текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 16 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.П., подсудимого Агапова С.И., защитника – адвоката Стреж С.Б. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агапов С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1)      19 апреля 2011 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агапов С.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

25 марта 2011 года, Агапов С.И., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина, без цели сбыта для личного употребления, находился по месту своего проживания в <адрес>. Реализуя свой умысел, в этот же день, т.е. 25.03.2011 года, в период времени с 16 час. 00 мин. до 20 час. 13 мин., Агапов С.И., находясь по вышеуказанному адресу, с целью незаконного изготовления наркотического вещества, взял пластиковую бутылку, в которой ранее изготавливал в этот же день наркотическое средство – дезоморфин, по вышеуказанному адресу из приобретенных им ранее лекарственных препаратов, а именно, таблеток «Седал-М», муравьиного спирта, йода, а также бензина, хлорида натрия, фосфора и уксусной кислоты, и из оставшегося в бутылке вещества путем добавления бензина, кристаллов йода, фосфора и воды, путем их смешивания, очищения и нагревания незаконно, без цели сбыта получил готовое к употреблению наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 11, 482 гр., т.е. тем самым Агапов С.И. незаконно изготовил указанное наркотическое средство. Находясь по вышеуказанному адресу, в тот же вечер, 25 марта 2011 года в указанное выше время, Агапов С.И., незаконно храня указанное наркотическое средство, разлил его в три инъекционных шприца, один из которых отнес на кухню квартиры, 2 шприца положил на стул в комнате. 25 марта 2011 года, примерно в 20 час. 13 мин., Агапов С.И. был задержан сотрудниками милиции ОМ № 8 УВД по <адрес> в указанной выше квартире. Согласно заключению эксперта, вещество, незаконно изготовленное и хранимое Агаповым С.И., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 11, 482 гр., что является особо крупным размером.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Агапов С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Агапов С.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирская Н.П., а также защитник – адвокат Стреж С.Б. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Агапов С.И., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Казимирская Н.П. на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ просила исключить из объема обвинения указание на незаконное приобретение Агаповым С.И. без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, указывая на то, что незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере вменено подсудимому Агапову С.И. излишне и материалами дела не подтверждается. При этом, Агапов С.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих изменять государственному обвинителю обвинение в сторону смягчения по делам, рассматриваемым в особом порядке, при этом суд исходит из того, что в данном случае фактические обстоятельства не изменились.

При таком положении, суд действия Агапова С.И. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом поведения подсудимого Агапова С.И. в судебном заседании, сведений о том, что последний на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу, что Агапов С.И. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Агапову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления являлся несудимым, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом <данные изъяты>, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Агапову С.И. учитывается и состояние его здоровья, а также данные характеризующие его личность по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Агапову С.И. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, наличие заболеваний в виде <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Агапову С.И. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, вышеназванные обстоятельства, смягчающие подсудимому Агапову С.И. наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом личности Агапова С.И., который на момент совершения данного преступления являлся несудимым, имеет постоянное место жительства и неофициально трудоустроен, со слов в настоящее время наркотические средства не употребляет, учитывая поведение Агапова С.И. после совершения преступления, который активно способствовал раскрытию преступления, принимая во внимание вид наркотического средства, который незаконно изготовил и хранил подсудимый без цели сбыта, наличие тяжелых хронических заболеваний в виде <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление Агапова С.И. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств содеянного, суд полагает возможным не назначать Агапову С.И. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 19 апреля 2011 года в отношении Агапова С.И. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агапов С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Агапова С.И. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Агапову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, 8 пластиковых бутылок со следовым количеством кодеина и бензина, металлическую чашку, нож, лезвие, 4 шприца, хранящиеся в камере хранения ОМ № 8 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.

Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 19 апреля 2011 года в отношении Агапова С.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров