текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 15 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П., подсудимого Цибульского К.Е., защитника – адвоката Бернацкой Е.Н. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цибульского К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цибульский К.Е. незаконно хранил в целях сбыта, а равно незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Цибульский К.Е., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, незаконно 10 марта 2011 года хранил при себе с целью последующего сбыта препараты «<данные изъяты>.», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество.

10 марта 2011 года сотрудник УФСКН РФ по <адрес> А.Г., посредством телефонной связи обратился к Цибульскому К.Е., про которого достоверно знал, что у него можно приобрести сильнодействующее вещество, с просьбой о продаже препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, на что последний ответил согласием, сообщив, что препараты «<данные изъяты> стоят 3 500 рублей, и назначил встречу около <адрес>.

10 марта 2011 года, примерно в 21 час 15 минут, сотрудник УФСКН РФ по <адрес> А.Г., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с Цибульским К.Е. около <адрес> в <адрес>, где Цибульский К.Е., храня при себе сильнодействующие вещества и находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный номер , реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя цель личного обогащения, передал А.Г. полимерный пакет с пятью блистерами с надписью <данные изъяты> с таблетками в количестве 100 штук, которые согласно заключению эксперта от 11 апреля 2011 года содержат в своем составе сильнодействующее вещество станозолол и являются сильнодействующим веществом, а также с четырьмя ампулами с надписью «<данные изъяты> жидкость в которых, согласно заключению эксперта от 11 апреля 2011 года содержит в своем составе сильнодействующее вещество тестостерон пропионат, который является эфиром тестостерона и является сильнодействующим веществом. Станозолол и тестостерон пропионат включены в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года, оборот которых ограничен законодательством РФ.

Масса вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество станозолол составила 10, 0 гр., что согласно Списку сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, является крупным размером.

10 марта 2011 года в период с 22 часов 07 минут до 22 часов 18 минут, А.Г., добровольно выдал приобретенные им у Цибульского К.Е. таблетки и жидкость в ампулах, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество станозолол и тестостерон пропионат, сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Цибульский К.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Цибульский К.Е., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Башлыкова Т.П., а также защитник Бернацкая Е.Н. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Цибульский К.Е. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цибульский К.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цибульского К.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

С учетом поведения Цибульского К.Е. в судебном заседании, сведений о том, что последний на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу о том, что Цибульский К.Е. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Цибульскому К.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления против здоровья населения, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, на учете в КНД и КПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а также положительно – по месту предыдущего прохождения военной службы, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом учитывается и состояние здоровья подсудимого Цибульского К.Е.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Цибульскому К.Е. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Цибульскому К.Е. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая данные о личности Цибульского К.Е., который впервые привлекается к уголовной ответственности, принимая во внимание его поведение после совершения преступления, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также учитывая мнение государственного обвинителя, не настающего на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Цибульского К.Е. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цибульского К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Цибульского К.Е. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Цибульскому К.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ампулы, содержащие <данные изъяты>, таблетки, содержащие <данные изъяты>, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; денежные средства в размере 3500 рублей – оставить в распоряжении УФСКН РФ по <адрес>; детализацию переговоров, компакт-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров