текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 г. г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.,

при секретаре Шаблинской И.В.,

при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.П.,

подсудимой Пушниной Е.С.,

защитника подсудимой – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Емельянова Ю.С., представившего удостоверение №1247 ордер № 376 от 11 мая 2011 г.,

а также с участием потерпевшего Е.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-398 /11 в отношении

Пушниной Е.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пушнина Е.С.. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Пушнина Е.С. находилась в квартире по адресу : <адрес>230, в <адрес>, где совместно с Е.А.А. распивала спиртное. У Пушниной Е.С.. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по указанному выше адресу, Пушнина Е.С., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Е.А.А. лег спать и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из спальной комнаты принадлежащие Е.А.А. сотовый телефон «Нокиа 8800 сироко» стоимостью 10000 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон Нокиа стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 15300 рублей. С похищенным имуществом Пушнина Е.С., с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Пушниной Е.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила суду, что ей понятно существо предъявленного обвинения, она полностью признает свою вину, согласна с квалификацией её действий, стоимостью похищенного имущества, осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ей разъяснены, понятны и она их осознает.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, потерпевшего Е.А.А. государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное преступление относятся к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимой Пушниной Е.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину..

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий, а так же личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Вместе с тем, она положительно характеризуется по месту жительства, не работает по состоянию здоровья в связи с переломом ноги, собирается трудоустраиваться, проживает вдвоем с матерью, на учетах в КНД, КПНД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в совершении преступления, что способствовало его раскрытию и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего не желающего строгого наказания для подсудимой, молодой возраст подсудимой, желание исправиться и возместить причиненный ущерб, поведение подсудимой в судебном заседании, позволяющее сделать вывод об искреннем раскаянии, ее состояние здоровья в связи с перенесенным переломом стопы ноги.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления и данные о личности подсудимой, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, в целях исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, и с учетом имущественного положения, ее состояния здоровья, следует назначить условную меру наказания без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим Е.А.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, в сумме 15300 рублей, в заявленных пределах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пушниной Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган с установленной данным органом периодичностью.

Меру пресечения. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск Е.А.А. удовлетворить полностью, взыскать с Пушниной Е.С. в пользу Е.А.А. 15300 рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Вещественные доказательства – детализацию звонков, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г.Южанникова