Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 28 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П.,

подсудимого Попандопуло В.А.

защитника адвоката Герасимовой Е.А., представившей удостоверение 1174 ордер 053682

при секретаре Зыряновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Попандопуло В.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попандопуло В.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

28.10.2010г. в дневное время Попандопуло В.А. находясь в квартире <адрес> из приобретенных ранее ингредиентов : лекарственных препаратов « Коделак Бронхо», «Бронхолитин», соляной кислоты, уксусной кислоты, красного фосфора, йода, соды, бензина незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой не менее 0,24 гр. Данное наркотическое средство Попандопуло В.А. поместил в одноразовый инъекционный шприц и незаконно хранил по месту своего жительства с целью последующего незаконного сбыта. В это же день, в 16 час. С., осуществляющая проверочную закупку наркотического средства и действуя в роли покупателя под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, согласно предварительной договоренности с Попандопуло В.А. пришла к нему в <адрес> в целях приобретения наркотического средства. Попандопуло В.А., не подозревая о том, что С. является участником оперативного мероприятия, и не зная об истинной цели и мотивах, побудивших С. на приобретение у него кустарно изготовленного им наркотического средства, полагая, что С. является надлежащим приобретателем наркотического средства, взяв от С. деньги в сумме 3000 руб., полученные ею ранее для проведения оперативного мероприятия, незаконно сбыл ей одноразовый шприц с веществом которое, согласно заключению судебной химической экспертизы, является наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, весом 0,24 гр. После чего С. выдала сотрудникам УФСКН приобретенное наркотическое средство, что не позволило Попандопуло В.А. довести преступление до конца.

Подсудимый Попандопуло В.А. заявивший ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ пояснил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

В связи с тем, что Попандопуло В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку виновность Попандопуло В.А. в совершении инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Попандопуло В.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. передача наркотического средства производилась в ходе оперативного мероприятия, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную и социальную опасность, относящегося к категории тяжких, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания ( перенес операцию по удалению правой почки) и согласие на особый порядок принятия судебного решения. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Помимо изложенного судом учитываются данные личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и семьи : Попандопуло В.А. характеризуется положительно, судимости не имеет, на учете в КПНД не состоит. Однако, Попандопуло В.А. не имеет постоянного и легального источника дохода, живет случайными заработками, несмотря на его регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, предпринимательскую деятельность не ведет, является потребителем наркотических средств, о чем сам пояснил суду в ходе рассмотрения дела. Попандопуло В.А. семьи не имеет, состоит на учете в КНД с диагнозом : зависимость от опиоидов.

Совокупность данных обстоятельств свидетельствует о необходимости назначения Попандопуло В.А наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием без назначения дополнительного наказания в вид ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечивает достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попандопуло В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Попандопуло В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать его с СИЗО-1 до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2011года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство –кустарно приготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин 0,24 грамма, соляная кислота, йод, фосфор, красный фосфор, гидроксид натрия, таблетку « Колелак бронхо», банку, пластиковую бутылку, бутылку,кастрюлю,2 чашки, банку, пластиковую емкость, упаковки из под « бронхолитина», кустарное оборудование, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю уничтожить, деньги в сумме 3000 рублей оставить в распоряжении УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Н.Иванова