П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 29 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Ивановой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ситдиковой З.Р. подсудимого Ахметова В.В. защитника адвоката Чернова И.П. представившего удостоверение 1203 ордер 3412, при секретаре Зыряновой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ахметова В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ахметов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 01.05.2011г. около 21 час. 00 мин. Ахметов В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь возле дома по <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,786 гр., что является крупным размером Данное наркотическое средство Ахметов В.В. незаконно хранил при себе. В тот же день в 23 час. 30 мин. Ахметов В.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, доставлен в ОМ №8 УВД по г. Красноярску, где в присутствии понятых при личном досмотре Ахметова В.В. в правом кармане олимпийки, надетой на нем, в портмоне названное выше наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,786 гр., упакованная в три свертка, была обнаружена и изъята. Подсудимый Ахметов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ахметов В.В. опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. В связи с тем, что Ахметов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Поскольку виновность Ахметова В.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Ахметова В.В. по ч.1ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ахметовым В.В. преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, согласие на особый порядок принятия судебного решения, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Помимо указанного, судом принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, имеющего семью и работу, на учетах не состоящего, впервые совершившего преступление. При таких данных, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, принимая во внимание мнение гособвинителя о виде и размере наказания, суд полагает возможным исправление Ахметова Д.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, т.е. с применением ст. 43 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ахметова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ахметову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязанность по наблюдению за осужденным Ахметовым В.В. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Обязать Ахметова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган. Меру принуждения в виде обязательства о явке оставить Ахметову В.В. без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьбу вещественного доказательства – смеси, содержащая диацетилморфин ( героин ), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,786 гр. хранящегося при уголовном деле № 21026409, оставить на разрешение до рассмотрения этого дела. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Е.Н.Иванова