Именем Российской Федерации город Красноярск 14 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Александрова А.О., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Красноярска Кузнецова Р.М., Тутыниной М.В., подсудимого Романюк И.А., защитника – адвоката Эссен Л.В. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Вохминой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романюк И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 13 января 2011 года приговором Свердловского районного суда г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года; 2) 18 апреля 2011 года приговором Канского городского суда по ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 2500 рублей, наказание в виде штрафа не исполнено; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романюк И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 26 декабря 2010 года, в вечернее время, П.Г., в отношении которого постановлен по результатам особого порядка судебного разбирательства вступивший в законную силу обвинительный приговор суда за совершение данного преступления, и Романюк И.А., находясь во дворе дома по <адрес>, встретили ранее незнакомых им М.А., И.Е., Ю.Д. и несовершеннолетнего П.П. Подозревая, что у последних при себе имеется ценное имущество, П.Г. и Романюк И.А. вступили между собой в сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, заранее распределив роли, Романюк И.А., согласно отведенной ему роли, 26 декабря 2010 года, около 20 часов, догнал М.А., И.Е., Ю.Д. и несовершеннолетнего П.П. у <адрес>, и, выбив из рук П.П. футбольный мяч, стал играть им, тем самым не давая им уйти до прихода П.Г. Через некоторое время П.Г. подошел к М.А. и увидел у него на ногах кроссовки «Найк», стоимостью 3 500 рублей. Продолжая осуществлять совместный умысел на открытое хищение чужого имущества, П.Г. и Романюк И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, окружили М.А., демонстрируя ему свое численное и физическое превосходство, тем самым подавляя его волю к сопротивлению, после чего Романюк И.А. схватил М.А. за плечи, а П.Г. потребовал у М.А. снять кроссовки и передать их Романюк И.А., при этом, высказывая в адрес М.А. угрозы применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно избить его, которые Романюк И.А. подтвердил. М.А., воспринимая угрозы реально, опасаясь применения к нему указанного выше насилия со стороны П.Г. и Романюк И.А., снял кроссовки, принадлежащие ему (М.А.), и передал их Романюк И.А. После этого, П.Г. и Романюк И.А. с места преступления скрылись, похитив кроссовки «Найк», принадлежащие М.А., причинив последнему материальный ущерб в размере 3 500 рублей. В ходе предварительного слушания Романюк И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Романюк И.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевший М.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, а также указал на то, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела, кроме того, свое согласие на особый порядок рассмотрения дела М.А. выразил в ходе предварительного слушания. При указанных обстоятельствах, учитывая согласия государственного обвинителя и защитника на особый порядок рассмотрения дела, принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Романюк И.А., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романюк И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Романюк И.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. С учетом поведения Романюк И.А. в судебном заседании, сведений о том, что последний на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу о том, что Романюк И.А. подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Романюк И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления являлся несудимым, на учете в КПНД и КНД, а также у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту предыдущего проживания, а также положительно – по месту предыдущего трудоустройства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания учитывается и состояние здоровья Романюк И.А. В качестве обстоятельств, смягчающих Романюк И.А. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Романюк И.А. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного Романюк И.А. преступления против собственности, которое относится к категории тяжких, наличие сведений о том, что Романюк И.А. при рассмотрении дела скрылся от суда, в связи с чем объявлялся судом в розыск, с учетом данных о личности Романюк И.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения Романюк И.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества. При этом суд исходит из того, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Романюк И.А., поскольку такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Романюк И.А. Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Романюк И.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, написал явку с повинной, суд полагает возможным не назначать Романюк И.А. за совершенное преступление дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание Романюк И.А. подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешен вступившим в законную силу приговором суда от 24 февраля 2011 года в отношении П.Г. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Романюк И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору суда от 18 апреля 2011 года, окончательно назначить Романюк И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 2500 рублей. В соответствии с положениями ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Романюк И.А. исчислять с 14 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Романюк И.А. под стражей по настоящему делу и наказание, отбытое по приговору суда от 18 апреля 2011 года, с 26 декабря 2010 года по 30 декабря 2010 года и с 10 марта 2011 года по 13 июня 2011 года включительно. Меру пресечения Романюк И.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.О. Александров