П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Красноярск 17 июня 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием гос. обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П., подсудимой Кругляк И.В., защитника адвоката Ерохиной представившей удостоверение №15 и ордер №003953 от 01.07.2010г., секретаре Саломачевой С.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кругляк И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей ребенка 2002г. рождения, не работающей, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кругляк И.В. совершила преступление выразившееся в содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Кругляк И.В., проживающая в комнате № <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до 24.03.2011г. предоставляла различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Кругляк И.В. создавала в указанной комнате необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в комнате предметы, а так же различные ингредиенты с помощью которых в ее комнате, в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а так же ингредиентов и предметов, которые предоставляла Кругляк И.В. совместно на электрической плитке изготавливали без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин и в комнате самостоятельно, внутривенно потребляли его. После изготовления и потребления наркотика Кругляк И.В. осуществляла уборку жилого помещения, то есть содержала притон для потребления наркотических средств. Преследовала при этом корыстную цель, совместное потребление наркотика. 13.02.2011г. в период времени с 14 час. до 17 час. Кругляк И.В. в комнате № <адрес> предоставила Галимову Р.И., Потехину А.В. и Горшечникову Е.Н. свою комнату для совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, для данных целей Кругляк И.В. предоставила кухонную утварь и бензин, соду, соль, вату, шприцы. После потребления наркотического средства в этот же вечер 13.02.2011г., примерно в 18 час. 30 мин., Галимов Р.И., Потехин А.В. и Горшечников Е.Н. при выходе из <адрес> были задержаны - сотрудниками 5 УФСКН РФ по Красноярскому краю, согласно протоколов медицинских освидетельствований №№ 252, 254, 253 от 13.02.2011г., факт потребления наркотического средства соответственно задержанных установлен. 22.02.2011г., примерно в 14 час. Кругляк И.В. в комнате № <адрес>, предоставила Белькевич Е.А., Шлапакову Д.Н. и Чувасову Р.С., свою комнату для совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, для данных целей Кругляк И.В. предоставила кухонную утварь и бензин, соду, соль, вату, шприцы, а так же денежные средства на приобретение необходимых ингредиентов. После потребления наркотического средства 22.02.2011г., около 19 час. Белькевич Е.А., Шлапаков Д.Н. и Чувасов Р.С, находясь в комнате № <адрес> вместе с хозяйкой указанной квартиры Кругляк И.В. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, согласно протоколов медицинских освидетельствований № 307, 309, 308, 310 от 22.02.2011г., факт потребления наркотического средства соответственно задержанных установлен. 24.03.2011г. в период времени с 20 час. до 21 час. Кругляк И.В. в комнате № <адрес>, предоставила Буторину В.П., Чувасову Р.С., Белькевич Е.А., свою комнату для совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, для данных целей Кругляк И.В. предоставила кухонную утварь и бензин, соду, соль, вату, бутылки, шприцы. После совместного потребления наркотического средства 24.03.2011г., около 23 часов, Буторин В.П., Чувасов Р.С, Белькевич Е.А. находясь в комнате № <адрес> вместе с хозяйкой указанной квартиры Кругляк И.В. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, согласно протоколов медицинских освидетельствований № 567 от 124.03.2011г. и №№ 568, 569 от 25.03.2011г., факт потребления наркотического средства соответственно задержанных установлен. Согласно заключения эксперта №783 от 13.04.2011г., на объектах, изъятых при проведении обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес> комната № на поверхности блистеров с печатным текстом: «Седал-М» обнаружено следовое количество кодеина. Вещество из полимерной бутылки содержит в своем составе смесь: светлых нефтепродуктов (бензинов), карбоната натрия (Na2CO3) или гидрокарбонат натрия (NaHCO3), то есть соды, парацетамола, анальгина, кофеина, и следовое количество кодеина. На внутренней поверхности (стеклянного флакона с печатным текстом: «Йод 25мл. ..5%» обнаружен i2 (молекулярный йод). На внутренней поверхности стеклянного флакона: «Муравьиный спирт 50мл» объемом 50 мл, на внутренней поверхности шприцев наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и прекурсоров, контролируемых на территории РФ, не обнаружено. Йод, сода, бензин, парацетамол, анальгин, кофеин, этанол (этиловый спирт) не относятся к контролируемым веществам, то есть, не включены в соответствующие списки, в том числе список прекурсоров, однако могут быть использованы при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. Подсудимый Кругляк И.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав ходатайство подсудимой, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Кругляк И.В. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Кругляк И.В. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия Кругляк И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и меры наказания Кругляк И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного умышленного преступления средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, так же учитываются данные о личности подсудимой, то, что совершеннолетняя, вменяемая, на учете КкПД не состоит, состоит с 26.03.1998г. на учете КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, состоит в фактических брачных отношениях, отрицательно характеризуется по месту жительства удовлетворительно УУМ ОМ №4, не работает, не судимая. Администрация Ленинского района г. Красноярска Кругляк И.В. характеризует удовлетворительно, воспитанием ребенка занимается, 25.02.2010г. семья снята с учета КДН и ЗП администрации района как семья, находящаяся в социально-опасном положении в связи с улучшившейся ситуацией в семье. В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признала полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать инвалида 1 группы по психическому заболеванию, а также учитываются данные о состоянии здоровья подсудимой. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, ее личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимой. Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. полагает возможным исправление подсудимой без отбывания реального наказания, с учетом ее желания трудоустроиться и активно заниматься воспитанием ребенка. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кругляк И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и трудоустроиться в течении трех месяцев. Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева