текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Ануфриенко М.Ю.,

Адвоката – Емельянова Ю.С. (ордер № 466, удостоверение № 1247),

При секретаре Болотаевой З.Ч.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бариловской Г.П. <данные изъяты>, не судимой, проживающей в <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бариловская Г.П. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

Бариловская Г.П., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась в <адрес>, где проживает Ш., М. и Н.

Бариловская Г.П. увидела на холодильнике сотовый телефон, принадлежащий М., у Бариловская Г.П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Бариловская Г.П. в период времени с 15 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг С 6112, стоимостью 5000 рублей принадлежащий М.. С похищенным телефоном Бариловская Г.П. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Бариловская Г.П. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Бариловская Г.П. вину в совершении преступления признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержала заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Бариловская Г.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Бариловская Г.П. совершила преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бариловская Г.П., которая преступление совершила впервые, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает явку с повинной, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности Бариловская Г.П., суд считает, возможным назначить ей условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Бариловскую Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бариловская Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Бариловская Г.П. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бариловская Г.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство сотовый телефон оставить потерпевшей М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова