состоит, могли возникнуть от не менее двух воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью возникновения с учетом гистологического исследования не менее 4-6 часов ко времени наступления смерти. Обнаруженная при настоящей экспертизе - закрытая тупая травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки с наличием кровоизлияний в мягкие ткани на уровне переломов, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г, пункты 6.1.11. отнесены к критериям вреда опасного для жизни человека. По этому признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановления правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), закрытая тупая травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки с наличием кровоизлияний в мягкие ткани на уровне переломов, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; - множественные поверхностные раны (5) с кровоизлияниями на слизистой верхней и нижней губ, множественные кровоподтеки (13) и ссадина в области головы и шеи, являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в области повреждений, могли возникнуть от не менее 18-ти воздействий тупого твердого предмета (предметов) незадолго до наступления смерти, в прямой причинно-следственной связи не состоят и согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давность возникновения может составлять до 1 суток к моменту наступления смерти. Данные повреждения могли сопровождаться незначительным наружным кровотечением. Учитывая то, что все вышеперечисленные повреждения возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти и располагаются на разных поверхностях тела взаимно не пересекаясь, высказаться о последовательности их возникновения не представляется возможным. Каких-либо следов (повреждений), указывающих на возможную борьбу или самооборону при экспертизе не обнаружено. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт концентрацией в крови 3,5 промилле, в моче 2,9 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам, стадия выведения. (том 1 л.д. 118-133) После причинения повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, потерпевший мог выполнять активные действия (движения). После причинения проникающих колото-резаных ранений грудной клетки сопровождавшихся повреждением крупных магистральных сосудов смерть его наступила в короткий промежуток времени исчисляющийся секундами, в течении которого совершение потерпевшим К. каких либо целенаправленных действий (движений) полностью исключается. Обнаруженная при экспертизе тупая травма грудной клетки возникла незадолго до наступления смерти, а обнаруженные при экспертизе повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки возникли непосредственно перед моментом наступления смерти. После возникновения закрытой тупой травмы грудной клетки К. мог совершать целенаправленные действия (движения). (том № 2 л.д. 226 - 236) В ходе предварительного расследования был обнаружен нож. Так, из протокола осмотра местности с участием Виноградова, усматривается, что 16 октября 2010 года на участке местности в районе центрального входа на «Шинное кладбище», обнаружен кухонный нож, со следами вещества бурого цвета на лезвии. Нож находился на расстоянии 25 метров от места, указанного Виноградовым, на котором он совершил убийство К.. (том 1 л.д. 99 - 103) Обстоятельства причинения ранений К., обнаруженным на пустыре ножом, объективно подтверждаются: - заключением эксперта, в соответствии с которым, на клинке и ручке ножа, представленного для исследования, найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего К.. (том 1 л.д. 153 - 157) - заключением эксперта, из которого усматривается, что на препарате кожи К. имеется одна колото -резанная рана с признаками воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего лезвие и обух, толщина в следообразующей части которого была около 1 мм. Ширина клинка в следообразующей части могла быть около 18-19 мм. Индивидуальные свойства клинка не отобразились. На стенках раны инородные включения не обнаружены. Экспериментальным и сравнительным исследованием получены данные, свидетельствующие о возможности причинения подлинной раны, представленным на экспертизу ножом. (том 1 л.д.176-183) - заключением эксперта, согласно которому, повреждения, обнаруженные на одежде потерпевшего К., являются колото - резанными, образованы в результате механического воздействия орудием колюще - режущего действия, типа ножа, имеющим лезвие и обух, ширину клинка на уровне погружения не менее 19 мм, длину клинка на уровне погружения не менее 120 мм. Обнаруженные на «толстовке» К. повреждения совпадают по форме, относительным размерам и локализации с повреждениями на «футболке» потерпевшего одним оружием. Колото - резанные повреждения на одежде потерпевшего К. образованы клинком ножа, совпадающим по физическим параметрам с клинком ножа, представленного на исследование. (том 1 л.д. 204 - 213) Допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения и защиты С., Км, Л., Л., Г., Р., У., В., Кш, охарактеризовали погибшего К. как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. В состоянии опьянения К. был агрессивен, бил жену. В соответствии с заключение эксперта, Виноградов С.М., хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а так же самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. (том 1 л.д.166 - 167) Суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Виноградова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании достоверно установлено, что Виноградов умышленно и целенаправленно нанес потерпевшему два удара кухонным ножом в жизненно важный орган – грудь. При этом суд учитывает, что данными резанными ранениями передней поверхности грудной клетки, были повреждены мягкие ткани, пристеночная плевра, верхняя и нижняя доли левого легкого, легочная артерия и грудного отдела аорта, осложнившиеся массивной кровопотерей. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, совместно употребляли спиртные напитки. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери инвалида 1 группы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, положительные характеристики с места работы и жительства, мнение представителя потерпевшего, просившей строго не наказывать подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Виноградова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание шесть лет лишения свободы. Местом для отбывания наказания Виноградову назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 14 октября 2010 года по 06 июня 2011 года и срок наказания Виноградову исчислять с 07 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении Виноградова оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства – одежду с трупа К.: джинсы, носки, толстовку, футболку, кроссовки; образцы волос, подногтевое содержимое, бутылку с жидкостью, нож, табличку, одна светлая дактопленка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю уничтожить, как не представляющие материальной ценности; куртку и трико вернуть Виноградову; куртку, туфли и кофту вернуть Федорову. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Виноградовым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: