текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 15 июня 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ануфриенко М.Ю.,

подсудимого Надыршина У.Х., защитника адвоката Колбина М.В., представившего удостоверение №1386, ордер №677 от 03.06.2011г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Надыршина У.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Надыршин У.Х., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

28.04.2011г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в районе дома по адресу: г. Красноярск ул. Фестивальная, 2, Надыршин У.Х., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил велосипед «Форвард» стоимостью 2.500 руб., принадлежащий Слободенюку В.В., причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб. Надыршин У.Х., с похищенным велосипедом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Надыршин У.Х., свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, исследовав заявление потерпевшего, и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Надыршину У.Х., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Надыршина У.Х., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, на учете КкПД и КНД в г. Красноярске не состоит, имеет регистрацию в г. Красноярске, но по месту регистрации не проживает, определенного места жительства не имеет (в ходе судебного заседания называл адреса места жительства в <адрес> и в <адрес>), похищенное возвращено потерпевшему в результате оперативных действий сотрудников милиции.

Данных об официальном месте работы подсудимого в материалах уголовного дела не имеется, со слов подсудимого периодически подрабатывал по частному найму, без оформления трудовых отношений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, так же учитывается возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, с учетом личностных характеристик подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания.

Иное наказание, не связанной с реальным лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого и его осознания тяжести совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Надыршина У.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы в колонии поселении.

В колонию поселение следовать осужденному под конвоем.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить прежней с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с даты прибытия в колонию поседение включительно, зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 08.05.2011г. по день вступления приговора суда в законную силу, а так же время следования к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства – велосипед оставить в распоряжении потерпевшего Слободенюка В.В.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева