ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июня 2011г. г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.В. подсудимой Роговой Д.В. защитника Ковалевой С.Н., представившей ордер №, удостоверение № при секретаре Васильевой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Роговой Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не замужем, имеющей средне-специальное образование, работающей без официального оформления в <данные изъяты> продавцом, юридически не судимой, невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ УСТАНОВИЛ: Роговая содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Роговая проживая в <адрес> <адрес> в <адрес>, употребляя наркотические средства неоднократно предоставляла вышеуказанное помещение различным гражданам для потребления наркотического вещества, создавала в нем необходимые условия, предоставляя клиентам имеющие в квартире предметы – бутылки, бутыльки, кастрюлю, металлическую чашку, тарелку и другие, а также различные ингредиенты – соль, соду, бензин, с помощью которых в ее квартире посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а также ингредиентов и предметов, которые предоставляла Роговая, изготавливали без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое в вышеуказанной квартире и употребляли. ДД.ММ.ГГГГ Б зная, что в квартире у Роговой проживающей по адресу <адрес>, <адрес> можно изготовить и потребить наркотической средство - дезоморфин, приобрела в аптеке лекарственный препарат «Седал-М», муравьиный спирт, около 18 часов пришла к Роговой с целью изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Роговая, осознавая противоправность своего деяния, согласилась изготовить и совместно употребить наркотическое вещество. В дальнейшем Роговая вместе с Б на кухне стали заниматься изготовлением дезоморфина из принесенных Б препаратов и других имеющихся у нее ингредиентов – бензина, соды, соли, а также с помощью предметов предоставленных Роговой – электрической плиты, кастрюли, металлической чашки, тарелки, бутылки, бутыльков, наркотическое средство дезоморфин. В этот же вечер Я зная, что по месту жительства Роговой можно изготовить и потребить наркотическое средство приобрел в аптеке лекарственный препарат «Седал-М», муравьиный спирт, йод и около 19 часов пришел к Роговой с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Роговая, осознавая противоправность своего деяния, согласилась изготовить и совместно употребить наркотическое вещество, предоставив свое жилое помещение. Роговая вместе с Я прошли на кухню, где вместе с Б продолжили изготовление дезоморфина. В этот же вечер Г зная, что по месту жительства Роговой можно изготовить и потребить наркотическое средство приобрел в аптеке одноразовые шприцы, необходимые для потребления наркотического средства – дезоморфин, и около 20 часов пришел к Роговой с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Роговая, осознавая противоправность своего деяния, согласилась изготовить и совместно употребить наркотическое вещество, предоставив свое жилое помещение. Роговая вместе с Г прошли на кухню, где вместе с Б и Я изготовили наркотическое средство - дезоморфин. В это же вечер в квартиру Роговой пришел А. Увидев, что имеется уже изготовленный дезоморфин, А обратился к Роговой с предложением о потреблении наркотического средства в ее квартире. Роговая, осознавая противоправность своего деяния согласилась на совместное употребление наркотического средства, для чего предоставила свою квартиру. Находясь в квартире Роговой, Б,Я,Г,А и Роговая самостоятельно, внутривенно употребили наркотическое средство – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Я,Г,А находясь около ресторана <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №, № от ДД.ММ.ГГГГ Красноярского краевого наркологического диспансера факт употребления наркотического средства Г,Я,А был подтвержден. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ М и Я зная, что в квартире Роговой по <адрес> в <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство – дезоморфин, в обеденное время пришли к Роговой, где предложили последней изготовить и употребить наркотическое средство. Роговая осознавая противоправность своего деяния, предложила сложиться денежными средствами для приобретения необходимых ингредиентов. Собрав денежные средства М Я приобрели в дальнейшем в аптеке лекарственные таблетки «Седал-М» муравьиный спирт, йод, в ларьке приобрели спички, возвратились в квартиру Роговой. Для изготовления наркотического вещества Роговая также предоставила различные предметы – электрическую плиту, кастрюлю, металлическую чашку, тарелку, бутыльки, бутылку, а также бензин, соду, соль, имеющихся у нее. Из вышеуказанных ингредиентов все вместе изготовили дезоморфин, часть которого употребили. После потребления наркотического средства Я ушел. Через некоторое время к Роговой с целью употребления наркотического средства пришел Н, а затем Б. Н с собой принес одноразовые шприцы, а Б тропикамид, необходимые для изготовления и потребления дезоморфина. Роговая осознавая противоправность своего деяния, предоставила свое жилое помещение Н и Б для употребления наркотического средства, которое они употребили. В этот же вечер М Н,Б, Роговая были задержаны в квартире последней сотрудниками УФСКН. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №, № от ДД.ММ.ГГГГ Красноярского краевого наркологического диспансера факт употребления наркотического средства Н,Б,М и Роговой был подтвержден. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности представленных шприцев из пакетов №, шприцев и флаконов из пакета №, на поверхности представленных пробок с инъекционными иглами, шприцев, флаконов и коробки из полимерного материала из пакета № обнаружены следовые количества наркотического средства – дезоморфин. В веществе представленном в пластиковой бутылке из пакета № и на блистерах из пакета № обнаружены следовые количества наркотического средства кодеин. На прочих предметах представленных на исследование веществ, контролируемых на территории РФ не обнаружено. На внутренней поверхности представленных флаконов из пакета № веществ, контролируемых на территории РФ не обнаружено, обнаружены следовые количества йода. В веществе, представленном во флаконе с надписью «муравьиный спирт …..» из пакета № веществ, контролируемых на территории РФ не обнаружено, содержит этанол и муравьиную кислоту. При кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфин в качестве химических реактивов в процессе изготовления может быть использован кодеин, йод, этанол, муравьиная кислота. В судебном заседании Роговая поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Роговая признает себя виновной в совершении преступления. Защитник Роговой Ковалева С.Н. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Роговая воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Роговая обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Роговой по ч.1 ст.232 УК РФ, – содержание притона для потребления наркотических средств, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая занята трудовой деятельностью, юридически не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно УУМ ОМ № УВД по <адрес>, как лицо употребляющее наркотическое вещества, состоит на учете в КГБУ «Красноярский краевой наркологический диспансер №» с диагнозом зависимость от опиоидов, вину признала полностью, раскаялась. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, полагающего возможным назначить наказания Роговой с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Роговую Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Роговой Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Роговую Д.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство – пластиковую бутылку с веществом, блистеры и картонные упаковки с надписью «Седал-М», стеклянные флаконы, ножницы, пинцет, стеклянные флаконы с надписью «Муравьиный спирт», пластиковые флаконы с надписью «Тропикамид», спички, пластиковую коробку, пластиковые карточки с надписью «ЕТК», стеклянные флаконы с надписью «Йод», керамическую тарелку, находящихся на хранении в камере хранения УФСНК РФ по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий