текст документ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск

21 марта 2011 года.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоркиной Н.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Пономарева Р.В.,

подсудимых Ивлев Д.А., Щелканов Д.С.,

защиты подсудимого Ивлева Д.А. адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Н.Н.А., представившей ордер , защитника подсудимого Щелканова Д.С. адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов М.Л.Г., представившей ордер ,

при секретаре Мядзелец Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивлев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>49, гражданина Российской Федерации, образование средне техническое, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу 30000 рублей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком 2 месяца, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Щелканов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>108, гражданина Российской Федерации, образование средне специальное, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «ТехАвтоКор» кладовщиком, не военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ранее судимый Ивлев Д.А., действующий в интересах приобретателя наркотических средств – Т.В.Г., способствовал незаконному приобретению и хранению последним наркотического средства героина в крупном размере. Кроме того, ранее судимый Ивлев Д.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств – героина в особо крупном размере, через пособничество в приобретении наркотических средств – героина в особо крупном размере ранее судимым Щелкановым Д.С., осуществляющей проверочную закупку наркотических средств Я.Т.В.. Кроме того Ивлев Д.А. приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере. Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Ранее судимый Ивлев Д.А., проживая в г. Красноярске, систематически употреблял наркотические средства - героин.

В период времени до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ивлев Д.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен, имея умысел на оказание посредничества в приобретении наркотического средства – героина, обратившему к нему по телефону ранее знакомому Т.В.Г., назначил Т.В.Г. встречу на лестничной площадке третьего этажа подъезда 2, расположенного в <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Ивлев Д.А. желая приобрести наркотические средства для личного употребления, а так же оказать пособничество Т.В.Г. в приобретении для его личного употребления наркотического средства за 1500 рублей, незаконно приобретя у ранее знакомого неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, как для личного употребления, так и в качестве посредника – для Т.В.Г., незаконно хранил данный героин при себе. После чего, встретившись с Т.В.Г. в 16 часов 30 минут на лестничной площадке третьего этажа подъезда , находящейся в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в приобретении наркотического средства ранее знакомым Т.В.Г., получив от последнего деньги в сумме 1500 рублей, в качестве посредника, незаконно передал приобретенное для него наркотическое средство, находящееся в трех свертках, а именно - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Масса героина составила 0,748 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут Т.В.Г., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками ППСМ ОМ-8 УВД по <адрес>.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 55 минут до 17 часов, наркотическое средство героин массой 0,78 грамма, было обнаружено и изъято у Т.В.Г..

Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Ивлев Д.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, а так же на незаконный сбыт наркотического средства героин, путем продажи его за деньги лицам, употребляющим наркотики, незаконно приобрел у неустановленного лица восемь свертков с наркотическим средством героин общей массой 4,85 грамма, которые незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>49.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Я.Т.В., действующая в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, заведомо зная, что Щелканов Д.С. располагает возможностью приобретения наркотических средств, посредством телефонной связи обратилась к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героина на сумму 1000 рублей. У Щелканова Д.С. достоверно знающего, что его знакомый Ивлев Д.А. может продать наркотическое средство героин, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин без цели сбыта для Я.Т.В., в связи с чем он ответил последней согласием и назначил встречу возле <адрес>, расположенного по <адрес>. После чего Щелканов обратился по телефону к своему знакомому Ивлеву Д.А. с просьбой о продаже наркотического средства героин на сумму 1000 рублей.

У Ивлева Д.А., имеющего в наличии нужное количество наркотического средства, в свою очередь возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, путем продажи его за деньги лицам, употребляющим наркотики. На просьбу Щелканова Д.С. Ивлев Д.А. ответил согласием и назначил встречу в подъезде , расположенном в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут Я.Т.В., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретилась с Щелкановым Д.С. возле <адрес>, расположенного по <адрес>, где передала Щелканову Д.С. деньги в сумме 1000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Щелканова Д.С. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 05 минут Ивлев Д.А., находясь в подъезде , расположенном в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не зная об истинных мотивах, побудивших Щелканова Д.С. обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что Щелканов Д.С. является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду, получив от Щелканова деньги в сумме 2000 рублей, передал последнему, действующему в интересах Я.Т.В., осуществляющей под контролем сотрудников УФСКН оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», восемь свертком с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином. Масса героина составила 2.99 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Щелканов Д.С. незаконно храня при себе незаконно приобретенное у Ивлева Д.А. наркотическое средство героин общей массой 2,99 грамма, вернулся к ожидавшей его возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Я.Т.В..

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Щелканов Д.С., не имея цели сбыта наркотических средств, передал Я.Т.В. незаконно приобретенный у Ивлева Д.А. один сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином, массой 0,51 грамма.

Оставшиеся семь свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином общей массой 2.48 грамма, Щелканов Д.С. продолжил незаконно хранить при себе. Я.Т.А., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов до 23 часов 40 минут добровольно выдала приобретенное с помощью Щелканова Д.С. наркотическое средство весом 0,51 грамма сотрудникам УФСКН по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 0 часов 15 минут до 0 часов 35 минут, в ходе личного досмотра Щелканова Д.С., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по КК, были обнаружены и изъяты семь свертков с наркотическим средством героин массой 2.48 грамма, которое Щелканов Д.С. незаконно приобрел у Ивлева Д.А. и хранил без цели сыта при себе, а Ивлев Д.А. в свою очередь незаконно сбыл Щелканову Д.С..

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, приобретенное Щелкановым Д.С. у Ивлева Д.А., является наркотическим средством героином. Масса героина составила 2,99 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Кроме того, Ивлев Д.А. незаконно сбыв Щелканову Д.С. наркотическое средство героин весом 2,99 грамма, оставшуюся часть наркотического средства героин массой 1.86 грамма, с целью последующего употребления продолжил незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>49. ДД.ММ.ГГГГ, после передачи наркотических средств Щелканову Д.С., Ивлев Д.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 25 минут до 9 часов 10 минут, в ходе обыска <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживает Ивлев Д.А., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по КК, был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса героина составила 1.86 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ивлев Д.А. виновным себя признал и показал, что он систематически употребляет наркотические средства, после того, как уволился с работы, вынужден был заниматься сбытом героина.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ему по телефону позвонил Т.В.Г. и попросил помочь достать героин на 1500 рублей, на что он – Ивлев Д.А. согласился, назначив Т.В.Г. встречу на лестничной площадке третьего этажа, подъезда 2, находящегося в <адрес> ему требовались наркотики для личного употребления, он у знакомого сбытчика приобрел наркотики для себя и для Т.В.Г. на 3000 рублей. Затем в назначенное время он передал Т.В.Г. наркотики на 1500 рублей, расфасованные в три свертка. Т.В.Г. с этими наркотиками задержали, а тот назвал его – Ивлева, как сбытчика. Его так же задержали, допросили в качестве свидетеля и отпустили.

ДД.ММ.ГГГГ к нему Ивлеву Д.А. обратился Щелканов Д.С. по телефону и попросил продать наркотики на 1000 рублей. Поскольку у него было необходимое количество героина, он согласился помочь Щелканову. Для чего они договорились встретиться во 2 подъезде, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Ивлев Д.А.примерно в 21 час 05 минут находился в подъезде 2, в <адрес>, где получил от Щелканова Д.С. деньги в сумме 2000 рублей, передав ему 8 свертков с порошкообразным веществом – героином. Наркотики по сверткам фасовал сам на глаз. Совместно с Щелкановым наркотики не употреблял.

Наркотики он принимает с осени 2005 года, после аварии, поскольку испытывал боли. В настоящее время употребляет по 1-1,5 грамм в день, сбывал по 2 грамма. От работы с органами отказался, так как не захотел сотрудничать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Щелканов Д.С. виновным себя признал и показал, что так же является наркоманом. Я.Т.В. знает как наркоманку. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила и попросила помочь приобрести героин. Первый раз он отказался, а когда та перезвонила, согласился. Созвонившись с Ивлевым и договорившись о приобретении героина, он в назначенное время купил у Ивлева героин для себя и для Я.Т.В.. С Ивлевым они договорились встретиться во 2 подъезде, <адрес>. В 20 часов 50 минут Я.Т.В. возле <адрес>, передала Щелканову деньги в сумме 1000 рублей. Примерно в 21 час 05 минут Щелканов отдал Ивлеву 2000 рублей, а тот передал 8 свертков с героином. У Ивлева Щелканов приобрел наркотики впервые, а Я.Т.В. он помогал, но с такой просьбой она обратилась впервые.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, суд посчитал доказанной вину Ивлева Д.А. и Щелканова Д.С. в совершении изложенных выше деяний.

К такому выводу суд пришел, как исходя из анализа показаний подсудимых об обстоятельствах сбыта наркотиков Т.В.Г. и Я.Т.В., так и исходя из других проверенных в ходе судебного следствия доказательств.

Признавая показания подсудимых в судебном заседании допустимыми доказательствами по делу, суд оценил их, как достоверные доказательства, поскольку они подтверждаются совокупностью проверенных в ходе судебного следствия доказательств.

Так из показаний допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей И.Р.П. и Б.Д.Ф.– сотрудников ОС УФСКН РФ по КК следует, что из оперативной информации где-то в июне-июле 2010 года стало известно о сбывающем героин мужчине по фамилии Щелканов, в связи с чем было организовано оперативное мероприятие «проверочная закупка», участие в котором согласилась принять Я.Т.В., пояснившая, что приобретала героин у Щелканова, который может приобретать героин у Ивлева. ДД.ММ.ГГГГ Я.Т.В. в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр в присутствии понятых занесли в протокол, в котором расписались понятые и сама Я.Т.В.. Затем она в присутствии понятых досматривалась до проведения проверочной закупки, а также после выдачи ею приобретенного у Щелканова героина. Все эти процессуальные действия в присутствии понятых заносились в протокол.

Я.Т.В. со своего сотового телефона и телефона сотрудника Кретинина позвонил Щелканову, тот согласился помочь приобрести героин и сказал, что перезвонит позже. Через некоторое время перезвонил Щелканов и они с Я.Т.В. договорились встретиться возле его дома по <адрес>. Сотрудники ГНК И.,П., К.А.Ю. и Я.Т.В. выехали на служебных автомашинах на <адрес>, остановились возле <адрес>. Я.Т.В. вышла из автомобиля и пошла пешком к дому 15, а они стали за ней наблюдать из автомобилей. Возле <адрес> Я.Т.В. встретилась с парнем, по внешности похожего на описание Щелканова. Я.Т.В. ему что-то передала. После чего тот пошел в сторону соседних домов. Затем Щелканов зашел во 2 подъезд <адрес> минут Щелканов из подъезда вышел и направился в стону 15 дома. Было видно, что по дороге он разговаривал с кем-то по телефону. В районе <адрес>, Щелканов встретился с мужчиной – Ивлевым, который что-то передал Щелканову. Тот вернулся во второй подъезд <адрес>. Выйдя из этого дома минут через пять, Щелканов пошел в сторону <адрес>, где его ожидала Я.Т.В.. Подойдя к Я.Т.В. Щелканов что-то ей отдал, после чего от Я.Т.В. поступил условный сигнал, что сделка состоялась. Они сразу же задержали как Щелканова и мужчину, стоящего рядом с ним. Им оказался Барков. Щелканов пояснил, что приобрел героин у знакомого – Ивлева, живущего в <адрес>. Когда Щелканов сидел с ними в машине, он указал на Ивлева и женщину, сказав, что именно у него приобрел героин для Я.Т.В., а женщина – это сожительница Ивлева. Ивлева так же задержали. Все задержанные были доставлены в здание ГНК на <адрес>. Поскольку у Баркова ничего запрещенного не нашли, его отпустили. А у Щелканова нашли героин, по поводу которого тот в присутствии понятых пояснил, что приобрел его у Ивлева. У Ивлева при личном досмотре нашли деньги, в том числе с ранее переписанными номерами купюр, по поводу которых он пояснил, что получил их от Щелканова за героин.

Кроме того из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ – с согласия стороны защиты, показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля Т.В.Г. ( т. 1 л.д. 93) следует, что он знает Ивлева, у которого ранее приобретал героин. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Ивлеву и попросил помочь приобрести героин за 1500 рублей, на что тот согласился. Они по телефону договорились встретиться во втором подъезде, <адрес>, где Ивлев живет, примерно в 16 часов 30 минут. В назначенное время они встретились с Ивлевым на третьем этаже в подъезде. Ивлев отдал сверток с героином, а Т.В.Г. – 1500 рублей. Затем Т.В.Г. из подъезда вышел, но через некоторое время был задержан сотрудниками милиции, доставившими его в отдел, где в присутствии понятых он был досмотрен. После обнаружения героина, сказал, что приобрел его у Ивлева. Затем были составлены процессуальные документы, в которых он расписался.

Кроме того из оглашенных в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ – с согласия стороны защиты показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля Я.Т.В. (т.2, л.д. 124-128) следует, что она обратилась к сотрудникам ГНК на <адрес>, и рассказала, что ранее приобретала наркотики у Щелканова, согласившись помочь в его задержании, о чем написала заявление. Затем сотрудники ГНК в присутствии двух понятых передали ей 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, на героин, переписав номера купюр в протокол и предварительно досмотрев её на отсутствие наркотических средств и денег, что так же было занесено в протокол. Она созвонилась с Щелкановым в 15 часов 30 минут, договорилась с ним встретиться на <адрес> она в сопровождении сотрудников ГНК в 20 часов 30 минут приехала на служебном автомобиле на встречу с Щелкановым. Вышла из автомобиля возле <адрес> и пошла к дому 3, где стала ждать Щелканова. Из подъезда вышел Щелканов, подошел к ней. Она отдала Щелканову 1000 рублей, после чего тот ушел. Примерно через 20 минут вернулся Щелканов и отдал ей сверток с героином, после чего она подала условный знак сотрудникам о том, что сделка состоялась. Щелканова и стоящего рядом с ним парня задержали. Всех доставили в ГНК. Затем в присутствии понятых Я.Т.В. выдала приобретенный героин, при этом, при повторном личном досмотре, наркотики и деньги обнаружены не были. Все действия записывались в протоколы, в которых она с понятыми расписалась. У кого приобретал героин Щелканов, она не видела.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ – с согласия стороны защиты, показаний допрошенных на предварительном следствии в качестве свидетелей К.А.Ю. ( т. 2 л.д. 170), И.М.С. ( т. 2 л.д. 178), Б.Д.Ф. ( т. 2 л.д. 173), И.Н.Н. ( т. 2 л.д. 167) – сотрудников УФСКН РФ по КК следует, что они участвовали в оперативно – розыскных мероприятиях в отношении Щелканова. Закупку наркотиков у него осуществляла Я.Т.В., которая добровольно предложила свою помощь. После чего в присутствии понятых она была досмотрена, о чем составили протокол, а затем ей передали 2000 рублей, предварительно переписав номера купюр в протокол. Далее Я.Т.В. осуществила приобретение наркотиков у Щелканова на <адрес> чего тот был задержан. Всех задержанных доставили в ГНК, где у Щелканова нашли 7 пакетиков героина, по поводу которого тот сказал, что приобрел героин у Ивлева.

Кроме того, из оглашенных в судебном заседании в прядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ – с согласия стороны защиты показаний допрошенных на предварительном следствии в качестве свидетелей Р.К.В. ( т. 2 л.д. 150), Л.Н.Г. ( т. 2 л.д. 147) и Ш.Е.И. ( т. 2 л.д. 153), следует что они участвовали в качестве понятых при досмотре Я.Т.В., которой затем в их присутствии передали 1000 рублей, переписав номера купюр в протокол, а затем, когда Я.Т.В. через некоторое время выдала сотрудникам героин, то пояснила, что приобрела его у знакомого парня на <адрес>, возле <адрес>.Все было занесено в протоколы, в которых они расписались. Кроме того из показаний Л.Н.Г. следует, что у неё в квартире снимали комнату Ивлев Денис и Болткова Надя. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришли сотрудники, произвели обыск и в присутствии понятых Болткова выдала добровольно героин, о чем сотрудники составили протокол.

Суд признал показания указанных свидетелей обвинения допустимыми и достоверными доказательствами, учитывая при этом то, что допустимость данных доказательств сторонами не оспаривалась.

Кроме того, суд признал показания свидетелей обвинения достоверными доказательствами, поскольку указанные показания свидетелей подтверждаются проверенными письменными доказательствами.

Так из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был задержан Т.В.Г., у которого имелся героин ( т. 1 л.д. 37).

Из протокола личного досмотра Т.В.Г. следует, что в ходе личного досмотра у него обнаружили сверток с порошкообразным веществом ( т. 1 л.д.38).

Из заключения эксперта ( т. 1 л.д. 51) следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Т.В.Г., является наркотическим веществом – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,735 грамма.

Из протокола явки с повинной Ивлева Д.А. ( т. 1 л.д. 111) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он за 1500 рублей сбыл Т.В.Г. героин в трех свертках.

Кроме того, из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины Щелканова Д.С. и Ивлева Д.А., занимающихся сбытом героина на <адрес> ( т. 1 л.д. 133). Затем, после написания заявления Я.Т.В. с согласием на проведение проверочной закупки наркотиков, она была досмотрена, а после ей были переданы 1000 рублей, с ранее переписанными номерами купюр ( т 1, л.д. 137, 138), что подтверждается протоколами.

Кроме того, из протокола досмотра Я.Т.В., проведенного с понятыми, следует, что в ходе досмотра ею был выдан пакет с наркотическим веществом - героином, по поводу которого она пояснила, что приобрел его у Щелканова ( т. 1 141л.д.24).

Из заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у Т.В.Г., является смесь.. содержащая диацетилморфин (героин) весом 0,748 грамм (т. 1 л.д. 51).

Затем, из протокола личного досмотра Щелканова Д.С. осуществляемого в присутствии понятых, следует, что при досмотре у него были обнаружены и изъяты 7 свертков с наркотическим веществом, по поводу которого он пояснил, что приобрел наркотики у Ивлева Д.А. (т. 1 л.д. 149).

Из протокола личного досмотра Ивлева Д.А. который осуществлялся с участием тех же понятых, следует, что в ходе досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 7400 рублей, в том числе с ранее переписанными номерами ( т. 1 л.д. 155 л.д. 38).

Из протокола обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по <адрес>49, где проживал Ивлев Д.А., следует, что в ходе обыска был изъят пакет с наркотическим веществом ( т. 1 л.д. 169).

Из заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при личном досмотре у Щелканова Д.С. был обнаружен и изъят героин весом 2.48 грамма, а так же Я.Т.В. был выдан героин весом 0,51 грамма ( т. 2 л.д. 47).

Из заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обыска в <адрес>, был обнаружен героин весом 1.86 грамма ( т. 2 л.д. 58).

Проверив указанные письменные доказательства, суд признал их допустимыми доказательствами, учитывая при этом так же и то, что допустимость этих письменных доказательств сторонами не оспаривалась.

Кроме того, суд признал данные письменные доказательства достоверными доказательствами, учитывая при этом то, что совокупность указанных письменных доказательств полностью соответствует показаниям свидетелей, приведенных выше.

Предварительным следствием действия подсудимого Ивлева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т.В.Г. квалифицировались п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Однако поскольку как из показаний Ивлева Д.А. в судебном заседании, так и из оглашенных показаний Т.В.Г. следует, что Ивлев Д.А., являясь наркоманом, договорившись с Т.В.Г. о приобретении для него наркотиков, приобретая наркотики как для личного употребления, так и для Т.В.Г., в назначенное время за 1500 рублей передал героин Т.В.Г.. С учетом того, что в ходе судебного следствия не были добыты доказательства, свидетельствующие о том, что Ивлев Д.А., приобретая наркотики для Т.В.Г., действовал не в интересах последнего, а в интересах сбытчика, у которого он так же приобрел наркотики как для личного употребления, так и для Т.В.Г., суд считает, что его действия носили посреднический характер в приобретении наркотиков Т.В.Г., в связи с чем он своими действиями способствовал приобретении Т.В.Г. героина. Учитывая изложенное суд посчитал необходимым переквалифицировать действия Ивлева Д.А. по этому преступлению с. п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере.

Кроме того действия подсудимого Ивлева Д.А. по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств весом 1.86 граммов для личного употребления, обнаруженных при обыске в <адрес>, предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, с исключением квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства.

С учетом того, что в соответствии со ч. 1 ст. 254 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Проверив и оценив, таким образом, собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи, а каждое доказательство в отдельности - с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя по объему обвинения в отношении подсудимых, суд посчитал доказанной вину Ивлева Д.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в пособничестве, то есть в содействии совершению незаконно приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере и квалифицировал его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, переквалифицировав их с п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того суд посчитал доказанной вину подсудимого Ивлева Д.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в покушении, то есть в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и квалифицировал его действия по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того суд посчитал доказанной вину подсудимого Щелканова Д.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицировал его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимых, а именно то, что ранее они оба судимы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, отбывали наказание в местах лишения свободы, при этом подсудимый Ивлев Д.А. не отбыл наказание по предыдущему приговору, оба употребляют наркотические средства, Ивлева Д.А. временно не работает, а подсудимый Щелканов Д.С. работает, что характеризуются подсудимые положительно, подсудимый Щелканов Д.С. - страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, в качестве смягчающих вину обоих подсудимых обстоятельств – способствование раскрытию преступления, у подсудимого Ивлева Д.А. по первому преступлению – явка с повинной, в качестве отягчающих вину обоих подсудимых обстоятельства – рецидив преступления.

Поскольку подсудимые совершили преступления различной степени тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств – героина, при этом они ранее судимы, употребляют наркотические средства, суд счел необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, с учетом того, что оба подсудимых являются лицами, имеющими зависимость от наркотических средств, что подтверждается их судимостями, чем вызвано совершение новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд счел данные обстоятельства, а так же обстоятельства, характеризующих личности подсудимых и смягчающие их вину обстоятельства в совокупности, как исключительные, назначив подсудимым наказание, а подсудимому Ивлеву Д.А. – за особо тяжкое преступление, с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела назначения наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Кроме того, поскольку подсудимый Ивлев Д.А. приговором Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден за преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Поскольку подсудимым назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд счел необходимым ранее избранную в отношении них меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приобщенные к делу вещественные доказательства - наркотические средства – героин - суд счел необходимым уничтожить, поскольку его оборот запрещен на территории РФ, денежные средства в виде денежной купюры достоинством 500 рублей – оставить в распоряжении ОС РУ ФСКН РФ по КК, два СД-диска и детализацию телефонных переговоров – оставить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивлев Д.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить к отбытию наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком шесть лет.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного присоединения к наказанию, не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком шесть лет один месяц, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок наказания времени задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Щелканов Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок наказания времени задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приобщенные к делу вещественные доказательства – наркотические средства – героин, смывы с рук– уничтожить, 2 денежные купюры достоинством 500 рублей - оставить в распоряжении ОС РУ ФСКН РФ по Красноярскому краю, детализацию телефонных переговоров и два СД-диска- оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд со дня его провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии, а так же об участии защитников - адвокатов в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: