текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

16 июня 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ануфриенко М.Ю.

подсудимого Ручевского А.П.

защитника в лице адвоката Горюновой И.В. (удостоверение № 178, ордер № 454)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Ручевского А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Ручевский покушался на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при потерпевшем. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 г. примерно в 13 час. 55 мин. Ручевский находился в маршрутном автобусе № 1, следовавшем от остановки общественного транспорта «Рынок Восточный» до остановки общественного транспорта «Автовокзал Восточный» в Ленинском районе г. Красноярска. Увидев ранее незнакомую Айдарову, Ручевский решил похитить ее имущество. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что Айдарова разговаривала по сотовому телефону, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ручевский тайно из корыстных побуждений, из пакета, находившегося при потерпевшей, похитил деньги в сумме 523 руб., и не представляющие материальной ценности пластиковую карту «Сбербанка России», ключ, кассовый чек и чек «Сбербанка России», однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Ручевский полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Айдарова не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Ручевский, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Ручевского по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, поскольку подсудимый, помимо воли собственника, безвозмездно изъял из его владения имущество, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления средней тяжести, данные о его личности, из которых видно, что по месту жительства Ручевский характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и состояние здоровья Ручевского, который имеет ряд заболеваний.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд так же принимает во внимание полное признание Ручевским вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, то, что он занимался общественно-полезной деятельностью, наличие нескольких заболеваний, в том числе гепатита В+С и астмы, то, что реального ущерба от его действий не наступило.

Вместе с тем, учитывая принципы социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, который имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление по настоящему делу через месяц после освобождения из мест лишения свободы, и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Ручевского возможно только в условиях изоляции от общества.

Кроме того, преступление по настоящему делу Ручевский совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от 26.02.2010 г.. Учитывая личность Ручевского, который ранее так же совершал преступления в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение в соответствие с ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив, местом отбытия наказания ему в соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ручевского А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствие с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Ручевскому А.П. условно-досрочное освобождение по приговору от 26.02.2010 г.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 26.02.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима, исчисляя срок наказания с 16 апреля 2011 г.

Меру пресечения Ручевскому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – два полиэтиленовых пакета, деньги в сумме 523 руб., пластиковую карту «Сбербанка России», ключ, кассовых чек, чек «Сбербанка России» - оставить у потерпевшей Айдаровой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова