П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Красноярск 15 июня 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием государственных обвинителей пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Ануфриенко М.Ю., подсудимого Стефановского В.А., защитника адвоката Горюновой И.В., представившей удостоверение №178, ордер №1022 от 15.06.2011г., при секретаре Саломачевой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Стефановского В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего ООО <данные изъяты> - маляром, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стефановский В.А., совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 28.04.2011г. в вечернее время, Стефановский В.А., в квартире № ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, изготовил из соды, спичек, таблеток «Седал», йода, муравьиного спирта, бензина, уксуса, отбеливателя, наркотическое средство - дезоморфин, весом не менее 3,01 гр., перелил его в шприцы объемом 10 мл. и 22 мл., и флакон -капельницу для личного употребления. 28.04.2011г., примерно в 20 час. 00 мин., Стефановский В.А. был задержан сотрудниками милиции в квартире № ул. <адрес>. Красноярска, где в ходе осмотра квартиры, наркотическое средство в двух шприцах и флаконе - капельнице обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта №3159 от 21.05.2011г., изъятое в ходе осмотра квартиры № ул. <адрес> г. Красноярска ДД.ММ.ГГГГ, вещество во флаконе - капельнице, является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 2,639 гр. Вещество в шприце объемом 10 мл., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 0,176 гр. Вещество в шприце объемом 22 мл., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,195 гр. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г.: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», дезоморфин, весом 3,01 гр. является особо крупным размером. Подсудимый Стефановский В.А., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Стефановского В.А., приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Стефановскому В.А., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия Стефановского В.А., суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного тяжкого преступления, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД не состоит, состоит на учете КНД зависимость от опиоидов с 22.06.1999г. (подсудимый оспаривает свою зависимость, в связи, с чем представлено водительское удостоверение от 20.12.2006г., обосновывает, что при получении водительского удостоверения был снят с учета); холост, детей и иных иждивенцев не имеет; не служил в армии по состоянию здоровья, наград и почетных званий не имеет; посредственно характеризуется по месту жительства УУМ ОМ №4 УВД, ранее не судим. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, так же учитывается состояние здоровья подсудимого, наличие ряда хронических заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого. Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Стефановского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: шприцы, смывы, наркотическое средство, стопку, бутылки, ложку - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева